Отчет, бюджет, довыборы

30.06.2021

Впервые за несколько лет - оценка «удовлетворительно»В минувшую пятницу, 25 июня, заседание Думы Партизанска состоялось. И поскольку собирается наш представительный орган не часто, повестка была насыщенной и содержала сразу несколько важных для округа и его жителей вопросов.

Кворум в этот раз был, традиционно отсутствовал лишь все еще числящийся в депутатах Дмитрий Рослый. Народным избранникам предстояло принять отчет и дать оценку работе главы и администрации ПГО за 2020 год, заслушать отчет Контрольно-счетной палаты за этот же период, утвердить бюджет прошлого года и внести изменения в текущий, а также назначить дату довыборов в Думу по пяти избирательным округам, на освободившиеся места добровольно снявших с себя полномочия народных избранников.
В своем отчете глава округа Олег Бондарев отметил, что вопреки тому, что 2020 год встречали с непростыми финансовыми результатами бюджета, а в марте был введен режим повышенной готовности, в связи с пандемией коронавируса, прошедший год был для округа в финансовом и экономическом плане успешным — основные задачи, стоящие перед муниципальным образованием, были выполнены. А принятые меры позволили завершить год без просроченной кредиторской задолженности по бюджетным обязательствам и без муниципального долга.
Довыборы в Думу пройдут 19 сентября на пяти избирательных округахВ 2020 году в Партизанском городском округе реализовывались национальные проекты «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда» и государственные программы Приморского края «Развитие транспортного комплекса», «Охрана окружающей среды», «Формирование современной городской среды», «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края», что позволило привлечь средства вышестоящих бюджетов на условиях софинансирования в размере более 261 миллиона рублей. На эти средства ремонтировались дороги, дворовые и общественные территории, производился капитальный ремонт учреждений образования и культуры, комплектовались книжные фонды библиотек, развивались дополнительное образование, физкультура и спорт.
На переселение граждан из аварийного жилищного фонда было затрачено 28 миллионов 142 тысячи рублей, на развитие коммунального хозяйства – более семи с половиной, на использование и охрану водных объектов – без малого шесть миллионов.

