Дума без председателя

05.02.2020

Ни один из трех кандидатов на должность председателя Думы не набрал нужного числа голосов31 января прошло очередное заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва, первое в наступившем 2020 году. По ряду вопросов, обсуждение которых затянулось с прошлого года, решения так и не были приняты.

Кворум на этот удалось собрать с первого раза, явка была высокой – 19 из 20 депутатов, отсутствовала депутат Ольга Крикса.
Первым вопросом были приняты изменения в бюджет Партизанского городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Как доложил первый заместитель главы ПГО Михаил Селютин, в частности, дополнительные средства будут направлены на сферу образования. Это замена оконных блоков и приобретение оборудования для скалодрома в школе №6, оснащение кабинета зоологии и ботаники в школе №2. Также субсидии предназначены на благоустройство дорог и общественных территорий, софинансирование работ по проектированию и экспертизу для обустройства крытых спортивных площадок у школ №1, 3, 22 и 24 по краевой программе, на благоустройство территории монумента в сквере «Юбилейный» и высадку деревьев в рамках празднования 75-летия Победы. Заложены средства на снос аварийных домов.
На заседании также было озвучено, что в стадии обсуждения и рассмотрения находится вопрос о смене подведомственности ДЮСШ «Сучан». Учреждение планируется передать от управления образования отделу физической культуры и спорта администрации ПГО.
Приведен в соответствие с федеральным и краевым законодательством порядок предоставления муниципальных гарантий, условий их предоставления и исполнения, а также положение о пенсионном обеспечении муниципальных служащих ПГО. Как пояснила начальник отдела муниципальной службы и кадров Елена Исаева, ранее был повышен возраст и стаж для выхода на пенсию по выслуге лет для муниципальных служащих. Теперь изменен расчет размера такой пенсии. Новый порядок будет действовать для тех, кто уволится после принятия поправок в действующий документ. Дополнительных ассигнований из бюджета не потребуется.
Вновь обсуждался вопрос, который не удается решить с прошлого года, о расторжении трудового контракта с председателем Контрольно-счетной палаты ПГО Любовью Аношиной и удовлетворении связанного с этим протеста прокурора Партизанска. После длительной дискуссии депутаты пришли к выводу о необходимости получения правовой оценки сложившейся ситуации от городской прокуратуры.

У прокуратуры есть вопросы по формированию Общественной палатыВ частности, как сказала депутат Любовь Коваль, заслуг Любови Аношиной никто не преуменьшает, но необходимо на перспективу проработать порядок увольнения руководителя КСП, чтобы в дальнейшем не возникало подобных правовых казусов. В ближайшее время предстоит провести конкурс и назначить нового председателя Контрольно-счетной палаты округа.
В очередной раз депутаты вернулись к вопросу об Общественной палате ПГО, председатель и несколько членов которой присутствовали в зале заседаний, обеспокоенные сложившейся ситуацией.
Так, в отношении троих из семи общественников, выдвинутых Думой округа и участвовавших в дальнейшем формировании Палаты путем открытого рейтингового голосования, с нарушениями были собраны подписи членов инициативных групп. Эти недочеты не были выявлены своевременно, в связи с чем в Думу ПГО еще в августе 2019 года поступил протест прокурора Партизанска.
Пути выхода из ситуации на заседании озвучивались разные – от полного роспуска Общественной палаты и формирования ее нового состава до предоставления новых протоколов теми общественниками, к чьим документам возникли вопросы. Но необходимо убедиться, что варианты соответствуют положению об Общественной палате. К тому же, как сообщила на заседании председатель ОП Лидия Беликова, двое из трех «нарушителей» уже вышли из состава общественной организации.
Таким образом, пока вопрос остается открытым. При голосовании не набрал необходимого количества голосов проект документа о признании утратившим силу решения Думы ПГО №120-р от 28 июня 2019 года об утверждении членов Общественной палаты от представительного органа территории.
На январском заседании также планировалось избрать нового председателя Думы ПГО. Напомним, в декабре прошлого года обязанности председателя добровольно сложила Анна Гельцер, руководителем законодательного органа местной власти стал исполняющий обязанности председателя Александр Сорокин.
Для тайного голосования были предложены три кандидатуры: от фракции «Единая Россия» — Светлана Гадалина, от КПРФ – Александр Сорокин, от группы депутатов в количестве семи человек – Максим Потапов.
Была сформирована счетная комиссия – Максим Артеменко, Евгения Панченко, Игорь Стоянов, всем депутатам раздали бюллетени для тайного голосования, которые собирали в специальный кейс. Но, в итоге, ни одна из кандидатур не набрала необходимого количества голосов. Значит, к выборам председателя депутаты вернутся на следующем очередном заседании.
Хотя нового руководителя Думы пока избрать не удалось, было необходимо все же рассмотреть стоявший в повестке вопрос об избрании заместителя председателя Думы ПГО. Были названы две кандидатуры – Игорь Стоянов от фракции КПРФ и Максим Потапов от группы депутатов, также в количестве семи человек. Но, пока во время объявленного перерыва члены счетной комиссии – Сергей Луханин, Максим Артеменко и Светлана Гадалина – готовили бюллетени, часть оставшихся депутатов покинули здание администрации, в связи с чем не стало кворума, заседание было закрыто.
Остались также нерассмотренными несколько вопросов повестки в разделе «Разное». К ним, как и к вопросам об избрании председателя и его заместителя, об Общественной палате и КСП, депутатам придется вернуться на следующих заседаниях.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.