Дважды без кворума

17.10.2018

Любой житель округа вправе прийти на открытое заседание и увидеть, как работает избранный им депутатДепутаты Думы ПГО седьмого созыва собирались два понедельника подряд, и оба заседания показали, что не все народные избранники готовы к конструктивному диалогу на благо округа.

На очередном заседании 8 октября предстояло выбрать комиссию по проведению конкурса по отбору кандидатов на должность главы округа, а ранее к единому мнению у депутатов прийти не получилось.
Для выбора нового руководителя территории законом установлены конкретные сроки – середина ноября. Этот вопрос и был основным в повестке заседания. Неожиданным во время ее обсуждения стало предложение о переизбрании председателя Думы, которое выдвинул депутат Дмитрий Логвинов. К 8 октября седьмой созыв не проработал и месяца со дня выборов, а председатель Анна Гельцер занимала свою должность немногим более двух недель. Ее единогласно выбрали путем тайного голосования на организационном заседании, правда, без участия покинувших зал представителей фракции «Справедливой России».
Большинством голосов депутаты утвердили повестку, включив вопрос о переизбрании председателя, который решили рассмотреть в конце заседания.
И вначале были внесены изменения, разработанные комиссией по законности и юристами администрации и Думы, в положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы ПГО.
Несмотря на разногласия юристов двух ветвей власти и некоторых депутатов по форме процедуры, были определены члены конкурсной комиссии, которые вместе с представителями администрации края выберут нового главу — Дмитрий Рослый, Дмитрий Логвинов и Анатолий Аношин. Также была предложена кандидатура Андрея Хохлова, но он заявил о самоотводе. На голосование выносились кандидатуры депутата Максима Потапова и представителя общественности Олега Щукина. Каждый набрал равное количество голосов «за», но после в повторном голосовании победил Олег Щукин.
Назначен конкурс на замещение должности главы ПГО. Полный текст решения с указанием сроков, контактов, условий конкурса опубликован в номере газеты «Вести» от 10 октября.
Заседание продолжилось. Начальник отдела жизнеобеспечения Андрей Корешков отчитался о выполнении наказов избирателей за истекший период 2018 года. Во время обсуждения отчета депутат Дмитрий Логвинов вдруг предложил дополнительно обсудить вопрос о переизбрании не только председателя Думы, но и заместителей председателя. И, закономерно, получил отказ: повестка заседания уже принята.
На заседании 8 октября также было принято решение о порядке проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в ПГО. Внесены изменения в положение о бюджетном процессе в ПГО, согласована кандидатура депутата Думы Геннадия Прохорчика для включения в состав комиссии по приватизации муниципального имущества на 2018-2021 годы. Утвержден план работы Думы ПГО на четвертый квартал текущего года, в частности, депутатам предстоит доработать устаревшее положение о наказах избирателей, обсудить качество медицинских услуг населению, юбилей улицы 50 лет ВЛКСМ, проблемы развития детско-юношеского спорта на территории ПГО. Почетными грамотами Думы решено наградить нескольких педагогов школы №24 к юбилею учреждения.
В завершение заседания подошел черед обсуждения вопроса о переизбрании председателя Думы ПГО. Депутат Алексей Полесский заявил о том, что голосовать за спиной человека непорядочно, нужно дождаться возвращения Анны Борисовны из рабочей командировки и заслушать ее мнение, а после принимать решение. Отказавшись принимать участие в заседании, Алексей Юрьевич покинул зал. Вслед за ним ушли Евгения Панченко, Ольга Крикса, Андрей Хохлов и Игорь Ворон-Ковальский. Оставшихся 13 депутатов не хватило для кворума, заседание было закрыто.
На 15 октября было назначено внеочередное заседание Думы ПГО с двумя вопросами в повестке. Первый – о внесении изменений в перечень наказов избирателей ПГО на 2018 год. Неделей ранее из-за недостаточного кворума не удалось собрать внеочередное заседание и внести изменения в наказ избирателей по округу №14 депутата Юлии Козловой, а значит, он пока не будет выполнен. Второй вопрос повестки 15 октября – об утверждении перечня наказов избирателей ПГО на 2019 год.
Однако заседание в минувший понедельник не состоялось из-за недостаточного кворума: присутствовали всего десять депутатов. Отсутствовали Светлана Гадалина, Дмитрий Логвинов, Сергей Монаков, Геннадий Прохорчик, Владислав Котренко, Максим Потапов, Максим Артеменко, Елена Быстрицкая, Павел Сулейманов, Дмитрий Рослый, Юлия Козлова. Уважительные причины для отсутствия были не у всех.
Что означают для жителей Партизанского городского округа непринятые своевременно наказы, которые по большей части касаются благоустройства? По этому поводу 15 октября высказалась депутат Любовь Коваль:
— Наказы избирателей, которые разрабатывал предыдущий созыв Думы почти год, нужно было принять сегодня. Срывом заседания Думы депутаты, избранные народом, лишили округ финансовых средств на исполнение наказов избирателей в 2019 году.
Председатель Думы ПГО Анна Гельцер отметила, что это беспрецедентный случай:
— Такого не было никогда, чтобы Дума не принимала наказы избирателей. У меня складывается впечатление, что этот созыв настроен на перевороты.
Руководителям думских фракций Анна Борисовна поручила собрать депутатов и составить разговор с целью выяснить: для чего они избирались и почему срывают обсуждение стратегически важных вопросов.
Стоит отметить, что впереди у седьмого созыва рассмотрение большого количества документов, среди них очень ответственный и важный – бюджет Партизанского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, который необходимо принять до конца текущего года. Основные показатели проекта бюджета уже должны рассматриваться соответствующей комиссией.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.