Что делать с автобусами?

16.05.2018

Как соблюсти баланс между интересами пассажиров и перевозчиков? Нужны ли новые автобусные маршруты в округе? Как регулировать тариф на проезд? Обсуждением этих вопросов завершилось очередное заседание Думы ПГО 4 мая.Вопрос об организации пассажирских перевозок на территории ПГО в повестке значился в разделе «Разное» и в очередной раз вызвал бурную дискуссию. Рассмотрение этого вопроса на заседаниях Думы округа не раз переносилось. Представители компаний-перевозчиков на заседании 4 мая не присутствовали.
Начальник управления ЖКХ администрации округа Андрей Корешков, докладывавший по этому вопросу, напомнил, что размер стоимости проезда находится в ведении департамента по тарифам Приморского края. В соответствии с 220-ФЗ перевозчики работают по нерегулируемым тарифам, если не получают дотаций и софинансирования перевозок из бюджета, в том числе с учетом проезда льготных категорий граждан. На территории региона ни в одном муниципальном образовании не проводился конкурс на перевозки по регулируемым тарифам. В свою очередь транспортные компании требуют повышения стоимости проезда в автобусах в связи с ростом цен на топливо.
Как отметил Андрей Корешков, возможный выход из ситуации – проведение открытого конкурса на право работать по новым маршрутам с регулируемым тарифом, а значит изменение действующих направлений движения автобусов. Необходимо разработать порядок проведения такого конкурса.
Депутат Светлана Гадалина предложила не только пересмотреть маршруты, но и провести мониторинг в автобусах по соблюдению расписания, пассажиропотоку в разное время дня, в будни и выходные.
По словам депутата Владимира Малышева, все больше горожан пользуется личными автомобилями, потому важно учесть интересы незащищенных слоев населения, пользующихся общественным транспортом. Расчетом затрат перевозчиков с учетом роста стоимости ГСМ и зарплаты водителей интересовался депутат Гнел Степанян, ведь нужна «золотая середина» между интересами пассажиров и транспортных компаний.
Председатель Думы Владимир Густяков предложил создать новые маршруты, которые свяжут отдаленные части города, в частности, железнодорожный микрорайон и район Первой шахты, где расположен Приморский многопрофильный колледж, учащиеся которого добираются на занятия с пересадками.
Как подытожила дискуссию заместитель главы по вопросам ЖКХ Ольга Кузьмина, должна быть совместная работа народных избранников и чиновников на пользу жителей, ведь очевидно, что выход из сложившейся ситуации нужно искать вместе. Пока исполнительной и законодательной ветвям местной власти не удалось прийти к единому мнению. К этому вопросу депутаты обещали детально вернуться в июне.
Также 4 мая среди основных вопросов повестки был рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты ПГО о деятельности в 2017 году. Специалистами КСП было проверено средств на сумму 2 миллиарда 234 миллиона 500 тысяч рублей, это почти в два раза больше, чем в 2016 году. В числе прочего проводилась экспертиза проектов нормативно-правовых актов, в том числе целевых программ и бюджета, особенно его расходной части. Как сообщила в своем докладе председатель КСП Любовь Аношина, нецелевого использования бюджетных средств не зарегистрировано. Информация о деятельности контрольного органа публикуется в газете «Вести» раз в квартал и размещается на сайте администрации ПГО.
Согласована с депутатами замена дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений в бюджет ПГО от налога на доходы физических лиц на 2019 год и на плановый период 2020-21 годов. Как пояснила начальник финансового управления Елена Семерич, эти изменения проводятся в соответствии с Бюджетным кодексом РФ. Ранее дотация зачислялась в местный бюджет в натуральной, денежной, форме. Рассмотрев тенденцию увеличения поступлений от налога на доходы физических лиц, администрация ПГО предложила депутатам замену на норматив отчислений. Большинство городских округов Приморского края давно перешли с прямых дотаций на такой вариант выравнивания бюджетной обеспеченности. На сегодняшний день в ПГО, по оценке специалистов, имеется стабильная налоговая база по НДФЛ. По словам председателя комиссии Думы по бюджету Геннадия Нагибина, этот вариант должен принести в казну больше денег.
Выполнена большая часть наказов избирателей ПГО за 2017 год. По объективным причинам возникли сложности с исполнением наказа депутата Анны Гельцер, в наказе депутата Василия Баина после торгов уменьшена цена контракта, сложилась экономия после обустройства пешеходного мостика. Неосвоенные средства в размере 1 миллион 300 тысяч рублей перераспределены на 2018 год.
У депутатского корпуса имеются претензии к качеству грейдирования дорог по наказам избирателей, в связи с этим поступила просьба при подписании актов о приемке работ приглашать депутата по конкретному округу. По словам заместителя главы ПГО Ольги Кузьминой, жителям необходимо также писать обращения в случае нареканий к качеству исполнения наказа.
Устранены технические ошибки в перечне улиц, входящих в одномандатные избирательные округа для выборов депутатов Думы ПГО, без изменений состава округов и количества избирателей.
Единогласно поддержана законодательная инициатива депутата Законодательного Собрания Приморского края Андрея Ищенко о детях войны в Приморье. По словам депутата Анны Гельцер принятие законопроекта не повлечет дополнительной финансовой нагрузки на бюджет региона, но даст преференции этой категории граждан в части внеочередного оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы госгарантий, преимущество при приеме в краевые организации соцобслуживания, внеочередное соцобслуживание на дому.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.