Бюджет в первом чтении

22.11.2019

Главный вопрос повестки – об основном финансовом документе округаВ среду, 20 ноября, прошло внеочередное заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва.

Изначально заседание было назначено на десять часов утра, но собрать кворум удалось только после более чем часового ожидания. Присутствовали четырнадцать депутатов: Светлана Гадалина, Сергей Монаков, Ольга Крикса, Геннадий Прохорчик, Игорь Стоянов, Максим Потапов, Анатолий Аношин, Павел Сулейманов, Александр Сорокин, Анна Гельцер, Алексей Полесский, Сергей Луханин, Евгения Панченко, Андрей Хохлов.
Отсутствовали шестеро: Дмитрий Логвинов, Максим Артеменко, Елена Быстрицкая, Дмитрий Рослый, Любовь Коваль, Игорь Ворон-Ковальский.
Основной вопрос лаконичной повестки касался главного финансового документа нашей территории – проекта бюджета Партизанского городского округа на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, который было необходимо принять в первом чтении.
Кратко об основных показателях бюджета рассказал первый заместитель главы ПГО Михаил Селютин. Ранее вся информация была подробно рассмотрена на депутатских комиссиях.
В частности, доходы бюджета 2020 года прогнозируются в сумме один миллиард 135 миллионов рублей за счет налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. Расходы прогнозируются в сумме равной доходам, в основном средства будут направлены в социальную сферу: на образование – 632 миллиона рублей, на культуру – 75 миллионов рублей, в сферу социальной политики – 73 миллиона рублей. Что касается ЖКХ и благоустройства, в частности, на дорожный фонд закладывается 43 миллиона рублей на 2020 год. Также закладываются бюджетные инвестиции в объекты муниципальной собственности – 71,3 миллиона рублей.
Как дополнила содокладчик, и. о. председателя Контрольно-счетной палаты ПГО Людмила Пикалова, отличительная особенность принимаемого бюджета в том, что он сформирован по программным мероприятиям – запланирована реализация 20 муниципальных целевых программ и одной ведомственной. Сам бюджет является социальным, а его дефицит — нулевым. Имеется так называемый налоговый потенциал – около 30 миллионов рублей может поступить от должников по налогам, перечисляемым в местный бюджет. Около шести миллионов рублей задолжали граждане за наем муниципального жилья.
По словам второго содокладчика, председателя депутатской комиссии по бюджету Александра Сорокина, документ рекомендуется доработать. В частности, речь идет о финансировании участия воспитанников Детской школы искусств в конкурсах всех уровней, индексации расходов на проживание воспитанников и тренеров-преподавателей ДЮСШ «Сучан» на иногородних соревнованиях.
В итоге проект бюджета был принят депутатами в первом чтении единогласно.
Далее перешли к рассмотрению протеста прокурора города Партизанска на один из пунктов решения Думы ПГО от 1 октября 2019 года о расторжении трудового договора с председателем Контрольно-счетной палаты ПГО Любовью Аношиной. Нарекания прокурора Дмитрия Дениш вызвала конкретная дата, указанная в решении. После дискуссии большинством голосов протест был отклонен.
Третьим и последним рассмотрели вопрос, включенный в повестку по инициативе главы ПГО Олега Бондарева и по просьбе краевой администрации, — о внесении изменений в программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры округа на 2012-2015 годы и на период до 2025 года. Внесенные ранее в текст программы изменения теперь необходимо отразить в расчетах, представленных в виде таблиц. Вопрос касается инвестиций из федерального бюджета в реконструкцию котельных и сетей КГУП «Примтеплоэнерго», их объединение и организацию теплопункта на базе одной котельной. За эти изменения депутаты проголосовали единогласно.
Очередное заседание Думы ПГО ориентировочно назначено на 29 ноября.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.