Встреча с Господом

26.02.2016

Сретение Господне — праздник, который отмечается с далекой древности. В этот день мы вспоминаем, что в 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм Пресвятой Девой Марией, Матерью Божией и Иосифом-обручником.По закону Моисееву женщине, родившей младенца мужского пола, 40 дней было запрещено входить в храм. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести благодарственную и очистительную жертву. И хотя Дева Мария не имела нужды в очищении, но по великому смирению она подчинилась требованию закона.
И первым, кто встретил принесенного в храм Иисуса Христа, оказался праведный старец Симеон, которому было откровение, что он не умрет, пока не увидит Богомладенца Иисуса Христа.
Взяв его на руки, праведный старец, по преданию проживший триста лет до этой встречи со Спасителем, благословив Бога, изрек: “Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое ты уготовал пред лицем все народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля”
А Пресвятой Деве Марии праведный Симеон сказал: “Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий , и тебе самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец”.
В это время при храме находилась 84-летняя пророчица Анна, которая служила Богу постом и молитвой денно и нощно. И она, подойдя, славила Господа, и рассказывала потом с радостью об этом событии всем, кто ожидал Спасителя человечества в Иерусалиме.
В праздник Сретения Господня произносили свои проповеди великие проповедники, в том числе святители Григорий Богослов, Григорий Нисский, Иоанн Златоуст и многие другие. Особенно торжественно Сретение Господне стали отмечать с 544 года, когда после всенощного бдения и крестного хода, совершенных в этот праздник, прекратились великие бедствия, обрушившиеся тогда на Византию.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.