Полгода без кворума

18.11.2020

Вместо принятия решений – рабочая встреча и обсуждение актуальных для округа вопросовВновь не получилось провести заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва. В пятницу, 13 ноября, смогли собраться лишь девять депутатов.

В зале присутствовали Александр Сорокин, Ольга Крикса, Дмитрий Логвинов, Геннадий Нагибин, Игорь Стоянов, Андрей Хохлов, Евгения Панченко, Анатолий Аношин, Владимир Красиков. А для кворума было необходимо четырнадцать народных избранников.
За минувшие полгода еще ни разу не удалось провести полноценное заседание, документы в депутатских папках все копятся, перечень вопросов в повестке растет. Представители администрации и Контрольно-счетной палаты округа приходят в назначенное время, в надежде, что их вопросы будут рассмотрены, но безрезультатно. Вероятно, ситуация изменится после проведения дополнительных выборов, назначенных на 27 декабря, когда состав Думы пополнится двумя новыми депутатами.
Вместо заседания было решено провести рабочую встречу с обсуждением актуальной для нашего городского округа информации, ответы на отдельные вопросы дали заместитель главы ПГО Михаил Романов и исполняющий обязанности председателя Думы округа Александр Сорокин.
Прежде всего, это тема медицины. Учреждения здравоохранения ждет очередная реорганизация — к нашей городской больнице будет присоединено главное медучреждение соседней территории – Партизанская районная больница, располагающаяся в селе Владимиро-Александровское. Таково решение краевой власти, и на прошлой неделе в районном центре по этому поводу прошла встреча министра здравоохранения Приморья Анастасии Худченко с населением.
Жители городского округа обращаются к депутатам с жалобами на длительное ожидание анализов на COVID-19. Разъяснения на эту тему были опубликованы в двух предыдущих номерах газеты «Вести». Как добавил Михаил Романов, с 12 ноября в Приморском крае началась пробная эксплуатация программы учета анализов пациентов. Она позволяет быстрее получать результаты исследований на коронавирус через смс или по звонку на «горячую линию» по номеру 8-800-550-44-00, понадобится кодовое слово, которое сообщают пациенту при сдаче анализа.
Еще одна тема затрагивает интересы бизнес-сообщества округа – со следующего года ожидаются изменения в системе налогообложения. Накануне Общественная организация предпринимателей округа обсуждала этот вопрос, у представителей малого бизнеса есть опасения – смогут ли их небольшие торговые точки в новых экономических условиях выдержать конкуренцию с сетевыми магазинами. Предприниматели готовы обратиться с инициативой о снижении налоговых ставок к губернатору Приморского края. Поучаствовать в решении этого вопроса могли бы и местные депутаты, но лишь когда местная Дума будет полномочна принимать какие-либо решения и выступать с законодательными инициативами. К тому же важно соблюсти интересы не только налогоплательщиков, но и местного бюджета, ведь от поступающих налоговых доходов зависит жизнедеятельность и благоустройство всего округа.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.