Что выше — личное или государственное?

07.06.2019

Пока некоторые депутаты прогуливают заседания, округ, край и даже страна ждут от них принятия важных документовСрыв конструктивной работы представительного органа власти становится негативной тенденцией седьмого созыва Думы Партизанского городского округа. Назначенные на 31 мая и 5 июня заседания не состоялись из-за отсутствия кворума.

31 мая присутствовали девять депутатов: Светлана Гадалина, Анатолий Аношин, Александр Сорокин, Юлия Козлова, Анна Гельцер, Алексей Полесский, Сергей Луханин, Андрей Хохлов, Игорь Ворон-Ковальский.
Отсутствовали двенадцать депутатов: Дмитрий Логвинов, Сергей Монаков, Ольга Крикса, Геннадий Прохорчик, Владислав Котренко, Максим Потапов, Максим Артеменко, Елена Быстрицкая, Павел Сулейманов, Дмитрий Рослый, Любовь Коваль, Евгения Панченко.
Поскольку не набралось необходимого для кворума количества народных избранников, открыть очередное заседание не представлялось возможным.
Присутствовавшие в зале 31 мая жители открыто высказывались о лишении мандатов депутатов-прогульщиков, саботирующих работу Думы. Некоторые горожане говорят, что откровенно разочарованы своим депутатом, которого в сентябре прошлого года выбирали исходя из его партийной принадлежности, в то время как в списках для голосования были более достойные кандидаты.
Внеочередное заседание Думы ПГО было назначено на 5 июня, с теми же вопросами повестки, но и оно не состоялось — собрать необходимый кворум не удалось. Присутствовали одиннадцать депутатов: Дмитрий Логвинов, Ольга Крикса, Владислав Котренко, Анатолий Аношин, Александр Сорокин, Юлия Козлова, Анна Гельцер, Алексей Полесский, Сергей Луханин, Евгения Панченко, Игорь Ворон-Ковальский.
Отсутствовали десять депутатов: Светлана Гадалина, Сергей Монаков, Геннадий Прохорчик, Максим Потапов, Максим Артеменко, Елена Быстрицкая, Павел Сулейманов, Дмитрий Рослый, Любовь Коваль, Андрей Хохлов.
Между тем, в нерассмотренной повестке немало важных для всего округа вопросов и нормативных актов. Первым планировалось заслушать вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки ПГО. Как пояснила главный специалист 1 разряда отдела территориального развития управления экономики и собственности Наталья Линник, они вносятся по заявлениям физических и юридических лиц, а также по инициативе администрации ПГО. Поступило 14 предложений граждан, которые в связи с изменениями в новый классификатор видов разрешенного использования не могут оформить земельные участки. Для этого необходимо внести в Правила землепользования и застройки тот вид разрешенного использования участков, который им нужен. Это, в частности, индивидуальное жилищное строительство. Также это участки, оформляемые в рамках федерального законодательства о дальневосточном гектаре.
И не менее важный аспект государственного значения. На уровне Правительства Российской Федерации и администрации Приморского края было принято решение о реконструкции гребной базы в Партизанске, в микрорайоне Лозовый, где будет проходить подготовка олимпийцев. Уже идет подготовка документации, и по заявлению профильного департамента администрации Приморского края необходимо изменить вид разрешенного использования земель в зоне, в которую входит территория базы, на категорию «спорт». Это вопрос уже даже не краевого, а федерального значения и контроля.
Изменения в Правила землепользования и застройки предварительно внесены, проверены аппаратом Думы, прокуратурой, депутатской комиссией, прошли публичные слушания.
Важно и то, что измененные Правила нужно как можно быстрее разместить в официальном СМИ – газете «Вести», поскольку документ вступит в законную силу только с момента последней публикации. Наша редакция, понимая ответственность перед населением и руководством округа, в свою очередь рассчитывает заранее газетную площадь и стоимость типографских услуг, чтобы напечатать весь объемный документ в кратчайшие сроки. Но пока остается только ждать, когда депутаты соберутся и проголосуют.
Вторым вопросом планировалось принять решение Думы «Об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории ПГО», как известно, далеко не все местные жители довольны нынешним состоянием городских кладбищ.
Также в повестке значится вопрос о работе в 2018 году отдела культуры и молодежной политики, который весьма интересовал отдельных депутатов, но они не явились на заседание оба раза.
Кроме того, планировалось внести изменения в положение о помощниках депутатов Думы ПГО и в ее регламент. Эти поправки и считаются «камнем преткновения», принятие их блокируется неявкой отдельной группы депутатов, которые не реагируют на звонки аппарата и председателя Думы, хотя находятся в городе, их видят жители на рабочих местах и за рулем автомобилей.
Депутаты, несогласные с предлагаемыми изменениями, вполне могли бы прибыть на заседание, принять важные для округа вопросы повестки, по которым докладчиками выступают представители администрации ПГО. А после, при обсуждении спорных вопросов, высказать свое мнение относительно поправок в регламент и положение о помощниках депутатов, проголосовать против или воздержаться, либо же покинуть зал заседаний в знак протеста, как это делали ранее их коллеги из предыдущих созывов.
Ориентировочно следующее внеочередное заседание Думы назначено на 14 часов 14 июня. Но придут ли депутаты?..

