Всем миром

09.08.2019

Купола на новом Храме Сретения Господня могут быть установлены уже в 2019 годуПродолжается возведение новых зданий на территории строящегося комплекса Храма Сретения Господня в Партизанске, между улицами Щорса и Кронида Кореннова.

За нынешним одноэтажным зданием храма, в котором сейчас идут службы, крещения и отпевания, стоит в лесах основной, самый крупный капитальный объект комплекса. Это будущий храм в честь преподобных Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфрия Великого.
О строительстве корреспонденту газеты «Вести» рассказал настоятель Прихода Храма Сретения Господня Находкинской Епархии, иеромонах Силуан (Березовский):
— С Божьей помощью после зимы нам удалось оштукатурить храм изнутри и снаружи, выровнять стены строительной смесью, они уже подготовлены под покраску. Полностью завершена кладка арок фасада, залит монолитный шатер, установлен центральный барабан под купол.
Наступил черед монтажа кровли. С понедельника, 5 августа, рабочие должны были приступить к укладке мягких кровельных материалов. До этого часть крыши ниже бетонных опор для куполов стояла со специальным ковровым покрытием, которое обеспечивает гидроизоляцию, а значит и долговечность недавно выстроенного здания и его отделки.
В настоящее время во Владивостоке изготавливают три купола с крестами: один основной, большой и два меньшего размера. Планируется, что в нынешнем году, к концу октября их привезут в Партизанск, освятят и установят на новом храме. В проекте также благоустройство прилегающей территории, установка лавочек для прихожан в зоне отдыха, а для малышей — возведение детской площадки.
Отец Силуан показывает смоделированное проектировщиками объемное изображение будущего храма. Отделка фасада будет выполнена в зеленых тонах, темно-зеленой будет крыша. Это гармоничное, умиротворяющее сочетание, особенно в теплое время года, в ясную погоду: храм в белых и зеленых тонах с золотыми куполами, зелень листвы растущих рядом белоствольных березок, синее небо с белоснежными облаками.
Такую же палитру планируют соблюсти и во внутреннем убранстве храма. Конечно, здесь будут иконы, но будут стремиться больший акцент сделать на тематическую роспись.
Зеленая цветовая гамма выбрана неслучайно и с точки зрения церкви, веры имеет свое значение. Как объясняет отец Силуан, новый храм строится в честь трех преподобных. Один из них — Макарий Египетский, во имя которого был воздвигнут первый храм на Сучанском руднике более ста лет назад, а богослужения в честь этого преподобного проводятся в зеленом убранстве церкви.
Еще на территории храмового комплекса, справа от главного входа, за последний год возведено большое здание церковной лавки. Оно уже оштукатурено снаружи, на крыше уложена черепица, установлен небольшой купол с крестом. В крыле этого здания разместится теплый туалет для прихожан, в том числе для посетителей с инвалидностью. Для прихожан с детскими и инвалидными колясками у входа в церковную лавку будет сооружен пандус.
Уже произведены замеры и заказаны окна и двери для храма и иконной лавки. Окна нужны не просто большие, но и нестандартные. Двери будут двойные: снаружи металлические, внутри деревянные, с тематической отделкой. Частично двери будут изготовлены силами местных мастеров, работающих с деревянными конструкциями. Металлические двери планируют заказывать у производителя, который ранее изготавливал их для Находкинского кафедрального собора.
И храм, и церковную лавку уже хорошо видно с грунтовой дороги, пролегающей мимо прихода. А вот еще один строящийся объект пока видно только с приходского двора, зато звуки задействованных в работах инструментов слышны далеко за его пределами. Это малая деревянная часовня в честь царственных страстотерпцев – царской семьи Романовых.
Планируется, что со временем на этой территории разместится женский монастырь, и монахини, сестры будут собираться на службы в этой небольшой часовне. К минувшим выходным, несмотря на жаркую погоду, были отстроены два этажа, частично слажена крыша.
Строительство церковных объектов – дело особое, ведь здесь необходимо соблюсти и православные каноны, и требования пожарной безопасности, а также прочие нормативы, без которых не разрешат ввод зданий в эксплуатацию.
Строительство и отделка отдельных объектов ведется разными подрядчиками. Так, деревянную часовню возводят сотрудники местной строительной фирмы. Сложной храмовой кровлей, имеющей много уклонов, занимается бригада из Владивостока, имеющая опыт работы на таких крышах, в том числе на монастыре острова Русский.
Все строительство ведется исключительно на добровольные пожертвования неравнодушных людей. И это не только прихожане, живущие в Партизанске. Пожертвование также можно сделать, если приобрести именной сертификат «на кирпичик». Хотя кладка настоящих кирпичей на нынешнем этапе строительства осталась позади, но еще предстоит многое сделать.
Будет возводиться жилой корпус для монахинь, закупаться кирпич и строительные смеси, материалы для заливки фундамента, в планах капитальный монастырский забор из камня.
Откликаются на богоугодное дело и предприниматели, делают скидки. Разные суммы, по возможности, переводят из других городов, регионов страны и православные из-за ее пределов, которым не чужда благотворительность. Верующие знают, что по традиции за жертвователей молятся при службах, пока стоит храм, и в каждом его кирпиче увековечены их имена.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора


Обращение Попечительского совета

по строительству Храма Сретения Господня

в городе Партизанске

Уважаемые жители города!

Просим вас оказать помощь в строительстве Храма Сретения Господня Партизанского городского округа, который станет важнейшей частью духовной жизни нашего города.
Издавна на Руси храмы строились всем миром. Это очень символично и говорит о единстве народа, его сплоченности и служению высшим идеалам.
Строительство храма в Партизанске тоже ведется на пожертвования горожан, которые очень активно поддержали это богоугодное начинание. Сегодня благодаря добровольным помощникам многое удалось сделать, и мы надеемся, что это благое начало будет столь же активно продолжено и в наступившем году.
Мы призываем всех проникнуться благородной идеей возрождения былого нравственного здоровья населения нашей великой страны, частью которой является город Партизанск, и оказать в порядке христианского милосердия помощь в возведении храма в нашем городе.
Денежные средства просим перечислять на расчетный счет:
Филиал ОАО «Дальневосточный банк» г. Владивосток
БИК 040507705
к/с 30101810900000000705
р/с 40703810500210001101
ИНН/КПП 2509049605/250901001
Назначение платежа: пожертвование

Местная религиозная организация православный Приход Храма Сретения Господня

г. Партизанска Приморского края Находкинской Епархии Русской Православной Церкви

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.