Бюджет в первом чтении

22.11.2017

17 юношей и девушек вошли в состав Молодежного парламента20 ноября на внеочередном заседании Думы Партизанского городского округа был принят в первом чтении проект муниципального бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.Хотя собрать необходимый кворум удалось не сразу, все же внеочередное заседание состоялось. Основным вопросом повестки значился проект бюджета – главного финансового документа городского округа. Ранее он был рассмотрен на думских комиссиях, прошел все необходимые проверки на соответствие законодательству. Также текст проекта бюджета был обнародован – опубликован в номерах газеты «Вести» от 20 и 25 октября, с ним могли ознакомиться все желающие и принять участие в публичных слушаниях.
Итак, доходы и расходы бюджета городского округа на 2018 год планируются в равном объеме по 773,8 миллиона рублей, тем самым обеспечивая бездефицитный характер бюджета.
Доходы бюджета Партизанского городского округа сформированы за счет налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных поступлений в местный бюджет из вышестоящих бюджетов. В целом налоговые и неналоговые доходы бюджета Партизанского городского округа на 2018 год определены в размере 225 миллионов рублей.
В структуре доходов местного бюджета имеется значительная доля безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов, что определяет его высокодотационный характер. Предусмотрены бюджетные ассигнования для участия ПГО в реализации восьми государственных программ.
В проекте бюджета учтена индексация заработной платы работникам бюджетной сферы и органов местного самоуправления на 4 процента с 1 января 2018 года, предусмотрены расходы на благоустройство дворовых территорий и мест общественного пользования, укрепление материально-технической базы учреждений образования и культуры, улучшение жилищных условий граждан.
При голосовании по проекту бюджета депутаты предложили администрации округа предусмотреть на будущий год средства на паспортизацию ряда местных электрических сетей, сетей водоснабжения и водоотведения. Большинством голосов проект бюджета был принят в первом чтении.
Также на внеочередном заседании, 20 ноября, получил депутатские мандат и значок Владимир Хан, пополнивший ряды народных избранников по результатам сентябрьских дополнительных выборов в Думу ПГО по избирательному округу №4.
Вторым вопросом повестки заседания стало создание Молодежного парламента при Думе ПГО. Ранее оргкомитет рассмотрел почти два десятка заявлений кандидатов. В основном это активные школьники, имена некоторых из них уже на слуху в округе.
17 юношей и девушек, пожелавших войти в его новый состав, 20 ноября лично представились депутатскому корпусу и кратко рассказали о себе. Депутаты могли задать ребятам вопросы, а после единогласно проголосовали за принятие всех кандидатов в состав Молодежного парламента. В ближайшее время у них состоится первое заседание.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.