Оставили без кворума

03.06.2022

Из-за срыва заседания не удалось обсудить важные для округа вопросыНе всех депутатов устроил порядок вопросов в повестке

Довольно объемный перечень вопросов, которые планировалось обсудить на майском заседании местной Думы, в том числе касающихся бюджета городского округа, пока остаются без рассмотрения.

Не состоялось назначенное на вторник, 31 мая, очередное заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва.
Утром того же дня ему предшествовало совместное заседание постоянных депутатских комиссий. Сразу же после него депутаты, в необходимом для кворума количестве, открыли очередное заседание Думы.
В зале присутствовали четырнадцать из семнадцати народных избранников: Дмитрий Логвинов, Елена Штурмина, Анатолий Аношин, Геннадий Нагибин, Сергей Луханин, Андрей Хохлов, Николай Кодин, Дмитрий Рослый, Мария Максимова, Алексей Кондрат, Алексей Полесский, Игорь Стоянов, Владимир Красиков, Любовь Коваль. Отсутствовали Анна Гельцер, Евгения Панченко, Ольга Крикса.
Но провести заседание не удалось, так как народные избранники не смогли договориться о порядке рассмотрения вопросов повестки, которых в ней значилось около тридцати.
В частности, в этот день планировалось внести изменения в бюджет Партизанского городского округа на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, а также в Устав ПГО, заслушать отчет об исполнении местного бюджета за 2021 год, рассмотреть вопросы о награждении Почетными грамотами Думы ПГО трех жителей округа и обсудить более десяти ходатайств о награждении семейных пар Почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть».
Что касается поправок в местный бюджет нынешнего года, их планировалось внести в связи с изменением размера безвозмездных поступлений из краевого бюджета и перечислением дополнительных ассигнований на формирование резервного фонда администрации для своевременного финансирования непредвиденных расходов. В проекте решения объем резервных фондов администрации ПГО доводится до 21 миллиона 800 тысяч рублей при имеющихся десяти миллионах рублей.
Также финансовые средства нужны на окончание капитального ремонта Центральной городской библиотеки. В проекте решения дополнительно предусмотрено 935 тысяч рублей на выполнение работ по обновлению входной группы учреждения культуры – это заключительный этап создания модельной библиотеки в Партизанске.
Есть в проекте решения и пункт о финансировании проведения дополнительных выборов в местную Думу, где вновь остаются вакантными места по нескольким одномандатным округам. Напомним, в сентябре прошлого года выборы были признаны несостоявшимися по округу №3. В конце 2021 года ушел из жизни избранный по округу №7 Александр Нефедов. Депутат по округу №12 Александр Сорокин стал депутатом Законодательного Собрания Приморского края осенью прошлого года.
В марте этого года стало вакантным еще одно депутатское место — по одномандатному округу №9, когда свои полномочия досрочно сложила по собственному желанию Анастасия Карпец, избранная в сентябре минувшего года, в связи с устройством на работу, подразумевающую запрет на ведение депутатской деятельности. В итоге теперь на проведение дополнительных выборов по одномандатному округу №9 предусматривается увеличение бюджетных ассигнований на 471 тысячу рублей.
Еще одно важное направление, по которому ожидалось распределение средств местного бюджета, — на подготовку к сносу аварийных зданий по двум адресам. Это недостроенный многоквартирный жилой дом на улице Селедцова, 5 в центре города и здание бывшей школы по улице Индустриальной, 13 в микрорайоне Лозовый. В рамках муниципальной программы «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами Партизанского городского округа» в целях исполнения решений судов 645 тысяч рублей должны быть перераспределены на разработку проектно-сметной документации на демонтаж этих строений.
Не был заслушан 31 мая и ежегодный отчет главы Партизанского городского округа Олега Бондарева. В завершение заседания планировалось также в разделе «Разное» заслушать отчет начальника ОМВД России по Партизанскому городскому округу Дениса Волосухина о результатах оперативно-служебной деятельности отдела за 2021 год.
Однако заседание не состоялось из-за того, что не всех народных избранников устроил предложенный порядок вопросов в повестке. В ходе ее обсуждения поступило предложение от Дмитрия Рослого в первую очередь рассмотреть протест прокурора Партизанска на решение Думы №331 от 18 марта 2022 года, касающийся Контрольно-счетной палаты ПГО и назначения ее нового председателя.
Это предложение не было поддержано большинством голосов, в депутатском корпусе возникли разногласия, озвучивались другие варианты относительно очередности вопросов, дискуссия по этому поводу сопровождалась эмоциональными высказываниями ее участников.
В результате конференц-зал в знак протеста поочередно покинули Анатолий Аношин и Дмитрий Рослый. После чего заседание стало неправомочным из-за отсутствия кворума – в зале остались двенадцать депутатов. Из-за срыва заседания столь необходимые для жизнедеятельности округа и его жителей вопросы остались нерассмотренными и непринятыми.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.