И снова без кворума

02.08.2019

На очередное заседание смогли собраться всего двенадцать из двадцати депутатовУспеют ли решить, кто станет Почетным жителем округа?

31 июля очередное заседание Думы ПГО не состоялось. Теперь, чтобы рассмотреть неотложные вопросы повестки, депутаты должны постараться собраться в начале августа.

Прежде всего, депутату Любови Коваль председатель Думы ПГО Анна Гельцер вручила благодарность губернатора Приморья за многолетнюю добросовестную работу и активное участие в общественной и политической жизни края.
В зале к 10 часам утра присутствовали 12 из 20 депутатов. Отсутствовали восемь: Сергей Монаков, Геннадий Прохорчик, Максим Потапов, Максим Артеменко, Елена Быстрицкая, Павел Сулейманов, Дмитрий Рослый, Юлия Козлова.
К сожалению, по традиции, сложившейся за неполный первый год работы седьмого созыва, собраться на заседание с первого раза у депутатов не получилось. До кворума на этот раз не хватило двоих человек.
Между тем, повестка была обширной и содержала большое количество вопросов. Сразу по нескольким из них значились докладчиками двое из отсутствовавших депутатов.
Так, планировалось повторно заслушать отчет главы Партизанского городского округа о своей деятельности и о деятельности администрации ПГО за 2018 год.
Также было необходимо рассмотреть протест прокурора города Партизанска на решение Думы ПГО от 14 июня 2019 года о внесении изменений в Правила землепользования и застройки округа.
Собирались обсудить вопрос о водоснабжении, водоотведении и качестве питьевой воды, информацию о неудовлетворительном техническом состоянии наружного противопожарного водоснабжения.
Большая часть повестки касалась признания заслуг и награждения достойных, активных, неравнодушных деятелей нашего округа, увековечивания памяти выдающихся жителей, чьи имена знакомы и за пределами Партизанска. Традиционно поощрение лучших из лучших, памятные мероприятия проводятся в рамках празднования Дня города и Дня шахтера. До последних выходных августа остается не так уже много времени. Потому сроки принятия Думой определенных решений весьма сжаты.
Планировалось обсудить вопрос об установке мемориальной доски Иллариону Фомичу Палшкову, живописцу, воспевавшему в своих полотнах красоту приморской природы. Предлагается изменить место расположения мемориальной доски Герою Советского Союза Григорию Лукьяновичу Евишеву.
Еще два вопроса касались награждения Почетным знаком ПГО и Почетной грамотой Думы Партизанского городского округа.
И один из самых ожидаемых, волнительных вопросов, вокруг которого редкий год не возникает споров, – о присвоении звания «Почетный житель Партизанского городского округа». Однако к настоящему дню вся эта повестка остается нерассмотренной…
Свое мнение по этому поводу высказала Почетный житель города Валентина Хижняк:
— 50 лет назад было учреждено звание Почетного гражданина Партизанска, тогда еще Сучана. Первыми его были удостоены Герой Социалистического труда Иван Егорович Божок, врач санэпидемстанции Маргарита Евгеньевна Данилова и герой Гражданской войны Тимофей Павлович Головатенко. Сегодня мы надеялись, что Дума присвоит это звание очередным жителям, но сорвалось… Как так можно? Это ведь важно для горожан, партизанцев.
Заседание Думы ПГО было перенесено на вторник, 6 августа.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.