Бюджет приняли, главу не выбрали

26.12.2018

19 декабря на внеочередном заседании Думы ПГО местные парламентарии решали два главных для жизни округа вопроса: принятие в последнем чтении бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов и определение дальнейшей судьбы конкурсной комиссии по выбору главы ПГО.

Члены комиссии в предусмотренные Уставом ПГО сроки в силу разных обстоятельств так и не успели отобрать из числа претендентов кандидатов, за которых должны были проголосовать депутаты Думы.
На внеочередное заседание пришли сразу 19 народных избранников, хотя ранее даже плановые заседания Думы зачастую были немноголюдны и порой даже срывались из-за отсутствия кворума. На заседании отсутствовали лишь депутаты Игорь Ворон-Ковальский и Геннадий Прохорчик.
Бюджет ПГО, как и прежде, отличается социальной направленностью. Уделено много внимания вопросам спорта, культуры и образования. Учтены выплаты социального характера, вопросы предоставления жилья, сферы ЖКХ, ремонта и содержания дорог. В частности, на ремонтные дорожные работы, которые планируется осуществить в 2019 году, предоставлены сметные расчеты на сумму в 35 миллионов 200 тысяч рублей.
Проект бюджета заслушивался на профильных комиссиях, представителями депутатских фракций и непосредственно на заседаниях Думы, согласовывался с руководством округа, прошел экспертизу Контрольно-счетной палаты. Проект бюджета по структуре и содержанию, а также по показателям и обоснованию, по заключению КСП, соответствует нормам Бюджетного кодекса и положению о бюджетном процессе.
Большинством голосов, шестнадцать «за», трое депутатов «воздержались», проект бюджета был принят к исполнению.
Заместитель председателя Думы ПГО Анатолий Аношин обратился к присутствующим депутатам с настоятельной просьбой не пропускать плановые заседания депутатских комиссий и Думы. Не ссылаться на большую занятость на основном месте работы и добросовестно исполнять обязанности народных избранников. Анатолий Михайлович отметил, что прогулы депутатов негативно сказываются не только на законотворческом процессе, а в целом и на жизнедеятельности округа, так как из-за систематической неявки значительной части парламентариев вовремя не принимаются важные для округа и его жителей решения. Также заместитель председателя Думы ПГО призвал депутатов заниматься самообразованием и посещать учебные занятия по бюджету. На сегодня такого рода ликбез прошел только один депутат.
Вторым вопросом депутаты рассмотрели протест прокурора города, усмотревшего в положении о порядке проведения конкурса на замещение должности главы Партизанского городского округа, утвержденном решением Думы ПГО от 25 сентября 2015 года, противоречия Уставу ПГО. Нормативно-правовой акт устанавливает повторный порядок голосования депутатов при выборах главы ПГО. В частности, если ни один из кандидатов в мэры не наберет нужное число голосов депутатов, то на повторное голосование будет вынесена кандидатура, набравшая большее количество голосов. И если за этого кандидата повторно проголосуют одиннадцать или более парламентариев, кандидат объявляется победителем конкурса и получает право на замещение должности главы ПГО.
Также прокурор Дмитрий Бойко в том же документе отметил коррупционную составляющую в части положения, прописывающего порядок формирования конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы ПГО. В нем незаконно указано, что председательствующий на первом организационном заседании комиссии и председатель комиссии избирается только из числа членов, назначенных Думой ПГО, то есть представители губернатора Приморского края лишены законного права быть избранным председательствующим или председателем. Также прокуратура настоятельно рекомендовала внести изменение в положение, касающееся процедуры голосования, и дать право членам комиссии принимать правомочные решения не по большинству голосов от общего числа членов комиссии, а по числу голосов членов комиссии, присутствующих на заседании.
Депутаты приняли решение учесть все замечания и привести положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы Партизанского городского округа в соответствие с действующим Уставом ПГО.
Посовещавшись в перерыве, депутаты сняли с повестки вопрос о внесении изменений в решение Думы «О назначении конкурса на замещение должности главы ПГО», чем не дали возможности конкурсной комиссии продлить сроки второго этапа конкурса. А, значит, и Дума в целом не смогла избрать нового главу округа в отведенный Уставом ПГО 90-дневный срок, который истек аккурат в день заседания, 19 декабря. Парламентарии посчитали, что любое продление сроков выборов автоматически делает их нелегитимными, как по срокам проведения, так и с учетом замечаний, на которые указала прокуратура. Во время перерыва член конкурсной комиссии Анатолий Аношин высказался за прямые выборы главы. Сторонниками прямых выборов оказались и большинство остальных депутатов. Напомним, что новый закон о выборах глав муниципалитетов, который краевые парламентарии планируют принять уже в январе, дает право депутатам муниципалитетов решать, выбирать руководителя территории самим или предоставить это право населению округа.
На вопрос депутата, являющегося членом выборной комиссии, Максима Потапова: «А как же округ будет без главы?», депутаты дружно ответили, что до момента избрания градоначальника с обязанностями вполне справится исполняющий обязанности руководителя округа Николай Кодин.
На заседании Думы 19 декабря прокурор Дмитрий Бойко выразил намерение вынести протест на отказ Думы продлевать сроки второго этапа конкурса на замещение должности главы округа, указав на бездействие депутатов в столь важном для жизни округа вопросе.
Депутаты Думы ПГО уже в понедельник, 24 декабря, собрались на новое внеочередное заседание, на котором все же утвердили решение о продлении сроков второго этапа работы конкурсной комиссии по выбору главы ПГО. В соответствии с решением Думы № 63 от 24 декабря 2018 года, второй этап выборов главы должен пройти с 11 по 15 января 2019 года.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.