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора


Комментарий

Председатель Думы Партизанского городского округа Анна ГЕЛЬЦЕР:
— В Регламент Думы Партизанского городского округа, утвержденный Решением Думы Партизанского городского округа от 7 ноября 2008 года №73, предлагается внести изменения в статьи 38 и 40.
Данные статьи содержали и содержат основания и порядок освобождения от должности председателя Думы Партизанского городского округа, заместителей председателя Думы Партизанского городского округа.
Действующий в настоящее время Регламент Думы содержит нормы, согласно которым инициирование вопроса об освобождении от должности председателя Думы, заместителей председателя Думы возможно по письменному заявлению не менее 1/3 от установленной численности депутатов Думы.
Вынесенный на заседание Думы проект Решения о внесении изменений в Регламент подготовлен на основании письменного предложения инициативной группы депутатов Думы. Согласно данным предложениям, вопрос об освобождении от должности председателя Думы, заместителей председателя Думы может быть внесен в Думу по инициативе не менее 2/3 от установленного числа депутатов по письменному заявлению. Основания освобождения от должности остались такими же, что и были. Следует обратить особое внимание, что речь идет только об инициировании вопроса, но никак не о его принятии.
Вопрос принятия данных решений регламентирован частью 3 статьи 25 Устава Партизанского городского округа и устанавливает, что Решения по вопросам организации деятельности Думы Партизанского городского округа принимаются большинством голосов от числа депутатов, присутствующих на заседании.
Устав Партизанского городского округа является актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеет прямое действие и применяется на всей территории Партизанского городского округа. Иные муниципальные правовые акты, в том числе и Регламент Думы, не должны противоречить Уставу Партизанского городского округа.
Также в повестку заседания Думы Партизанского городского округа был внесен вопрос по внесению изменений в Положение «О помощниках депутатов Думы Партизанского городского округа», утвержденное Решением Думы Партизанского городского округа от 29 сентября 2006 года №374. На заседании постоянной комиссии Думы Партизанского городского округа по жилищно-коммунальным вопросам, тарифам, строительству, природопользованию 21 мая 2019 года депутатами предложено внести в данное Положение изменения, касающиеся численности помощников депутатов Думы, увеличив количество с трех до семи помощников.
При подготовке данного проекта Решения аппаратом Думы Партизанского городского округа установлено, что данное Положение противоречит статье 40 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статье 35 Устава Партизанского городского округа, Закону Приморского края от 14 июля 2008 года № 288-КЗ «О сроке полномочий и гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Приморском крае», в связи с чем и подготовлены изменения.
Законодательством предусмотрено, что помощники депутата выполняют его поручения во взаимоотношениях с избирателями, оказывают депутату организационно-техническую, юридическую и иную помощь в осуществлении депутатских полномочий. Однако действующее Положение наделяет помощников депутата такими гарантиями и правами, которых нет в силу законодательства даже у депутатов Думы Партизанского городского округа.
Согласно статье 3 Регламента Думы Партизанского городского округа основной формой работы Думы являются заседания. В промежутках между заседаниями депутаты работают в ее постоянных и временных комиссиях, рабочих группах Думы, в избирательных округах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.