Бюджет, КСП и ТОСы

23.03.2022

Председателем Контрольно-счетной палаты округа большинством голосов избрана Елена ЖитяйкинаВ местной Думе на одного депутата стало меньше

Очередное заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва прошло в пятницу, 18 марта. Кворум был, присутствовали почти все народные избранники.

На заседании отсутствовал депутат Дмитрий Рослый. В этот день первым вопросом обсуждали назначение на должность председателя Контрольно-счетной палаты ПГО Елены Житяйкиной, чья кандидатура была предложена главой муниципалитета Олегом Бондаревым.
Олег Анатольевич озвучил собравшимся характеристику на кандидата. Вкратце: высшее экономическое образование, значительная часть трудовой деятельности связана с налоговой службой – более 25 лет, имеет большой опыт проведения аудиторских проверок, анализа деятельности предприятий.
В итоге большинство депутатов поддержали предложение главы и проголосовали за назначение Елены Александровны председателем КСП округа, эта должность в настоящее время является муниципальной, в связи с изменениями законодательства.
Далее были внесены изменения в бюджет городского округа на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Как пояснил докладчик, первый заместитель главы ПГО Михаил Селютин, предусматривается увеличение доходов нынешнего года на 5,9 миллионов рублей, расходов — на 74,6 миллионов рублей, источник покрытия дефицита — остатки средств на счете местного бюджета по состоянию на 1 января 2022 года. В общей сложности доходы бюджета городского округа на 2022 год составляют более полутора миллиардов рублей.
Увеличение доходной части связано с выделением дополнительных средств из краевого бюджета. В частности, почти сорок миллионов рублей будет направлено в школу №6: 33 миллиона на ремонт кровли и еще шесть – на приобретение учебного оборудования для кабинетов информатики и математики.
Еще 1,7 миллиона рублей запланировано на оборудование скейт-площадки при школе №50. На благоустройство сквера по улице Замараева в рамках реализации проекта инициативного бюджетирования «Твой проект» предусматривается 8,9 миллиона рублей.
Увеличивается объем субвенций на исполнение государственных полномочий по обращению с бездомными животными — с 659 тысяч рублей до 2,3 миллиона.
Помимо этого, более десяти миллионов рублей планируется направить на обеспечение антитеррористической защищенности, пожарной и эпидемиологической безопасности школ, детских садов, учреждений культуры. На ремонт внутренних помещений городского Дворца культуры и кабинетов в школах №6 и 50, приобретение оборудования для медицинских кабинетов детских садов №6 и 24 — 3,8 миллиона рублей. Еще около полумиллиона — на ремонт памятника Виктору Мирошниченко.
Также дополнительно к уже утвержденным бюджетным объемам предусматриваются расходы на ремонт и содержание автомобильных дорог в объеме 11 миллионов рублей, более миллиона — на содержание противопожарного водоснабжения и прочистку противопожарных минерализованных полос.
Отвечая на вопрос депутата Анатолия Аношина о ремонте памятника Ленину, Михаил Селютин пояснил, что на будущий год запланирована реконструкция центральной городской площади, рассматривается вопрос о включении в перечень работ по благоустройству и этого памятника.
В полтора миллиона обойдутся местной казне в этом году дополнительные выборы депутатов Думы Партизанского городского округа. В частности, сейчас без народных избранников остаются три одномандатных округа. Так, по округу №3 в сентябре прошлого года выборы были признаны несостоявшимися, избранный по округу №7 Александр Нефедов ушел из жизни в конце 2021 года, входивший в состав Думы по округу №12 Александр Сорокин стал депутатом Законодательного Собрания Приморского края. На прошлой неделе стало вакантным еще одно депутатское место — теперь по одномандатному округу №9. Полномочия досрочно сложила по собственному желанию избранная в сентябре минувшего года Анастасия Карпец. За это решение депутаты проголосовали на заседании 18 марта. Сама Анастасия Эдуардовна объяснила свой шаг устройством на работу, где должность госслужащего подразумевает запрет на ведение депутатской деятельности.
Вновь нарушил требования антикоррупционного законодательства депутат Дмитрий Логвинов, не подавший в прошлом году в установленные законодательством сроки сведения о доходах. В качестве меры ответственности за правонарушение народные избранники решили запретить ему до истечения срока депутатских полномочий занимать руководящие должности в Думе городского округа, в том числе в постоянных профильных комиссиях представительного органа местной власти.
Также на заседании в прошлую пятницу были определены границы двух территорий общественного самоуправления — «Калинка» и «Лозовый – Центр».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.