На местном уровне

09.11.2022

За счет средств бюджета округа предусмотрена помощь для родителей 66 детсадовцев и школьниковМеры поддержки семей бойцов СВО приняли депутаты

Внеочередное заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва прошло в четверг, 3 ноября.

Ранее не состоялось назначенное на пятницу, 28 октября, заседание по причине отсутствия кворума. На этот раз в зале присутствовали четырнадцать народных избранников — необходимый для рассмотрения повестки минимум. Отсутствовали Николай Кодин, Дмитрий Рослый, Ольга Крикса, Сергей Луханин, Любовь Коваль, Дмитрий Логвинов.
Первым вопросом 3 ноября был утвержден комплекс мер социальной поддержки, предоставляемых за счет средств бюджета Партизанского городского округа. В соответствии с постановлением правительства Приморского края от 20 октября 2022 года №713-пп «О мерах социальной поддержки семей участников специальной военной операции, а также лиц, призванных на военную службу по мобилизации», такие меры предлагается вводить помимо принятых на региональном и федеральном уровнях.
Так, в муниципалитете начинают действовать четыре меры поддержки. В детских садах это зачисление во внеочередном порядке и освобождение от платы за присмотр и уход за ребенком. В общеобразовательных школах – обеспечение бесплатным одноразовым горячим питанием учеников 5-11 классов в период учебного процесса. В организациях дополнительного образования – бесплатное посещение занятий.
Это позволит оказать дополнительные меры социальной поддержки 66 детсадовцам и школьникам Партизанского городского округа, чьи отцы участвуют в проведении специальной военной операции, в том числе призванные по мобилизации. В местном бюджете на эти цели предусмотрена 271 тысяча рублей.
Внесены изменения в положения о муниципальном контроле — жилищном и в сфере благоустройства, приведен в соответствие с краевым законодательством порядок возбуждения ходатайства о награждении почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть», внесены изменения в состав постоянных думских комиссий. В частности, комиссию по законности и местному самоуправлению возглавил депутат Игорь Стоянов.
Также на заседании были одобрены ходатайства о награждении Почетными грамотами Думы ПГО работников Дома культуры «Лозовый» Анастасии Грецкой, Светланы Кан, Екатерины Ширяевой к 65-летнему юбилею учреждения.
В завершение заседания депутаты обсудили планы совместной работы думских комиссий на ближайшую перспективу.

В частности, депутаты намерены встретиться с руководством Партизанской городской больницы №1, задать интересующие пациентов вопросы по теме местного здравоохранения, переадресовать медикам поступающие от избирателей жалобы, запросить информацию о приобретении оборудования, кадрах, обслуживании детсадов и школ, в целом деятельности за десять месяцев 2022 года. Намерены народные избранники посетить непосредственно само лечебное учреждение, оценить качество предоставляемых населению услуг. Еще один актуальный вопрос, который хотят совместно решать депутаты, — обустройство освещения и тротуара вдоль центральной трассы в Казанке и Углекаменске.
В аппарат Думы поступил проект бюджета Партизанского городского округа на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Ориентировочно 18 ноября депутаты рассмотрят его и утвердят в первом чтении.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.