Встретили Троицу

03.06.2015

DSC_1411На последний майский день выпал один из двунадесятых православных праздников, издавна особо почитаемых на Руси — Пятидесятница или День Святой Троицы.К храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы с раннего утра и до вечера шли и ехали жители не только разных микрорайонов нашего города, но и соседних сел, чтобы помолиться за себя, за живых и ушедших в мир иной родственников, поставить свечи. Наш небольшой храм, украшенный березками со свежей майской листвой и первыми летними цветами с трудом вмещал всех пришедших на праздничное богослужение, которое провел настоятель храма отец Василий. И, как обычно, всех от самой паперти встречал запах свежескошенного сена, которым были застелены полы в храме.
На праздничной литургии и последовавшей за нею особой — коленопреклоненной — молитве присутствовали монахини и послушницы из Бровничанского скита Марфо-Мариинского женского монастыря на Седанке.
В проповеди отец Василий говорил о непостижимом для человеческого разумения единстве Святой и Живоначальной Троицы. Напомнил, как сам Господь Иисус Христос обещал сошествие Духа Святого, так и произошло. Когда на пятидесятый день от Пасхи Дух Святой в виде языков пламени сошел с небес, апостолы, бывшие простыми рыбаками, неожиданно для себя заговорили на разных языках и наречиях, неся слово Божие паломникам из разных стран. А апостол Петр крестил в тот день три тысячи человек. Батюшка говорил, что надо всем православным растить в своей душе плоды Духа Святого — любовь, мир, долготерпение, смирение, кротость — и стремиться избегать злых помыслов и поступков.

Тамара Голованова. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.