От выборов Думы к выборам главы

26.09.2018

Нового главу ПГО выберут не жители, а Дума и администрация краяВ понедельник, 24 сентября, прошло внеочередное заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва. Первым слушался вопрос о формировании постоянных комиссий Думы ПГО, заявления для вхождения в которые депутаты подавали как в письменной форме заранее, так и в устной форме в ходе заседания.
Так, свои кандидатуры в комиссию по социальной политике выдвинули Павел Сулейманов, Сергей Монаков, Юлия Козлова, Максим Артеменко, Максим Потапов, Геннадий Прохорчик и Елена Быстрицкая. Участвовать в работе комиссии по законности и местному самоуправлению изъявили желание Ольга Крикса, Анатолий Аношин, Светлана Гадалина и Игорь Ворон-Ковальский. В комиссию по бюджету, экономике, собственности, налогам, финансам и муниципальным предприятиям вошли Любовь Коваль, Александр Сорокин, Владислав Котренко и Алексей Полесский. В комиссии по жилищно-коммунальным вопросам, тарифам, строительству и природопользованию — Андрей Хохлов, Дмитрий Рослый и Дмитрий Логвинов.
Далее депутатскому корпусу предстояло избрать председателей постоянных комиссий.
На должность председателя комиссии по социальной политике было предложено две кандидатуры – Павел Сулейманов и Елена Быстрицкая. Сначала рейтинговое голосование проходило по кандидатуре Павла Сергеевича, он набрал большинство голосов, потому за второго кандидата голосование не проводилось. В итоге Павел Сулейманов возглавил комиссию по социальным вопросам.
В остальные комиссии на должности председателей предлагалось по одному кандидату, в связи с этим голосование по каждому из них в отдельности не было обязательным и не проводилось. Таким образом, комиссию по законности возглавил Игорь Ворон-Ковальский, по бюджету – Александр Сорокин, по ЖКХ – Дмитрий Рослый.
Вторым в повестке был рассмотрен вопрос о начале процедуры формирования конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Партизанского городского округа.
Как разъяснила председатель Думы Анна Гельцер, на основании положения о порядке проведении конкурса на замещение должности главы округа, после выборов в местную Думу новый депутатский корпус обязан принять соответствующее решение о начале формирования конкурсной комиссии и уведомить об этом губернатора Приморского края. За соответствующее решение депутаты 24 сентября проголосовали единогласно, оно будет направлено врио губернатора Приморья.
Как пояснил начальник организационно-правового отдела Думы ПГО Александр Сторожук, в соответствии с этим же положением, следующий этап организации выборов главы округа будет включать в себя назначение четырех депутатов от местной Думы в конкурсную комиссию. Для этого день следующего заседания должен быть назначен не позднее 20 дней от даты заседания 24 сентября или не позднее 25 дней от даты первого заседания Думы нового созыва.
По окончании этого срока начинается второй этап и назначается конкурс на замещение должности главы округа, в газете «Вести» и сети интернет на официальном сайте городского округа публикуется объявление с условиями конкурса, указанием условий, сроков, времени и места подачи документов от кандидатов на должность главы.
Далее максимум в 50-дневный срок конкурс должен состояться, а комиссия обязана отобрать минимум две кандидатуры или более и представить их в Думу, которая не позднее 55 дней должна проголосовать за одного из предложенных кандидатов либо отклонить их всех, принять решение по вопросу об избрании главы Партизанского городского округа. Такие сроки устанавливаются в случае досрочного прекращения полномочий главы городского округа.
Согласно положению, общее число членов конкурсной комиссии составляет восемь человек. При формировании конкурсной комиссии четыре члена комиссии назначаются Думой Партизанского городского округа и еще четыре члена комиссии — губернатором Приморского края.
Председатель комиссии с правом решающего голоса избирается из числа депутатов — членов комиссии, назначенных Думой ПГО. Хотя, как показывает практика других территорий, председатель там назначался от руководства региона.
Следующее заседание Думы ПГО предварительно назначено на 12 октября.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.