Дорогу новому созыву

20.06.2018

9 сентября партизанцы выберут новый состав ДумыВ понедельник, 18 июня, прошло внеочередное заседание Думы Партизанского городского округа. Первым вопросом обсуждалось назначение даты выборов депутатов Думы ПГО седьмого созыва. Как пояснила докладчик, и.о. председателя депутатского корпуса Елена Чернова, по закону днем голосования на выборах в органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов органов местного самоуправления. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее, чем за 90 дней, и не позднее, чем за 80 дней, до дня голосования. Эта дата в нынешнем году приходится на 9 сентября. В этот день пройдут выборы, как нового состава Думы нашего округа, так и губернатора Приморского края. За решение депутаты проголосовали единогласно.
Вторым вопросом начальник финансового управления администрации округа Елена Семерич рассказала о вносимых изменениях в решение о бюджете ПГО на 2018 и плановый период 2019-2020 годов. Поправки коснутся не утвержденных бюджетных параметров, а текстовой части, они были рассмотрены на думских комиссиях и согласованы с Контрольно-счетной палатой и прокуратурой.
Также было рассмотрено заявление Александра Зражевского о досрочном прекращении полномочий главы ПГО и соответствующее постановление №72-пг от 1 июня 2018 года. Поступили они в орган законодательной власти еще в начале июня, когда руководитель территории сложил с себя обязанности, но были рассмотрены на заседании Думы только сейчас.
Напомним, в отставку глава округа ушел по собственному желанию. Однако депутат Геннадий Прохорчик поинтересовался у прокурора Партизанска Дмитрия Бойко, присутствовавшего на заседании, допустима ли такая формулировка после трех «неудов» подряд. Депутат уточнил, не целесообразнее ли было увольнение не по собственному желанию, а по статье, из-за утраты доверия.
Как пояснил Дмитрий Бойко, в данном случае губернатором была принята отставка главы ПГО по собственному желанию. В случаях увольнения из-за утраты доверия высшим должностным лицом проводится специальная процедура отстранения от исполнения обязанностей в принудительном порядке, но она не назначалась.
Прокурор дополнил, что в настоящее время формируется федеральный реестр должностей, увольнение должностных лиц с которых может происходить именно по причине утраты доверия.
В завершение внеочередного заседания был рассмотрен вопрос об установке мемориальной доски, посвященной памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне, по ходатайству городского Совета ветеранов и общественных советов сел Казанка и Углекаменск.
Специальной комиссией ПГО рекомендована установка доски на памятнике односельчанам, павшим в сражения Великой Отечественной войны 1941-45 годов, в сквере улицы Советской, 36 села Углекаменск. Торжественное открытие планируется провести к Дню памяти и скорби, который отмечается 22 июня.
Прокурор Дмитрий Бойко дополнил, что прокуратурой города проведена проверка состояния памятников, монументов, мемориалов и мемориальных досок Партизанского городского округа, выявлены недостатки, соответствующая информация будет направлена в депутатский корпус.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.