Без «существенных» оснований

31.03.2017

Коммунисты готовы «влепить» неуд за любые нарушения,  даже самые незначительныеС выяснения отношений началось очередное заседание Думы 27 марта. В центре перепалки и на этот раз оказались представители фракции КПРФ сразу же после оглашения повестки председателем Думы Владимиром Густяковым.Инициатором конфликтной ситуации во время обсуждения повестки стал депутат-коммунист Сорокин, и ранее не отличавшийся корректностью в выражениях и высказываниях. Понятно было, что начинать заседание Думы с накала страстей, дело пустое. Серьезные вопросы решать надо спокойно, в уважительном тоне. И страсти вроде бы утихли…
Заседание началось и шло в конструктивном русле вплоть до обсуждения наиболее спорного вопроса «О внесении изменений в Положение «О порядке заслушивания Думой Партизанского городского округа ежегодных отчетов главы о результатах его деятельности и деятельности администрации ПГО».
Вокруг этого вопроса развернулись настоящие дебаты, хотя, казалось бы, весной в городе немало и более важных, требующих незамедлительного решения, задач. Но, как выяснилось, отчет главы для определенной части депутатов оказался намного важней ремонта дорог и благоустройства округа.
Итак, главное, в чем стороны не нашли взаимопонимания, – это сроки предоставления и заслушивания отчета главы перед Думой. На сегодняшний день в Уставе значится одна дата отчета – 1 июня. Но не всех депутатов она устраивала, многие хотели услышать отчет гораздо раньше. Вопрос, когда, если на дворе уже апрель?
Самая настоящая дискуссия развернулась при обсуждении другого вопроса: что считать главным фактором при выставлении оценки главе? Ранее этот вопрос обсуждался на комиссии по законности и местному самоуправлению. Суть решения комиссии заключалось в том, что ее члены хотели формулировку «существенное нарушение законодательства» заменить на другую – «нарушение законодательства».
Коммунисты данную инициативу активно поддерживали. Хотя присутствующий на заседании прокурор Партизанска порекомендовал депутатам подойти к этой трактовке вопроса более разумно. По словам Дмитрия Бойко критерии оценки главы города должны быть прозрачны, понятны для населения и не дублировать полномочия надзорных органов.
Депутаты фракции «Единая Россия» Светлана Гадалина и Виль Гладунов предложили снять вышеназванный пункт с голосования, считая, что с юридической точки зрения он требуют доработки. Не согласился с формулировкой «нарушение законодательства» и депутат Сергей Агеев.
Самое интересное, что суть вопроса, порядок голосования не всегда были понятны и самим депутатам. Казалось, они не понимают, о чем идет речь на заседании. То и дело возникали вопросы: а за что голосуем?
И все же, несмотря на неразбериху в дебатах, коммунисты на своем настаивали и большинством голосов спешили внести пункт в текст изменений. В знак несогласия депутаты фракции «Единая Россия» зал покинули. Из-за недостаточного кворума дальнейшее голосование по этому вопросу стало невозможным, изменения в положение об отчете главы внесены не были, заседание Думы ПГО было закрыто.
Но и после закрытия заседания прения все в том же скандальном духе продолжались. На комментарий прокурора, кто будет исполнять обязанности главы в случае досрочного прекращения его полномочий и в случае досрочного прекращения полномочий первого заместителя главы, депутат-коммунист Сорокин позволил себе жаргонную реплику в духе лихих 90-х: «А если обоих «упакуют»?».
Что же касается остальных вопросов, они были рассмотрены в конструктивном русле и особых нареканий со стороны депутатов не вызвали. Елена Семерич рассказала о вносимых изменениях в бюджет ПГО на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов в связи с тем, что из краевого бюджета будут получены субвенции на финансирование ряда программ. Так, средства направят на возмещение выплаты части родительской платы в детских садах, содержание отдела ЗАГС и МФЦ, обеспечение занятости для бывших шахтерских городов и поселков, реконструкцию здания начальной школы в Бровничах, покупку школьного автобуса для школы в Авангарде. Будут выделены субсидии на завершение ремонта стадиона «Локомотив».
На 4 миллиона 320 тысяч рублей увеличено финансирование по ремонту автомобильных дорог на улицах Московской и Ленинской, более 5 миллионов рублей пойдет по наказам избирателей на ямочный ремонт. Увеличатся расходы на уличное освещение, содержание городского парка, обеспечение софинансирования на формирование приоритетного проекта по созданию комфортной городской среды.
Об итогах приватизации муниципального имущества в 2016 году доложила начальник отдела имущественных отношений управления экономики и собственности Елена Бурдина. Об исполнении наказов избирателей и о внесении изменений в Правила благоустройства рассказал начальник отдела жизнеобеспечения Алексей Козырь. Он отметил, что осталось дооборудовать площадку для мусорных контейнеров на улице Обогатительной и провести грейдирование улицы Чернышевского. Говоря об изменениях в Правилах благоустройства напомнил, что в феврале депутатами был удовлетворен протест прокурора, и уже необходимо привести имеющиеся Правила в соответствие с законодательством.
Заместитель начальника отдела образования Наталья Худякова рассказала о новом положении по организации общедоступного и бесплатного образования в детсадах, школах ПГО, учреждениях дополнительного образования.
Заседание Думы закончилась, но вопросы остались. Причем, не только касающиеся повестки дня. У присутствующих вызвало недоумение само поведение ряда депутатов. Соответственно, возникает вопрос: а есть ли в нашей Думе документы, регламентирующие поведение народных избранников? Если есть – то почему не исполняются?

Анна ВЛАДИМИРОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.