Более миллиона — на обеспечение граждан твердым топливом. В 2020 году была продолжена работа по улучшению жилищных условий граждан и формированию муниципального жилого фонда для предоставления нуждающимся гражданам. На эти цели из бюджета было направлено почти 120 миллионов рублей.
В условиях бюджетных ограничений социально значимые и первоочередные расходные обязательства исполнены в полном объеме.
Олег Бондарев отметил, что благодаря участию в национальных проектах и федеральных программах, растет бюджет Партизанского городского округа, и если в прошлом году он составлял миллиард 375 миллионов, то в нынешнем уже полтора миллиарда. Кроме того, за рамками местного остается часть средств краевого и федерального бюджетов, и это для нашего небольшого округа суммы «астрономические». Речь идет о реконструкции в 2020 году котельной №19 и тепловых сетей в центре города краевым предприятием «Примтеплоэнерго», а также строительстве на федеральные деньги практически с нуля гребной базы «Олимпийской» в Лозовом.
Наряду с тем, что бюджет нашего округа является глубоко дотационным, доля собственных расходов на благоустройство и решение иных вопросов местного значения, растет. Олег Анатольевич к сведению депутатов озвучил некоторые цифры: на грейдирование дорог в 2019 году было затрачено три миллиона 360 тысяч, а в 2020-м уже семь миллионов 783 тысячи. На уличное освещение четыре с половиной и пять миллионов 876 тысяч соотвественно. Благодаря замене устаревших ламп уличных светильников на новые, энергосберегающие, удалось сэкономить 400 тысяч рублей и направить их на ремонт пяти километров сетей. Более чем в два раза отпущено средств на спил аварийных деревьев и уборку и содержание кладбищ. В прошлом году удалось хоть не в полном объеме, но решить вопрос с обеспечением дровами населения, и если в 2019 году на эту статью не было выделено ни рубля, то в следующем — два миллиона 300 тысяч.
— Хочу сказать, что наша главная задача в 2021 году: не допустить кризисных ситуаций как в экономике, так и в социальной сфере городского округа. Необходимо принять все меры по реализации национальных проектов, обозначенных указом президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в рамках принятых дорожных карт по каждому национальному проекту, — завершил свой отчет Олег Бондарев.
Вопросов к докладчику было немного. Депутат Николай Кодин обратил внимание на недостаточный контроль, по его мнению, со стороны администрации округа за ведением ямочного ремонта дорог, уборки городских кладбищ и территории вокруг мусорных контейнерных площадок, а также обеспечения сельских жителей дровами. Его коллега Алексей Полесский, напротив, отметил положительные моменты в работе администрации округа, большой объем средств, привлеченных на территорию, и работ, на них выполненных. В итоге народные избранники оценили работу главы округа Олега Бондарева и его команды на «удовлетворительно». Напомним, что в данном случае предусмотрены только две оценки – «уд» и «неуд».
Депутаты также утвердили отчет об исполнении бюджета округа за 2020 год. С докладом о вносимых изменениях в текущий бюджет выступил первый заместитель главы округа Михаил Селютин. Доходы увеличатся на 45 883 588, 31 рубля — это дополнительные безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Расходов тоже станет больше на 74 892 408, 37 рубля. Дополнительные средства будут направлены на обеспечение пожарной безопасности и оснащение пищеблоков школ и детсадов. Водителям школьных автобусов зарплату увеличат до 34,5 тысяч рублей. Будет выполнен капитальный ремонт системы отведения дождевых вод с крыши школы №2, отремонтированы три кабинета в школе №22 в рамках регионального проекта «Современная школа», разработан проект для установки видеонаблюдения на стадионе школы №50.
В рамках муниципальной программы «Культура Партизанского городского округа» на 2017-2021 годы бюджетные ассигнования сокращены на 169 тысяч рублей, в то же время запланировано приобретение звукового оборудования для Дома культуры «Лозовый», выполнение работ по благоустройству территории памятника Владимиру Ленину. На 650 тысяч рублей увеличатся бюджетные ассигнования на проведение городских, общественно-значимых мероприятий.
Что касается муниципальной программы «Дорожная деятельность и благоустройство ПГО», бюджетные ассигнования на ее реализацию увеличены почти на девять миллионов рублей: ремонт дороги от улицы Дворцовой до 50 лет ВЛКСМ, ямочный ремонт на улицах Кутузова, Горького, Разгонова, Революции, Тепличной, Пушкинской, от автодороги «Шкотово-Партизанск» плюс 600 метров до АЗС в Казанке. Дополнительные средства будут выделены на ремонт ливневой канализации на улице Партизанской, ремонт и содержание уличного освещения на улицах Аллилуева, Вишневой и Революции.
Расходы на реализацию муниципальной программы «Сохранение внешнего историко-архитектурного облика зданий, сооружений ПГО» на 2021-2025 годы в сумме 466 тысяч 246 рублей исключены из расходов местного бюджета в связи с отсутствием софинансирования из краевого бюджета. К сожалению, в этом году эта программа работать не будет. Зато будут воплощены в жизнь три инициативных предложения жителей округа «Твой проект». Это «Парк культуры» в сквере городского Дворца культуры, «Сквер Памяти» в селе Мельники и спортивная площадка в селе Казанка.
Отчет об исполнении бюджета за 2020 год, о деятельности Контрольно-счетной палаты ПГО и изменения, внесенные в текущий бюджет, опубликованы в сегодняшнем номере газеты «Вести».
На состоявшемся заседании депутаты также приняли решение о назначении дополнительных выборов депутатов Думы Партизанского городского округа по пяти одномандатным избирательным округам №3, 7, 9, 10, 11. Они пройдут в Единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Елена СНЕГИРЕВА.
Фото автора

1 комментарий на «Отчет, бюджет, довыборы»

  1. житель:

    Работа всего органа местного самоуправления Партизанска, давно неудовлетворительная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.