Воды божественная сила

21.01.2022

Освящение проруби на реке МельникиК празднику Крещения Господня в нашем округе приготовили две купели – на реке Мельники в селе Углекаменск и на реке Партизанской, как и много лет подряд, недалеко от въезда в город.

По давно заведенной традиции крещенскую прорубь на реке Мельники освящают вечером 18 января. Чин освящения воды провел протоиерей прихода Казанской Божией Матери отец Павел, а днем 19 января такую же службу у купели на реке Партизанской отслужил клирик Храма Рождества Божией Матери отец Сергий.
В храмах округа прошли торжественные богослужения. И в приходе Сретения Господня в Партизанске за освященной водой жители округа начали приходить уже с пяти часов утра. И к трем часам пополудни партизанцы запасли около пяти тонн. Святая вода считается целебной и используется верующими как снадобье и средство для изгнания негативной энергии из жилищ. В течение года ее хранят в каком-нибудь чистом месте или у икон. Православные верят, что она может исцелить от телесных и душевных недугов.
Главное, к чему призывают священнослужители, — не забывать о духовном смысле праздника Богоявления и не относиться к крещенской воде как к лекарственному препарату или магическому средству.
Купание в проруби на Крещение также не имеет отношения к церковным традициям. Нырять в прорубь на праздник придумали простые люди. Последние тридцать лет это самый популярный ритуал у россиян.
Иордань на реке Мельники в десятый раз прорубили казаки Северо-Сучанской станицы во главе с атаманом Александром Редлихом. Нынешнюю купель соорудили на новом месте в районе улицы Матросова в Углекаменске. Еще летом, загодя, дно реки в этом месте углубили.
В Храм Сретения Господня за освященной водой шли с раннего утраКак рассказал походный атаман Александр Скалченков, казаки и казачата лед выпиливали с помощью механических пил, вручную, а после собрали из ледяных глыб православный крест. К проруби, сделанной в виде креста, опустили деревянные сходни и дорожку выложили соломой. Казаки совместно с сотрудниками полиции, дружинниками и специалистами территориального отдела обеспечивали общественный порядок во время купания в крещенской купели. Около проруби был натянут полог, защищающий от ветра, и разожжен костер для обогрева.
На реке Партизанской первые купальщики опробовали крещенскую купель еще до проведения церковной службы — до полудня 19 января.
Проведя Чин освящения воды, отец Сергий рассказал, что в день Крещения нужно забыть старые обиды и далее жить в дружбе и согласии с людьми и окружающим миром:
— Окунувшись в прорубь, грехи не смыть, так как Бог их отпускает только после молитвы и покаяния. Но омовение поможет найти верную дорогу к согласию и примирению с окружающими людьми, вашими родными и близкими.
Из-за малоснежной зимы река обмелела, и пришлось углублять дно. На помощь пришли сотрудники компании «Трансстрой», чтобы сделать купание в крещенской купели более комфортным и безопасным.
Глава округа Олег Бондарев прибыл на место задолго до начала богослужения и осмотрел место купания, передвижной и стационарный пункты обогрева. На берегу сотрудники 6 пожарно-спасательного отряда установили теплую палатку с печкой, здесь купальщиков ждал горячий чай с конфетами. Наготове был и передвижной пункт обогрева. Дежурство несли сотрудники полиции и дружинники.
К сходням вел деревянный настил, устланный соломой. Желающих окунуться в холодную крещенскую воду оказалось довольно много.
Глава ПГО Олег Бондарев поздравил партизанцев с одним из самых важных христианских праздников:
— Мы сегодня отмечаем особый праздник — один из двенадцати особо почитаемых в христианстве. В этот день принято прощать обиды, задумываться о главном, чтобы стать чище душой. Желаю всем вам, вашим родным и близким здоровья, удачи и благополучия!
Весь день на берегу реки работал автоклуб КДЦ «Рассвет». Из динамиков лился колокольный перезвон, звучало пение православного хора, а по экрану шла «карусель» из православных открыток и фотографий. Несмотря на мороз и ветер настроение, как и полагается в такой особенный день, у всех было праздничным. Ведь на протяжении тысячелетий замечательный праздник дарит людям надежду, обращает к истокам духовных традиций страны, напоминает о добре и милосердии, справедливости и любви к ближним.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.