Почетные звания селянам

20.07.2022

По объективным причинам заседание прошло в одном из кабинетов ДумыИ поправки в бюджет одобрили депутаты местной Думы

Повестка прошедшего в минувший четверг внеочередного заседания Думы Партизанского городского округа седьмого созыва была лаконичной, но каждый пункт в ней очень важен.

Правда, обсудить эти вопросы депутатскому корпусу с первой и даже со второй попытки не удалось. Из-за отсутствия кворума не состоялись заседания, назначенные на 8 и 11 июля. Необходимое количество народных избранников удалось собрать лишь 14 июля, в четверг.
Присутствовали четырнадцать депутатов: Елена Штурмина, Геннадий Нагибин, Ольга Крикса, Николай Кодин, Анатолий Аношин, Евгения Панченко, Любовь Коваль, Игорь Стоянов, Сергей Луханин, Андрей Хохлов, Алексей Полесский, Дмитрий Логвинов, Алексей Кондрат, Мария Максимова.
Первым вопросом были приняты изменения в местный бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. По словам докладчика, начальника финансового управления администрации ПГО Елены Семерич, поправки преимущественно обусловлены поступлением средств из краевого бюджета – 6,7 миллионов рублей для модернизации школьного образования и приобретения жилья детям-сиротам.
В частности, дополнительно направят средства детсаду №24 на установку ограждения сметной стоимостью около миллиона рублей по предписаниям надзорных органов для обеспечения безопасности воспитанников и 310 тысяч рублей на замену теплосчетчика.
Сразу пяти школам выделят деньги на установку замков безопасности на окна – почти 1,4 миллиона рублей. Школе №6 – без малого 900 тысяч рублей на ремонт помещения, где расположится комната детских инициатив. Еще 300 тысяч рублей закладывается в местный бюджет на транспортные расходы – для поездок школьников, учеников восьмых и десятых классов, во Владивосток для посещения краевых и федеральных учреждений культуры в рамках программы «Пушкинская карта». Благодаря внесенным 14 июля в местный бюджет поправкам увеличиваются расходы на питание в детских садах в связи с ростом индекса потребительских цен – дополнительно выделено более 2,6 миллиона рублей.
Муниципальному архиву будет выделено более 160 тысяч рублей на приобретение оборудования и программного обеспечения для оцифровки архивных документов.
Более 1,3 миллиона рублей из резервного фонда местного бюджета направляются на проведение аварийно-спасательных мероприятий и аварийно-восстановительных работ, которые потребовались после подъема уровня воды в ручьях Олений и Лозовый ключ в результате прошедших 28 июня ливневых дождей.
Также были внесены изменения в Правила землепользования и застройки Партизанского городского округа. Как объяснила депутатам начальник отдела территориального развития управления экономики и собственности администрации ПГО Надежда Вернохай, поправки касаются земельного участка только одного объекта – Партизанской ГРЭС, которой предстоит большая реконструкция. Так как при разработке генерального плана проектировщиками была неверно указана категория этого предприятия, сейчас не может пройти экспертизу проектно-сметная документация. Наименование промышленной зоны, указанное ранее, должно быть исправлено, чтобы соответствовать категории и мощности новой электростанции.
Также в этот день депутаты единогласно проголосовали за присвоение почетных званий двум жителям Партизанского городского округа. Примечательно, что на этот раз наградами отмечены жители сельских территорий муниципалитета и их деятельность на благо округа.
Так, в этом году новым Почетным жителем выбрали Владимира Прохорова. Его кандидатуру выдвинул городской Совет ветеранов и одобрила комиссия, в которую входят представители администрации, Думы и общественности округа. В прошлом руководитель, главный агроном, заместитель директора совхозов «Горный» и «Казанский», председатель исполкома Казанского сельского совета, депутат городского Совета народных депутатов, а ныне активный общественник, участник ветеранской организации села Казанка, Владимир Васильевич со своими единомышленниками занимается сохранением прошлого села, его благоустройством, солирует в вокальной группе. Ранее за свои заслуги на этом поприще он был награжден Почетным знаком ПГО и стал лауреатом общественной премии «Неравнодушный гражданин».
Председатель Союза ветеранов шахты «Северная» Виктор Махлярчук станет обладателем Почетного знака «За заслуги перед Партизанским городским округом». Дела активного и инициативного жителя Углекаменска не остались незамеченными.
Виктор Лазаревич – один из тех, кто сегодня не дает забывать о том, что когда-то угледобывающая отрасль, с которой он связал свою жизнь, успешно развивалась в нашем округе. Вместе с единомышленниками он создал ветеранскую организацию шахты «Северная», обустроил музейную комнату боевой и трудовой славы сел Углекаменск и Казанка в местном Доме культуры, благоустраивал территорию возле родника у сопки Правобережной, что недалеко от трассы, ведущей в Авангард. Ранее избирался депутатом местной Думы, односельчане отзываются о нем как о человеке неравнодушном к проблемам родной земли. В частности, не один год подряд он поднимал вопрос строительства новой школы в Углекаменске и работы сельской поликлиники.
Чествование новых обладателей почетных наград пройдет в Партизанске во время торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города и Дня шахтера в конце августа.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.