Город с бюджетом, Дума без председателя

13.12.2019

Из трех руководителей Думы остался один заместительВо вторник, 10 декабря, прошло очередное заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва, которое началось принятием бюджета на 2020 год, а завершилось освобождением председателя от должности.

Депутатский корпус присутствовал почти в полном составе. Отсутствовали Алексей Полесский и Игорь Ворон-Ковальский.
Перед началом заседания к депутатскому корпусу обратился заместитель директора краевого департамента внутренней политики Захар Овчинников, сказав о том, что ситуация с законотворческой деятельностью на нашей территории привлекла внимание практически всех департаментов администрации Приморья. Из-за частого отсутствия кворума и переносов заседаний возникли опасения, что принятие бюджета на 2020 год может быть сорвано. Захар Игоревич разъяснил, какие последствия могут ожидать территорию, если ее главный финансовый документ не будет утвержден. В частности, краевым руководством может быть введено временное управление бюджетом, в этом случае финансирование значительно уменьшается, к тому же в связи с изменениями в законодательстве непринятие бюджета влечет за собой ответственность за срывы сроков подписания соглашений.
Однако, по мнению отдельных депутатов, озвученному на заседании, поводов для таких опасений нет. Хотя нестабильной работа Думы округа была с самого начала действия седьмого созыва.
Повестка была обширной, более десяти вопросов. Сначала о проекте бюджета ПГО на 2020 год, который остается социально ориентированным, рассказал первый заместитель главы округа Михаил Селютин. Ранее документ уже был принят в первом чтении, обсуждался думскими комиссиями, поправки не вносились.
В частности, средства будут направлены на ремонт и благоустройство территорий школ и детских садов, в семи школах обновят санузлы. В Доме культуры «Лозовый» отремонтируют систему электроснабжения в зрительном зале, 500 тысяч рублей пойдет на пополнение библиотечных фондов. Выплаты на приобретение жилья предусмотрены для четырех молодых семей, продолжатся финансирование переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, находящегося в зоне шахтовых подработок, и предоставление квартир детям-сиротам. Учтены расходы на дорожную деятельность и благоустройство территорий по различным целевым программам, на реставрацию мемориала в сквере «Юбилейный» к 75-летию Великой Победы.

Главный финансовый документ округа принят во втором и третьем чтенияхВ итоге бюджет на будущий год и плановый период единогласно был принят во втором, а после сразу же в третьем, окончательном чтениях. Третьим вопросом повестки были внесены изменения в бюджет ПГО на 2019 год.
Принят прогнозный план приватизации муниципального имущества ПГО на 2020-2022 годы. В очередной раз обсуждались включенные в него нежилые помещения по улицам Кронида Кореннова, 25, Ленинской, 3 и Кутузова, 42-б. Они не используются, не арендуются, муниципалитет несет траты на их содержание. Только на коммунальные платежи за офис, который до августа 2018 года занимал Дальневосточный банк, в год уходит около 400 тысяч рублей. В то время как на спорт или закупку книг в библиотеки в округе на целый год выделяется примерно по 500 тысяч рублей. Пока помещения не обветшали и еще могут быть привлекательны для потенциальных покупателей, их предлагается продать.
Был заслушан отчет территориальной избирательной комиссии города Партизанска о расходовании средств местного бюджета, выделенных на подготовку и проведение дополнительных выборов депутата Думы ПГО по одномандатному избирательному округу №6. Всего было затрачено около 728 тысяч рублей на оплату труда членов ТИК и участковой избирательной комиссии, изготовление печатной продукции, канцтовары, транспортные расходы. Таким образом, перевыборы всего одного местного депутата обходятся бюджету в значительную сумму.
Почетной грамотой Думы ПГО решено наградить сотрудников АО «ДРСК», Управления Пенсионного фонда РФ по Партизанску и Партизанскому району, начальника отдела по бюджету, экономике и финансам аппарата Думы округа.
Не набрало необходимого количества голосов обращение Думы Лазовского муниципального района к губернатору Приморья Олегу Кожемяко и председателю Законодательного Собрания ПК Александру Ролику, которое предлагалось поддержать нашим депутатам. В тексте говорилось о том, что в районе произрастают смешанные леса, и после запрета на вырубку дуба гражданами для собственных нужд жителям стало сложнее прокладывать подъездные пути к выделенным делянам. Предлагалось отменить запрет или приостановить его действие на территории района до весны 2020 года. Обращение местные депутаты решили еще раз рассмотреть позже.
Вновь обсуждалось представление прокурора города Партизанска, касающееся увольнения председателя Контрольно-счетной палаты ПГО Любови Аношиной. Как пояснил прокурор Дмитрий Дениш, комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих аппарата Думы и урегулированию конфликта интересов не имеет полномочий по нормативному регулированию в отношении сотрудников КСП. Но и Дума не может отменять решение этой комиссии, которой теперь предстоит вернуться к этому вопросу. Также Дмитрий Владимирович напомнил, что депутатам будет необходимо вновь рассмотреть вопрос об Общественной палате ПГО, поскольку соответствующее представление прокуратуры уже было удовлетворено Думой.
В конце основной части повестки был рассмотрен вопрос об освобождении от должности председателя Думы ПГО. Полномочия добровольно сложила Анна Гельцер, объяснив это решение тем, что не может постоянно находиться в Партизанске, поскольку занимается открытием во Владивостоке многопрофильного медицинского центра, и ее внимание должно быть уделено этому проекту. Представители всех думских фракций высказались по этому вопросу, дав положительные отзывы о нахождении Анны Борисовны на посту председателя и ее деловых качествах. Решение о сложении обязанностей депутаты поддержали единогласно открытым голосованием. Теперь народным избранникам предстоит выбрать нового председателя. Пока его обязанности будет исполнять единственный из оставшихся заместителей Александр Сорокин.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.