На что уходят миллионы

31.03.2021

Финансы, недвижимость, исполнение муниципальных программ в 2020 году – такими были основные вопросы повестки очередного заседания Думы ПГО в минувшую пятницу, 26 марта.

В зале присутствовали 14 из 16 депутатов. Вновь, без объяснения причины, на заседание не явился Дмитрий Рослый. По уважительной причине отсутствовала Анна Гельцер, о чем она заранее уведомила аппарат Думы. Кворум для рассмотрения масштабной повестки, в которой значился 21 вопрос, был.
В числе первых вопросов – внесение изменений в бюджет Партизанского городского округа на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Кратко об основных параметрах поправок: доходы увеличиваются почти на 360 миллионов рублей. Из них около 20 миллионов направят на ремонты школ и детских садов. Это замена окон и ограждения территории детсада №1, замена окон в детсаду №30, капитальный ремонт здания и установка теневого навеса в детсаду №6, а также капремонт пола в школе №2, замена окон в школах №6 и 22.
Еще 160 миллионов 800 тысяч рублей направят на переселение граждан из аварийного жилья. На обеспечение жильем детей-сирот и молодых семей дополнительно выделено 33,5 миллиона рублей. На благоустройство территории округа — 27,6 миллиона: ремонт городского парка, скверов микрорайона Лозовый и села Авангард, а также ремонт дворов по улицам Булгарова, 13, 15, 17, Гоголевской, 1, Кронида Кореннова, 31, Мирошниченко, 15-в, 50 лет ВЛКСМ, 47. На ремонт автомобильных дорог по улицам Каменской, Замараева, Гоголевской предусмотрено 50 миллионов рублей.
Закладываются средства на проектирование ремонта КДЦ «Рассвет» для вхождения в государственную программу, оборудование пищеблоков школ №2, 24 и детских садов №1, 6, 30, приобретение спортивного инвентаря для спортшколы «Сучан».
Предусматриваются расходы на реализацию заявок-победителей конкурса «Твой проект», ремонт кровли жилого дома по улице Булгарова, 15. И еще около 200 тысяч рублей пойдет на предоставление из местного бюджета субсидии на финансовое обеспечение затрат муниципального предприятия, связанных с началом производственной деятельности по водоснабжению и водоотведению, в связи с передачей в муниципальную собственность имущества инженерной инфраструктуры водоснабжения микрорайона Лозовый от АО «ДГК». Более миллиона рублей уйдет на проведение дополнительных выборов депутатов Думы ПГО.

Также 26 марта обсуждались итоги приватизации муниципального имущества в 2020 году. Так, речь шла о четырех объектах, информация о них размещалась на соответствующих сайтах, но лоты так и не заинтересовали потенциальных покупателей. На сегодняшний день у трех объектов есть арендаторы – на улице Ленинской, 3 будет размещен колл-центр МФЦ, на Калинина, 7 помещение занимает управляющая компания ИП Головкин, а здание на Кронида Кореннова, 25 – местное отделение КПРФ. Остается свободным помещение на Мирошниченко, 17-а. От депутатского корпуса поступило предложение найти владельцев брошенных зданий на ЦОФе. По словам Елены Бурдиной, начальника отдела имущественных отношений, запросы по этим объектам будут направлены в Росреестр.
Внесены изменения в Правила землепользования и застройки ПГО. В частности, одна из трех заявок поступила от Партизанской городской больницы №1 по поводу земельного участка для строительства инфекционной больницы в Углекаменске.
Объемный блок вопросов повестки – отчеты об исполнении в 2020 году различных муниципальных программ — в сфере физкультуры и спорта, переселения граждан, благоустройства и ЖКХ.
Например, за этот период приобретался спортинвентарь — лыжи для бесплатного проката, а средства, ранее заложенные на проведение спортивных мероприятий, которые в итоге не удалось провести из-за пандемии, были перераспределены на проектирование и кадастровые работы для вхождения в краевую программу на девять спортплощадок. Финансы на их строительство округу пока не выделили, но необходимая работа муниципалитетом проведена, заявки направлены в край. От депутатов поступило предложение расширить раздевалку на катке стадиона «Шахтер».
Что касается программы переселения, в прошлом году приобретались для муниципального жилищного фонда и передавались очередникам благоустроенные квартиры. Продолжается расселение 17 домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. На улице Советской, 36 осталось завершить оформление документов с одним собственником, после чего можно будет снести ветхое здание. Продолжается переселение жильцов аварийного дома по Партизанской, 79.
Более чем на сто процентов выполняется программа по обеспечению квартирами детей-сирот. Стоит отметить, что после дополнительной независимой экспертизы дается заключение о пригодности жилья — делаются замеры, проверяется состояние коммуникаций и пожарного оборудования.
Как шло благоустройство городского парка, сквера у Дома культуры в Лозовом, подробно рассказывалось в нашей газете весь прошлый год. Также устанавливались детские и спортивные площадки. Говоря о годе сегодняшнем, депутаты высказали пожелание о приведении в порядок двух участков улицы Замараева. По словам замглавы Петра Зуботыкина, уже осматривался подъем вдоль новостроек на предмет обустройства тротуаров, освещения, автобусной остановки. В сквере напротив рынка будет убирать мусор новый подрядчик.
Почти 190 миллионов рублей затрачено на дорожную деятельность и благоустройство округа – асфальтирование, грейдирование, зимнее содержание, ямочный ремонт автомобильных дорог, установку дорожных знаков. В настоящее время проводится ревизия дорожного полотна после зимнего периода, в том числе и для устранения подрядчиками недочетов в рамках гарантийных обязательств.
На проектирование водозабора «Северный» в Углекаменске ушло около девяти миллионов рублей, в 2022 году должно начаться его строительство.
При обсуждении обеспечения населения дровами глава ПГО Олег Бондарев сообщил, что губернатор Приморья обещал рассмотреть возможность субсидирования расходов на их доставку, но окончательное решение пока не принято.
Внесены изменения в решение о награждении Почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть». В соответствии с региональным законом наш округ теперь имеет квоту на семь ходатайств в год, без разграничения на степени.
Принято решение о формировании нового состава Общественной палаты ПГО.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.