Миллионы на модернизацию

13.11.2019

На модернизацию системы теплоснабжения ПГО будет выделено 225 млн. руб.Очередное заседание Думы ПГО 7 ноября вопреки всем преградам состоялось. Правда, пока собрались все опоздавшие, занятые и приболевшие, прошло более двух часов. Некоторых пришлось довольно долго уговаривать…

В 12 часов 17 минут, а не в 10 часов утра, заявленные в повестке, заседание было официально открыто. Отсутствовали в итоге, по уважительной, а некоторые по неизвестной причине, — Анатолий Аношин, Геннадий Прохорчик, Игорь Ворон-Ковальский, Максим Артеменко, Дмитрий Логвинов, Алексей Полесский.
Поскольку период ожидания затянулся, депутаты единогласно решили сократить повестку заседания и перенесли на следующее заседание утверждение прогнозного плана приватизации муниципального имущества в ПГО на 2020- 2022 годы и вопросы из раздела «Разное». Прогнозный план к тому же у ряда депутатов вызвал критику. В частности, не понравилось намерение продать помещения, где ранее находился «Дальневосточный банк», на улице Ленинской, 3. По мнению депутатов, цена в девять миллионов рублей, назначенная в результате проведенной экспертной оценки, для помещения площадью более 300 кв. метров слишком низкая. А некоторые вовсе предлагали отдать помещения, к примеру, Центру детского творчества или другой какой-нибудь детской организации. Были вопросы и по зданию бывшей гостиницы на улице Кронида Кореннова, 25 и амбулаторному пункту на улице Кутузова, 42-б. К доводам представителей администрации о том, что содержать такие площади для местного бюджета затратно, а желающих взять их в аренду не находится, большинство депутатов не прислушались, и в итоге было решено, что Прогнозный план приватизации требует более глубокого анализа.
Значимым в повестке дня стало внесение изменений в Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры ПГО. В соответствии с Приказом Министерства регионального развития Партизанскому городскому округу в срок до 2025 года будет выделено без малого 255 миллионов рублей из федерального бюджета на проведение модернизации системы теплоснабжения от Партизанского филиала КГУП «Примтеплоэнерго». В указанные сроки планируется провести мероприятия по объединению тепловых сетей и переводу потребителей шести котельных ПГО — № 7, 5, 35, 8, 20, 23 и 1/19 — на обслуживание котельной №2/10, расположенной в микрорайоне бывшей шахты «Центральная». Эти работы также предусматривают замену теплогенерирующего оборудования на котельной №2/10. После модернизации главная фабрика тепла Партизанска будет вырабатывать до 40 тысяч гигакалорий в час. Закрытые котельные будут переоборудованы в насосные станции. Первая очередь реконструкции, которая начнется в 2020 году, предусматривает затраты в 80 миллионов рублей.
После депутаты утвердили решение о преобразовании отдела образования ПГО в управление образования в связи с введением в структуру администрации ПГО органа опеки и попечительства.
Единогласно была одобрена новая ставка земельного налога и налога на имущество физических лиц, которая была на территории ПГО приведена в соответствие с федеральным законодательством.
Не набрало нужного количества голосов, а значит не было допущено к рассмотрению представление прокурора, требующего отменить решение депутатской комиссии об освобождении от занимаемой должности председателя Контрольно-счетной палаты Партизанского городского округа, поскольку решение является незаконным, так как в перечень полномочий Думы этот вопрос не входит.
Прокурор по городу Партизанску Дмитрий Дениш пояснил депутатам, что если представление прокуратуры депутаты не исполнят, то прокуратура оставит за собой право решать вопрос в судебном порядке.
На заседании также был принят документ, регламентирующий порядок рассмотрения кандидатур на должности председателя и аудитора Контрольно-счетной палаты ПГО.
Депутаты Думы ПГО направили председателю Законодательного Собрания Приморского края обращение о возвращении с муниципального на краевой уровень полномочий по организации и проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней общих для человека и животных. Причина в недостаточном финансировании этого направления. Отметим, что размер ежегодной краевой субсидии – 748 тысяч 979 рублей, тогда как только на обустройство приюта требуется гораздо большая сумма, не говоря уже о мероприятиях по отлову, лечению и содержанию животных. Вместе с тем бродячие животные стали проблемой всего края. Только за девять месяцев 2019 года на территории нашего округа зафиксировано 51 нападение бездомных собак на людей. По всей видимости, эта цифра может быть несколько больше, так как не все люди обратились за медицинской помощью.
Несмотря на то, что рассмотрение вопросов раздела «Разное» были перенесены на следующее заседание, самый резонансный из них все же был предварительно обсужден депутатами.
Дело касалось ограждения здания детского сада №14 по улице Ленинской, 43, которое было демонтировано предпринимателем, намеревающимся построить дорожный проезд к земельному участку. Родители воспитанников детского сада обратились с жалобой к депутату Ольге Крикса, а та, в свою очередь, в правоохранительные органы.
Прокурор по городу Партизанску Дмитрий Дениш на заседании Думы проинформировал депутатов о том, что в настоящее время прокуратура проводит проверку по обращению.
Глава округа Олег Бондарев заверил присутствующих, что до окончания прокурорской проверки работы по обустройству дорожного проезда остановлены. К тому же предприниматель обязан восстановить ограждение. Депутаты Думы решили создать рабочую группу по этому вопросу.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.