Бюджет, освещение, транспорт

21.12.2022

За год доходы округа выросли на 109, а расходы на 170 миллионов рублейДепутаты провели последнее в году заседание

Финансы, имущество, коммунальная и городская среда – обсуждению этих вопросов преимущественно было посвящено внеочередное заседание Думы нашего округа в пятницу, 16 декабря.

На заседании в этот раз отсутствовали депутаты Ольга Крикса, Дмитрий Рослый, Анна Гельцер, Сергей Луханин, Андрей Хохлов, Николай Кодин.
Первым вопросом повестки стало внесение изменений в местный бюджет на 2022 год. По словам докладчика, начальника финансового управления администрации ПГО Елены Семерич, необходимость поправок обусловлена прежде всего поступлением дополнительных средств из вышестоящих бюджетов.
Предусматривается увеличение доходов нынешнего года на 8,8 миллионов рублей. В ноябре-декабре из краевого бюджета были дополнительно распределены дотации в сумме пяти миллионов рублей, а также выделены субсидии на обеспечение граждан твердым топливом – 606 тысяч рублей и на переселение граждан из аварийного жилья – 362 тысячи рублей.
Помимо этого, из резервного фонда правительства Приморского края нашему муниципалитету дополнительно были выделены семь миллионов рублей субсидии на ликвидацию ЧС. Таким образом, доходная часть бюджета на этот год составит один миллиард 635 миллионов рублей.
Стоит отметить, что показатели бюджета в нынешнем году корректировались уже семь раз совместно администрацией и Думой. Если сравнивать с первоначальными показателями, утвержденными в декабре прошлого года, доходы выросли на 109 миллионов рублей, расходы – на 170 миллионов. В завершение обсуждения вопроса Елена Борисовна поблагодарила депутатов за плодотворное сотрудничество, пожелав так же эффективно работать и в наступающем году над принятым в ноябре бюджетом округа 2023 года.
Далее были внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022-2024 годы. Как доложила начальник отдела имущественных отношений Елена Бурдина, предлагается исключить из программы приватизации пустующие нежилые помещения общей площадью 32,1 квадратных метра на улице Мирошниченко, 17-а. Это связано с тем, что в декабре в муниципальную собственность по договору дарения было принято имущество железнодорожного водоканализационного комплекса, оно в настоящее время закреплено на праве хозяйственного ведения за МУП «Сучанский водоканал».

Теперь у нового муниципального водоснабжающего предприятия возникла необходимость в служебных помещениях в этом микрорайоне Партизанска. Ранее этот объект недвижимости много лет включался специалистами в прогнозный план приватизации, его предлагали к продаже, аренде и безвозмездному пользованию, но он так никого и не заинтересовал. И только в этом году поступило заявление от нового МУПа.
Внесены изменения в Устав ПГО, чтобы привести его текст в соответствие с действующим федеральным законодательством в части формулировок, касающихся территориальной избирательной комиссии и размещения информации о публичных слушаниях на официальном сайте администрации.
Почетными грамотами Думы ПГО решено наградить работников ООО «Дельта» Виталия Ворвулева и Сергея Дегтяря.
В следующем году от услуг «сельского» перевозчика хотят отказатьсяПосле рассмотрения основной повестки депутаты обсудили с заместителем главы округа по вопросам ЖКХ Петром Зуботыкиным его отчет о проделанной в этом году работе по освещению улиц в городе и селах, планах в этом направлении на 2023 год, а также по транспортному обслуживанию жителей сел Казанка, Авангард, Углекаменск, Мельники.
По словам Петра Владимировича, в 2022 году было восстановлено освещение на улицах Парковой, Комсомольской, Мирошниченко – до моста на Фабричной, а также на Партизанской – до района бывшей шахты №24.
На следующий год в бюджете округа запланировано по этому направлению три миллиона рублей, из них полмиллиона заложено на ремонт сетей уличного освещения. Составлены сметы на сумму около шести миллионов для освещения улиц Аллилуева, Дворцовой, Московской, Зарудничной, Свердлова, Вишневой в Авангарде, Луговой в Углекаменске и в микрорайоне Янтарный. На некоторых улицах уже есть опоры для установки светильников. На контроле у администрации остается качество освещения на улице Партизанской, где мигают отдельные фонари из-за большой протяженности линии, нужна новая точка подключения, решением вопроса занимаются специалисты. На улице Замараева, как следует из заключения лаборатории, произошло короткое замыкание из-за попадания молнии, светильники будут отремонтированы и установлены заново.
Что касается транспортного обслуживания сельских территорий, администрация округа обратилась в суд, одно заседание уже прошло, запрошены дополнительные документы. Со следующего года от услуг действующего перевозчика АТП «Партизанское» муниципалитет отказывается, поскольку жалобы на автобусное сообщение поступают безостановочно, маршрут не выполняется в полном объеме. В дальнейшем на этих направлениях будут работать автобусы либо нового «Горхоза», либо перевозчика, которого определят по результатам торгов.
Обслуживанием сетей уличного освещения в предстоящем году также займется новый «Горхоз», у которого уже есть производственная база в микрорайоне ЦОФ. Эта же коммунальная структура в перспективе должна заняться в нашем муниципалитете зимним содержанием дорог и тротуаров, похоронным делом, отловом безнадзорных собак и их размещением в питомнике на своей территории.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.