Дума без кворума

18.09.2019

Оба раза до кворума не хватило присутствия одного депутатаДаже со второй попытки не удалось собраться Думе ПГО седьмого созыва на внеочередное заседание. В итоге без выплат пока остаются жители подтопленных во время тайфуна территорий.

Вначале заседание было назначено на 10 часов утра 13 сентября. Присутствовали Дмитрий Логвинов, Сергей Монаков, Ольга Крикса, Анатолий Аношин, Елена Быстрицкая, Александр Сорокин, Анна Гельцер, Алексей Полесский, Сергей Луханин, Евгения Панченко, Андрей Хохлов, Игорь Ворон-Ковальский и победивший на выборах 8 сентября новый депутат Думы ПГО по одномандатному округу №6 Игорь Стоянов. Из числа отсутствовавших о причинах своей неявки сообщили не все депутаты.
В повестке было всего четыре вопроса. Планировалось внести изменения в бюджет ПГО на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, в Правила землепользования и застройки округа, рассмотреть представление прокурора города Партизанска и вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Думы ПГО по одномандатному округу №14 Юлии Козловой.
Однако к назначенному часу собраться и рассмотреть весьма краткую повестку у депутатов не получилось. До кворума не хватило присутствия всего одного депутата. Хотя и Юлия Козлова, пока не принята ее отставка, тоже могла бы присутствовать на заседании. Собравшиеся пытались дозвониться до тех народных избранников, кто точно находится на территории округа, чтобы добиться от них явки на заседание и открыть его, пусть и с большим опозданием. Но безуспешно.
В ожидании коллег председатель Думы ПГО Анна Гельцер зачитала решение ТИК города Партизанска о регистрации депутата Игоря Стоянова и поздравила с вхождением в Думу.
Заседание с той же повесткой было перенесено на 14 часов 16 сентября. Но депутаты вновь не смогли собраться. Отсутствовали Светлана Гадалина, которая находится за пределами Приморья, Геннадий Прохорчик, Максим Потапов, Максим Артеменко, Елена Быстрицкая, Павел Сулейманов, Дмитрий Рослый, Юлия Козлова. До кворума не хватило одного человека.
Смогли дозвониться Елене Быстрицкой, которая пообещала приехать на заседание, но к 15 часам. Однако и по истечении этого времени Елена Петровна не прибыла в конференц-зал третьего этажа, но связалась с председателем Думы ПГО Анной Гельцер и предложила переговорить за пределами зала заседаний. Вернувшись к собравшимся, Анна Борисовна озвучила, что депутаты Елена Быстрицкая и Максим Артеменко находятся возле здания администрации, но не готовы принять участие в работе Думы «в силу неких противоречий». В итоге заседание 16 сентября после полуторачасового ожидания так и не состоялось.
Вновь в ожидании кворума дискуссия развернулась вокруг дисциплины, посещаемости, ответственности депутатов перед избирателями. 13 сентября было озвучено мнение, что заложниками «группы единомышленников» становятся все – и представители власти, и жители, поверившие таким депутатам на выборах. Обвинения в адрес тех, кто прогуливает, как правило, вынуждены выслушивать те, кто сам на заседания ходит исправно.
Возможно, кто-то из депутатов не желает рассматривать представление прокурора, касающееся Общественной палаты ПГО, или принимать отставку депутата Юлии Козловой. Но что мешает принять изменения в бюджет и Правила землепользования и застройки, которые стоят первым и вторым вопросами повестки, а далее выразить свою позицию, проголосовав против или воздержавшись?
Изменения в бюджет очень важны для жителей, у которых во время сильных дождей подтопило усадьбы и смыло урожай. Сейчас они пострадали повторно — уже от депутатских междоусобиц, ведь без думского голосования средства им выплачены не будут. Своевременно получив деньги, люди могли бы уже сегодня закупить овощей и сделать запасы на зиму, отремонтировать пострадавшие от ливней дома и хозпостройки перед холодами. Но из-за амбиций отдельных депутатов они вынуждены еще дольше ждать полагающиеся им выплаты.
Рано или поздно жители получат компенсацию, но что делать с депутатами-прогульщиками? Их коллеги озвучивали в понедельник свои мнения. Анатолий Аношин считает необходимым направить на краевой уровень инициативу для внесения поправок в региональное законодательство, позволяющих лишать депутата должности после определенного количества прогулов без уважительной причины. Такая инициатива прорабатывалась и предыдущими созывами, как сказала Любовь Коваль, но эти требования не применимы к депутатам, работающим без оплаты.
Лишить мандата депутата, который пренебрегает своими обязанностями, непросто – необходимо провести новое голосование и собрать более половины голосов избирателей, закрепленных за конкретным округом. Инициировать такую работу на округах депутатов-прогульщиков предлагает Игорь Ворон-Ковальский.
На выборы местных депутатов тратятся немалые деньги из бюджета на оплату труда избирательных комиссий, изготовление бюллетеней, кандидатам предоставляется бесплатно газетная площадь для агитации, которую оплачивает за счет собственных средств муниципальное СМИ. И когда в итоге депутат прогуливает заседания, затягивая принятие важных для избирателей документов, либо без весомых причин складывает полномочия задолго до конца созыва, то справедливым кажется предложение взыскивать через суд с таких «избранников» суммы, затраченные на их выборы.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.