Баня, «ритуалка», мусор… а отчет главы не обсудили

26.05.2017

Вопросов по отчету главы ПГО не возникло31 мая на заседании Думы ПГО глава Партизанского городского округа Александр Зражевский отчитается о проделанной администрацией Партизанского городского округа работе за год.По итогам работы депутатский корпус даст оценку эффективности деятельности руководителя территории и администрации округа. Для полноты и объективности данной оценки корреспонденты газеты «Вестей» посетили профильные депутатские комиссии, на которых в числе текущих вопросов должен быть обсужден и отчетный доклад главы ПГО.
23 мая под председательством депутата Думы ПГО Владимира Вильчинского состоялось заседание комиссии по жилищно-коммунальным вопросам, тарифам, строительству и природопользованию.
Первой заслушали информацию представителей МУП «Городское хозяйство», которые сообщили, что предприятие в настоящее время находится в состоянии глубокого кризиса. Величина кредиторской задолженности перевалила за двадцать миллионов рублей, в то время как дебиторская, то есть долг заказчиков и абонентов за оказанные коммунальные и иные услуги, составляет порядка тринадцати миллионов. Ввиду наличия внушительного долга предприятие не может участвовать в аукционах на проведение дорожных и некоторых других работ, которые ранее составляли значительную часть доходов.
В МУП «Городское хозяйство» разработана Программа по выходу из кризиса, а долг реструктуризирован при условии оплаты текущих платежей. По расчетам экономистов администрации ПГО и специалистов МУПа для возвращения на уровень положительной рентабельности предприятию понадобится не менее трех лет, при условии, что оно будет устойчиво получать прибыль, наращивать объемы производимых работ и вносить текущие платежи, планомерно гася старые долги.
Предприятие также пойдет путем оптимизации расходов, что связано с закрытием неприбыльных участков и значительным сокращением штатов.
После «реформы» у МУП «Городское хозяйство» останется всего три производственных участка: баня, ритуальные услуги и вывоз мусора. При умелой и грамотной организации работы все они однозначно могут стать прибыльными.
Депутаты активно задавали вопросы представителям МУПа и интересовались процессами сбора, вывоза и захоронения мусора на полигоне, ремонта и замены мусорных контейнеров, решения вопроса сбора и вывоза крупногабаритного мусора. Немаловажным был вопрос заключения договоров на вывоз мусора с жителями частного сектора.
Удостоилась пристального внимания и сфера ритуальных услуг, в которой, несмотря на временные трудности, наметилась очевидная тенденция к наращиванию объемов прибыли. Расширился ассортимент ритуальной продукции и услуг. Несмотря на наличие конкурентов, муниципальная ритуальная служба все чаще и чаще получает заказы на полный комплекс услуг. В планах – строительство ритуального зала.
Вопрос «О внесении изменений в Правила благоустройства территории Партизанского городского округа» больше всех заинтересовал депутата Геннадия Прохорчика. По его мнению, управляющим организациям города будет сложно убрать наледь во дворах в течение суток, как и установить урны для мусора перед подъездами многоквартирных домов. Сомнения депутата разделили коллеги по комиссии и проголосовали: рассмотрение данного вопроса вынести на заседание Думы ПГО.
С подачи юриста Думы ПГО Александра Сторожука был поднят вопрос о бесхозных животных. В этой связи поступило предложение активнее штрафовать владельцев, нарушающих правила содержания домашних животных, а также запретить сердобольным гражданам подкармливать бездомных собак и кошек. Есть резон подумать и о муниципальном питомнике.
Далее депутаты уделили внимание вопросу организации выборов. Председатель территориальной избирательной комиссии ПГО Елена Обытоцкая сообщила о необходимости изменить схему нарезки избирательных округов. Так как в селах округа в настоящее время проживает небольшое число избирателей, малые населенные пункты включат в состав городских избирательных округов.
А теперь вернемся к одному из важнейших вопросов, стоявших в повестке дня заседания депутатской комиссии. На каждой комиссии депутаты должны были обсудить Отчет главы Партизанского городского округа. Владимир Вильчинский напомнил присутствующим депутатам о том, что в их рабочие папки помещен текст итогового годового отчета главы округа, и что им стоит с ним ознакомиться, а после составить письменный перечень возникших вопросов, которые должны быть переданы Александру Зражевскому, чтобы глава смог на них ответить на плановом заседании Думы ПГО.
По непонятным причинам отчет главы округа на самом заседании комиссии по ЖКХ не рассматривался, не обсуждался и никаких вопросов, соответственно, у народных избранников не возникло…
На следующий день, 24 мая, прошло заседание постоянной комиссии Думы по социальной политике, где его члены должны были также обсудить ежегодный отчет главы. Причем этот весьма важный для Партизанского городского округа вопрос значился, отнюдь не в числе первых в повестке, а предпоследним, и был рассмотрен, пожалуй, быстрее остальных на заседании.
Стоит отметить, что у комиссии по социальной политике отчет главы, который будет вынесен на заседание Думы ПГО на следующей неделе, замечаний, вопросов и дополнений не вызвал. Более того, депутат Светлана Гадалина отметила, что в нынешнем году, как никогда, отчет составлен очень подробно, в том числе со схемами и иллюстрациями.
Когда депутаты решили проголосовать за вынесение отчета на обсуждение всего состава Думы, воздержался только член комиссии Александр Сорокин, представитель фракции КПРФ. На вопрос, по каким причинам он принял такое решение, и есть ли у депутата замечания к отчету главы, Александр Сорокин ответил: «Просто воздержался».
Таким образом, комиссия по социальной политике изъянов в докладе главы не обнаружила по своим направлениям работы, по крайней мере, на заседании в присутствии заместителей главы и сотрудников администрации они озвучены не были, как не прозвучало мнений и о предполагаемой оценке деятельности главы и администрации округа.
Возможно, вопросы и замечания возникнут у депутатов из комиссий по бюджету или законности? Итог будет ясен на следующей неделе, непосредственно на заседании Думы.
Также на заседании комиссии по социальной политике 24 мая депутаты обсуждали ряд важных и проблемных для нашей территории вопросов: о работе городского морга, изменении в системе избирательных округов, присвоении звания Почетного жителя ПГО и о награждении почетными грамотами Думы ПГО.

Антон СУХАРЬ,
Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.