ВОЙДИТЕ В СВЯТУЮ КРЕЩЕНСКУЮ ВОДУ

18.01.2013

19 января в 13 часов на реке Партизанской, в районе 73 километра, настоятель Храма Рождества Божией Матери отец Василий совершит чин Великого освящения воды.

 

Отец Василий и мастер МУП “Горхоз” Андрей Сергеев выбрали место где будет располагаться иордань

Примечательно, что ежегодно к этому месту за микрорайоном 73 км, справа от моста, собирается очень много горожан. Батюшка читает молитвы и Евангелие, в этом ему помогают прихожане и хор певчих. А затем, первым заходит в воду иордани, несмотря на то, что ему почти 80 лет. За ним обычно следуют глава округа, остальные горожане.
Ежегодно помощь в подготовке проруби оказывает местная администрация, причем, все вопросы оговариваются заранее.Вот и в этом году уже в понедельник на аппаратном совещании глава городского округа Александр Галущенко поставил задачу перед коммунальщиками к субботе выпилить на реке прорубь в форме креста и установить автобус для того, чтобы православные могли подготовиться к купанию. Управляющая компания подготовит сходни, чтобы удобней было спускаться в прорубь, а торговым предприятиям предложено организовать торговлю горячими напитками.
В прошлом году были сложности с подготовкой проруби из-за того, что река Партизанская обмелела, местами промерзла до самого дна. В этом году воды на реке достаточно, но и снега немало, поэтому уже со среды расчисткой подъезда к реке и участка с правого берега занимались работники МУП “Городское хозяйство”. В этом году иордань будет чуть дальше прошлогодней.
Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист  по связям  с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.