«Горхоз», капремонт и правила благоустройства

14.03.2018

Инициативу приобрести технику для «Горхоза» депутаты поддержали единогласноОдним из главных вопросов, рассмотренных на очередном заседании Думы ПГО 28 февраля, стала программа финансово-хозяйственной деятельности МУП «Городское хозяйство» на 2018 год, представленная руководителем МУП «Городское хозяйство» Михаилом Лапушкиным и главным бухгалтером Анной Шишкиной.В настоящее время на предприятии введена процедура внешнего наблюдения. Однако, в соответствии с предложенной программой, коммунальщики намерены за три года выбраться из долговой ямы. Для выхода из кризиса предприятию нужно приобрести несколько единиц новой техники и отремонтировать оставшиеся неисправные машины.
Инициативная группа депутатов предложила необходимые на покупку деньги выделить из средств, предусмотренных в рамках реализации программы по наказам избирателей, по которой десяти депутатам-одномандатникам предоставляется возможность потратить на благоустройство своих территорий суммарно 10 миллионов рублей.
Депутаты инициативу поддержали единогласно, однако деньги согласились выделить только после того, как рабочая группа во главе с председателем Думы ПГО Владимиром Густяковым детально отработает практическую и юридическую сторону процесса определения перечня, марок и грузоподъемности необходимой техники, ее стоимости, механизма приобретения, оформления и передачи для использования МУП «Городское хозяйство».
Полемику вызвала также диаметрально противоположная позиция двух групп депутатов, одна из которых предлагала передавать унитарному предприятию непосредственно технику, а другая – деньги, которые предприятие смогло бы потратить на приобретение мусоровоза большой грузоподъемности, ремонт неисправных машин, ремонт весового оборудования на мусорном полигоне и другие необходимые мероприятия. Не стоит думать, что депутаты отдадут все десять миллионов. Речь идет только о части суммы, так как основные средства будут потрачены на реализацию наказов избирателей.
Депутаты заслушали доклад заместителя главы по вопросам жизнеобеспечения Ольги Кузьминой о мероприятиях по актуализации перечня многоквартирных домов Партизанского городского округа, подлежащих капитальному ремонту в 2018 году. Ольга Кузьмина сообщила, что в результате переговоров с директором краевого фонда капитального ремонта Денисом Горовчуком достигнута предварительная договоренность о том, что помимо многоквартирных домов, в которых капитальный ремонт назначен согласно очереди на 2018 год, будет капитально отремонтирована кровля еще на пяти многоквартирных домах. По причине аварийного состояния домов сроки капремонта планируется передвинуть с 2020-30-х годов на текущий год. Это возможно благодаря проведению мероприятий по актуализации.
Далее депутаты приняли поправки в Устав Партизанского городского округа, чтобы привести местную нормативную базу в соответствие с изменениями, внесенными в федеральное и краевое законодательство.
Поправки в 131-ФЗ дают депутатам Думы ПГО право на стратегическое долгосрочное планирование. Кроме этого депутаты будут не только утверждать долгосрочные проекты, но и контролировать их на всех этапах реализации.
Споры среди депутатов вызвали опротестованные прокуратурой города Партизанска Правила уборки и благоустройства территорий, прилегающих к жилым домам, офисам и зданиям предприятий и организаций всех форм собственности. Границы территории, закрепленные за предприятиями и организациями, будут регламентироваться специальным договором с администрацией ПГО. Заместитель главы Ольга Кузьмина попросила в данном документе учесть и то, что управляющие компании города, магазины и другие организации используют для своих нужд и нужд своих потенциальных клиентов проезды, карманы, стоянки и другие территории, а значит собственными силами должны убирать и содержать их в надлежащем состоянии.
Единогласно депутаты утвердили список работников Централизованной библиотечной системы, представленных за добросовестный труд к награждению Почетными грамотами Думы ПГО, а также утвердили символику Молодежного парламента при Думе ПГО.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.