Отменить, чтобы принять

07.11.2018

Протест прокурора депутаты на этот раз все же удовлетворилиНа внеочередном заседании Думы Партизанского городского округа седьмого созыва 30 октября депутаты со второй попытки приняли протест прокурора города, а также утвердили необходимые для жизнедеятельности округа нормативные акты.

Были внесены изменения в положения о системе оплаты труда муниципальных служащих в ПГО и о дополнительных гарантиях деятельности депутатов Думы ПГО, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и главы ПГО. Индексация оплаты труда проводится с учетом требований Трудового кодекса РФ, и необходимые средства учтены в проекте бюджета на будущий год. Напомним, ранее шестой созыв Думы ПГО отклонил индексацию зарплаты главы округа и депутатов, работающих на постоянной основе.
Принят прогнозный план приватизации муниципального имущества ПГО на 2019-2021 годы. В перечне – объекты, которые не используются в рамках осуществления полномочий органов местного самоуправления и требуют затрат на содержание, их реализация обеспечит поступление дополнительных средств в доходную часть бюджета округа. К приватизации в 2019 году предлагались недостроенный многоквартирный дом в районе дома 5 по улице Селедцова и нежилое помещение площадью 31,4 кв. метра в доме 93 на улице Партизанской. В 2020 году планируется продать нежилое здание с земельным участком на улице Бестужевской, 91. В 2021 году – нежилое помещение площадью 31,2 кв. метра по улице Кутузова, 42-б, ранее там располагался медпункт, закрывшийся после перехода учреждений здравоохранения в краевое подчинение. Жители микрорайона ХФЗ просят восстановить его, депутаты готовы рассмотреть этот вопрос.
Внесены изменения в Правила благоустройства территории ПГО в связи с принятием 9 июля 2018 года краевого закона о порядке определения границ прилегающих территорий, а также участием округа в программе «Комфортная среда», согласно которой до 1 ноября нужно внести изменения в Правила, чтобы получить в местный бюджет субсидию в сумме 16,8 миллионов рублей. Ранее эти изменения обсуждались специалистами администрации с предпринимателями, депутатами. Большую работу провела думская комиссия по ЖКХ, изучив правила благоустройства других муниципалитетов Приморья. Изменения в Правила благоустройства ПГО приняты 30 октября с возможностью дальнейшей корректировки.
Вновь обсуждался протест прокурора города Партизанска от 17 октября 2018 года на решение Думы ПГО от 8 октября о назначении конкурса на замещение должности главы округа. Документ был подписан неуполномоченным лицом, что, по мнению прокуратуры, привело к его недействительности. Мнения депутатов разделились. Одни выступили за необходимость согласиться с прокурором. Большинство настаивало на том, чтобы оставить протест без удовлетворения, и он был отклонен.
Далее депутаты должны были отменить принятые ранее решения Думы о внесении изменений в положение «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы ПГО» и «О назначении конкурса на замещение должности главы ПГО». Как пояснил председатель комиссии по законности и местному самоуправлению Игорь Ворон-Ковальский, истек срок, в течение которого врио губернатора Приморского края должен был представить четверых членов комиссии по выборам нового главы ПГО. Однако большинство депутатов оказалось против отмены и этих решений.
Не было также отменено решение, подписанное неправомочным лицом, «О порядке проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащем техническом обслуживании в ПГО».
Вновь завязалась дискуссия, в ходе которой высказывались предположения, что при такой позиции народных избранников Думу может ожидать роспуск и возврат прямых выборов глав муниципалитетов.
После перерыва текущее заседание было закрыто и открыто новое, внеочередное, работа депутатов вошла в более продуктивное русло. Протест прокурора был все же удовлетворен, далее были отменены и вновь приняты решения Думы, в том числе, решение о внесении изменений в Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы ПГО, назначен конкурс на замещение должности главы ПГО.
Изменения претерпел и состав конкурсной комиссии, членам которой вместе с представителями врио губернатора Приморского края предстоит выбрать нового главу ПГО. Несмотря на разногласия администрации и Думы по критериям избрания членов комиссии, в нее вошли депутаты Дмитрий Рослый, Дмитрий Логвинов, Анатолий Аношин, Максим Потапов.
Во время прений не раз звучали предложения отдельных депутатов — отбросить разногласия, присутствовать на заседаниях думских комиссий, наладить работу аппарата Думы. Депутат Андрей Хохлов призвал коллег задуматься о дисциплине, консолидироваться для решения проблем, а при необходимости провести закрытое заседание, на котором без прессы можно было бы договориться представителям разных фракций. В очередной раз на Думе прозвучало предложение создать комиссию по депутатской этике.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.