Никак не соберутся

13.07.2022

Дума Партизанска седьмого созыва практически с самого начала деятельности народных избранников страдает одним и тем же «недугом» — отсутствием кворума.

Причем в большинстве случаев не являются некоторые депутаты на заседание без уважительных причин, в знак того или иного протеста.
Ежегодно с 2018 года проводятся довыборы в представительный орган: депутаты часто покидают свои «стулья» по собственной инициативе. Им на смену приходят новые, и чехарда с кворумом продолжается. Особенно показательным оказался 2020-й тяжелый «ковидный» год, когда заседания не проводились более восьми месяцев. А в это время, без необходимых финансовых решений, округ практически находился на грани выживания.
В нынешнем году у ряда депутатов вновь находятся причины и поводы не являться на заседания. В своем официальном паблике в соцсетях администрация округа разместила сообщение, что 8 июля Дума Партизанского городского округа не собрала необходимый кворум для рассмотрения важнейших вопросов. Из 17 депутатов на заседание явились всего 12. Депутат Анна Гельцер заведомо уведомила аппарат Думы об уважительной причине своего отсутствия.
Депутаты Дмитрий Рослый и Николай Кодин обещали быть, но видимо что-то не сложилось. Депутат Ольга Крикса тоже обещала явиться на заседание, и даже перенесла судебный процесс, но уехала из города по личным обстоятельствам. Депутат Анатолий Аношин, находясь в городе, сослался на нездоровье и остался дома.
Таким образом, вопросы повестки дня рассмотрены не были. А это значит, что не были внесены изменения в бюджет Партизанского городского округа, которые необходимы для увеличения расходов на питание в детских дошкольных учреждениях, для продолжения модернизации школы №6 и строительства ограждения в детском саду №24 для безопасного пребывания в учреждении детей и многое другое. Кроме того, под вопросом увеличение краевых субвенций на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на сумму 3,7 миллиона рублей.
Кроме того, если депутаты так и не соберутся в июле, а такой поворот событий не исключен, мы вновь, как и два года назад, ко Дню города останемся без Почетного жителя и вновь не вручим наиболее достойным горожанам Почетный знак за заслуги перед округом.
Заседание Думы ПГО было перенесено на понедельник, 11 июля. И вновь не состоялось из-за отсутствия кворума… Теперь должны собраться в конце этой недели. Остается надеяться, что победит здравый рассудок.
На 4 сентября 2022 года в округе вновь назначены дополнительные выборы по четырем избирательным округам. Кому в этот раз доверят мандаты избиратели? Очень хочется верить, что людям здравым и ответственным, у которых будет меньше уважительных и вовсе не будет неуважительных причин прогуливать заседания. И оставшийся год до выборов нового, восьмого созыва Дума Партизанска, наконец, поработает в полную силу и на благо своих избирателей.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.