Дума собралась

19.06.2019

В Думе стало на одного депутата меньше – полномочия досрочно сложил Владислав Котренко14 июня прошло внеочередное заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва, собраться на которое депутатам удалось только с третьей попытки.

В зале заседаний помимо представителей местной власти, прокуратуры и СМИ присутствовал заместитель директора департамента внутренней политики администрации Приморского края Сергей Батаев. На этот раз кворум был, народные избранники показали высокую за последнее время явку и рассмотрели все вопросы повестки. Отсутствовали Владислав Котренко, Павел Сулейманов, Любовь Коваль, Андрей Хохлов.
Прежде чем перейти к повестке, председатель Думы Анна Гельцер прокомментировала сложившуюся ситуацию: предыдущие заседания не состоялись по причине отсутствия кворума, не были приняты важнейшие нормативно-правовые акты, в том числе изменения в Правила землепользования и застройки, касающиеся участка в микрорайоне Лозовый и важные для реализации госпрограммы. Как полагает Анна Борисовна, многие депутаты отсутствовали по неуважительной причине. Председатель призвала народных избранников сконцентрироваться на работе, отбросить личные амбиции и «перестать позорить представительный орган перед краевым руководством и избирателями».
А вот депутату Ольге Крикса председатель Думы вручила грамоту главы Партизанского городского округа за многолетний труд по оказанию правовой помощи населению и в связи с Днем российской адвокатуры.
Первым вопросом внесены изменения в Правила землепользования и застройки. Надежда Вернохай, начальник отдела территориального развития, пояснила, что инициаторами изменений выступили физические и юридические лица, а также администрация ПГО. Одно из 14 предложений поступило от Краевой спортивной школы — о необходимости изменения вида разрешенного использования земельного участка для вхождения в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта». Речь о территории гребной базы в Лозовом, где необходимо провести реконструкцию перед очередной летней Олимпиадой для тренировок спортсменов.
Заместитель начальника отдела жизнеобеспечения Владимир Юринский доложил по вопросу «О принятии решения «Об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории ПГО». Новый документ необходим для разграничения полномочий между органами самоуправления ПГО. Также поступило указание Федеральной антимонопольной службы Приморского края по приведению местной нормативной базы в этой области в соответствие с действующим законодательством: ранее обязанностями специализированной организации по вопросам захоронения наделялось только МУП «Городское хозяйство».
Теперь функции специализированной организации будут переданы в другое муниципальное, казенное учреждение или предприятие.
Что касается вывоза мусора с городских кладбищ, средства на это в бюджете заложены, по результатам аукциона этим видом работ занимается фирма предпринимателя Василия Баина. Уже вывезено около 160 кубометров мусора, спилено не менее десятка аварийных деревьев по заявлениям граждан. Только с центрального кладбища, в районе улиц Горького и Народной, вывезено порядка шести КАМАЗов мусора, спилено восемь деревьев.
С третьей попытки удалось принять важные документыОб исполнении бюджета округа за 2018 год отчиталась Елена Семерич, начальник финансового управления. Предварительно по этому вопросу были проведены публичные слушания и внешняя проверка. В целом бюджет по доходам исполнен на 919 миллионов рублей, в том числе средства были направлены на переселение граждан из непригодного для проживания жилья — 69 семей, ремонт 5,4 километров автомобильных дорог, отремонтирована кровля ДК «Лозовый», выполнен первый этап реконструкции городского парка.
После отчета начальника отдела культуры и молодежной политики Ирины Орловой о работе отдела за прошедший год заместитель председателя Думы Анатолий Аношин поднял вопрос об установке в нашем округе памятника землякам, погибшим в локальных войнах. Депутат Игорь Ворон-Ковальский интересовался судьбой бывшего клуба в селе Авангард — ветхую постройку для игр облюбовали дети и подростки. Как пояснили Ирина Орлова и глава округа Олег Бондарев, аварийное здание было продано, у него имеется новый собственник, проходящий процедуру банкротства. Конкурсному управляющему и участковому уполномоченному неоднократно писали о необходимости обратить внимание на этот объект. В ближайшее время, когда конкурсный управляющий приедет в округ, разговор будет составлен более предметно. Что касается входной группы КДЦ «Рассвет» села Углекаменск, в 2019 году после аукциона будут проведены ремонт чердачного перекрытия и частичная покраска фасада на сумму 1,8 миллиона рублей по краевой программе.
Депутаты утвердили изменения в Устав ПГО, касающиеся границ территорий ТОС, прав коренных малочисленных народов и обращения с животными, не имеющими владельцев.
Почетной грамотой Думы решено наградить троих сотрудников Управления Пенсионного фонда РФ по ПГО, специалиста Централизованной библиотечной системы, выпускницу школы №50.
Также на заседании было принято обращение Думы к губернатору Приморского края по поводу объединения медицинских учреждений округа, обсуждались проблемы местного здравоохранения. В частности, выяснилось, что отдельные депутаты считают, что якобы в округе уже работает томограф. Хотя в газете «Вести» неоднократно разъяснялось: до сих пор идет ремонт помещения, в котором томограф будет установлен, а введены в работу были новые маммограф и флюорограф.
Было также озвучено, что семеро депутатов подписались под обращением к главе округа по поводу оптимизации двух отделений в Партизанской городской больнице №1 – травматологии и хирургии — с просьбой содействовать отмене приказов главного врача. Анна Гельцер дала комментарий по этому поводу: главврач не может принимать мер по оптимизации без согласия департамента здравоохранения Приморского края. Анатолий Аношин дополнил, что округу необходимо не только искать и приглашать узких специалистов, но и изыскивать служебные квартиры для иногородних врачей, а в сложившейся ситуации с объединением отделений горбольницы должна разбираться экспертная комиссия.
Досрочно прекратил свою работу в составе седьмого созыва Думы ПГО депутат Владислав Котренко, от которого поступило заявление с просьбой о сложении полномочий по собственному желанию. 18 июня его бывшие коллеги назначили дату дополнительных выборов депутата по округу №6 — на 8 сентября.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.