Бюджет, налоги, имущество

03.04.2019

Бюджет округа увеличился на 285 миллионов рублейОчередное заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва прошло в минувшую пятницу, 29 марта. На заседании отсутствовали депутаты Светлана Гадалина, Сергей Монаков, Владислав Котренко, Дмитрий Рослый, Юлия Козлова, Любовь Коваль, Евгения Панченко.

Повестка мартовского заседания была обширной, значительная часть выступлений была посвящена местным финансам, экономике, недвижимости и налогообложению.
Так, первым вопросом внесены изменения в бюджет ПГО на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Как разъяснила начальник финансового управления Елена Семерич, предусматривается увеличение доходов более чем на 285 миллионов рублей за счет дополнительных целевых поступлений из вышестоящих бюджетов. Из них 110 миллионов рублей будут направлены на образование, культуру и спорт, 75 миллионов — на дорожное хозяйство и благоустройство, в сферу коммунального хозяйства – 14 миллионов, 86 миллионов – в жилищную сферу. В частности, средства будут затрачены на бесплатное питание школьников, комплектование библиотечных книжных фондов, закупку музыкальных инструментов, оборудование хоккейной коробки на стадионе «Шахтер», расселение граждан из ветхого жилья, покупку жилья для детей-сирот.
Внесены изменения в решения о земельном налоге и налоге на имущество физических лиц, от уплаты которых теперь в нашем округе освобождаются многодетные семьи, официально признанные таковыми, по их заявлению. Отметим, что льгота по земельному налогу дается только на один земельный участок для индивидуального жилищного строительства без ведения на нем предпринимательской деятельности. Льгота по имущественному налогу распространяется на один объект налогообложения по выбору семьи – квартира, дом, часть жилого помещения. Существенных потерь местный бюджет от такой формы поддержки многодетных семей не несет.
Дискуссия развернулась вокруг дополнений в прогнозный план приватизации муниципального имущества ПГО в 2019-2021 годах. Депутаты долго не могли прийти к единому мнению по поводу нежилого помещения на улице Ленинской, 3, которое ранее занимал банк. Поскольку коммерческие структуры не заинтересованы в аренде этого офиса, и муниципальные учреждения в нем не нуждаются, администрация ПГО предлагает его к приватизации в соответствии с 131-ФЗ, как не обеспечивающее функции и задачи местного самоуправления. Сейчас бюджет несет расходы по коммунальным платежам за это помещение, не получая арендную плату.
Депутаты предлагали варианты: сдавать его в аренду частями, разместить там Думу ПГО и Контрольно-счетную палату, отремонтировать подъездные пути к зданию для повышения его коммерческой привлекательности. Как дополнила начальник отдела имущественных отношений Елена Бурдина, в городе сейчас пустует немало помещений, поскольку у субъектов малого предпринимательства, оптимизирующих издержки, востребованы офисы с небольшой площадью. Но разбивка большого пространства на несколько малых потребует затрат из бюджета на реконструкцию и оформление документов. Пока депутаты решили из прогнозного плана этот объект исключить и вернуться к вопросу позже.
В итоге к приватизации предлагаются три объекта: нежилые помещения по улице Кронида Кореннова, 8-а, на улицах Первой Красноармейской, 66, и Индустриальной, 13.
Приведено в соответствие с законодательством положение о порядке использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов и земельных насаждений, расположенных на землях поселений в границах ПГО. В частности, речь идет о сборе гражданами валежника.
Начальник отдела по учету и переселению граждан Елена Лисицына рассказала, как реализуются новые для муниципалитета полномочия по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из краевого бюджета выделено более 22 миллионов рублей на покупку 11 благоустроенных квартир в черте Партизанска, по результатам электронных торгов заключены муниципальные контракты, все аукционы признаны состоявшимися. Впереди приемка жилья. На покупку 11 жилых помещений площадью более 30 квадратных метров затрачено около 10,5 миллионов рублей, экономия составила десять миллионов рублей.
Заместитель главы округа по вопросам ЖКХ Ольга Кузьмина рассказала о прохождении нынешнего отопительного сезона, который завершается без срывов и серьезных аварий, а также об исполнении плана грейдирования грунтовых дорог ПГО в 2018 году.
При обсуждении реализации подпрограммы «Благоустройство территории ПГО на 2019-2024 годы в рамках краевого проекта «1000 дворов» у депутатов возникли вопросы, в том числе, по затратам на спортивные и детские площадки и их охране. По данным отдела жизнеобеспечения, в настоящее время осуществляется проектирование площадок, экспертиза дворовых территорий, подготовка к аукциону, чтобы успеть завершить все работы в полном объеме до конца года. Всего работы по благоустройству намечены на 23 территориях округа, в том числе в селах. О вариантах обеспечения сохранности площадок депутатам расскажут на дальнейших заседаниях.
Депутаты Партизанского городского округа поддержали обращение Думы Уссурийска. Предлагается увеличивать количество резидентов Свободного порта Владивосток за счет действующих предприятий, но без изменения вида их деятельности, а через модернизацию имеющихся. Также на заседании была создана рабочая группа депутатов, которая займется подготовкой обращения к губернатору Приморья, Законодательному Собранию Приморского края и департаменту здравоохранения по поводу оптимального варианта объединения медицинских учреждений ПГО.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.