Последнее очередное заседание

18.07.2018

Возможно, депутаты шестого созыва еще соберутся на внеочередное заседаниеВ минувшую пятницу, 13 июля, депутаты шестого созыва Думы Партизанского городского округа провели очередное заседание, завершающее пятилетний срок работы.Открывая заседание, председатель Думы ПГО Владимир Густяков, пробывший на своем посту около полутора лет, поблагодарил коллег за работу, которую он считает плодотворной, несмотря на разногласия:
— В течение пяти лет в среднем рассматривалось около 400 вопросов в год – это значимый результат. Пожелание будущему созыву – уделить больше внимания эффективному управлению муниципальным имуществом.
Первым вопросом повестки последнего очередного заседания стало внесение изменений в бюджет ПГО на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.
Как разъяснила докладчик, начальник финансового управления Елена Семерич, предусматривается уточнение доходов более чем на 54 миллиона рублей, расходов – почти на 68 миллионов рублей. В основном это объемы трансфертов целевых средств, дополнительно распределенных из краевого бюджета.
Так, в сфере образования ассигнования будут направлены на ремонт спортзала школы №22, ремонт школ № 1, 5, 12 и 50, детского сада №14. Помимо этого, в проекте решения отражены средства на заработную плату для работников образования, библиотек, реализацию образовательного процесса в школах и детсадах.
Также предусмотрены дополнительные краевые средства на дорожную деятельность и благоустройство — более 25 миллионов рублей. Из них основная часть — 16 миллионов 835 тысяч рублей — будет направлена на ремонт городского парка в рамках Программы по формированию современной городской среды. Еще девять миллионов рублей будет выделено на софинансирование ремонта дорог.
Кроме того, собственные доходы местного бюджета в сумме 13 миллионов 398 тысяч рублей решено направить на исполнение судебных решений в пользу граждан, нуждающихся в получении жилья – более 10 миллионов рублей, около двух миллионов– на повышение МРОТ работникам административно-хозяйственного управления. Сложившаяся в ходе проведения муниципальных закупок экономия будет перераспределена на грейдирование автомобильных дорог и обеспечение охраны библиотек.
Поправки в бюджет рассмотрены соответствующей думской комиссией, анализ Контрольно-счетной палаты ПГО показал, что трансферты распределены по целевому назначению.
Вторым вопросом обсуждалось внесение нового объекта в прогнозный план приватизации муниципального имущества ПГО на 2018-2020 годы.

Как пояснил заместитель главы округа Олег Бондарев, нежилое помещение по улице Гоголевской, 8 было долгое время закреплено за УК «Жилищник». Его стоимость оценивается примерно в два миллиона рублей, помещение находится в хорошем техническом состоянии. Полученные от продажи средства планируется направить на улучшение состояния местного бюджета — выравнивание дефицита либо исполнение судебных решений. Депутаты одобрили приватизацию, но продавать объект, рекомендовано исключительно в форме аукциона.
После долгих прений так и не удалось прийти к единому мнению представителям администрации и Думы по формулировкам изменений в Устав ПГО. В итоге при голосовании проект был отклонен. Возможно, для его обсуждения депутатам шестого созыва придется собраться еще раз, на внеочередное заседание.
Внесены изменения в положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы ПГО, а именно уточняются сроки избрания нового руководителя муниципалитета в случае досрочного прекращения полномочий главы. Так, в течение 90 календарных дней новый созыв Думы ПГО должен будет объявить конкурс на замещение вакантной должности.
Депутаты одобрили установку мемориальной доски в честь ордена Трудового Красного Знамени треста «Сучануголь».
Также на заседании обсуждали кандидатуры жителей округа, выдвинутых на награждение Почетным знаком ПГО. Прения развернулись вокруг критериев оценки деятельности претендентов, их заслуг. Большинством голосов депутаты одобрили кандидатуры Ирины Шукшиной и Геннадия Прохорчика, кандидатуры Натальи Поленковой и Ивана Ивановича Зартюка необходимого количества голосов не набрали.
Депутат Александр Сорокин предложил вынести на обсуждение вопрос о присвоении звания «Почетный житель города» общественнику Александру Ковехову. Как считает депутат-коммунист, ранее эта кандидатура, внесенная местным отделением КПРФ, была необъективно отклонена соответствующей комиссией не только в связи с недостаточным количеством заслуг и оснований для награждения, но и по политическим мотивам.
Также Александр Сорокин ходатайствовал за рассмотрение ранее отклоненной комиссией кандидатуры Геннадия Нагибина на награждение Почетным знаком ПГО. Однако обе инициативы не нашли единогласной поддержки у депутатского корпуса и не набрали необходимого количества голосов даже после бурной дискуссии.
В повестке значился отчет о работе Думы ПГО за 2017 год. В частности, в объемном тексте идет речь о том, как в течение года депутаты совместно с администрацией занимались работой над бюджетом округа и муниципальными программами, на что тратились бюджетные средства, в каких мероприятиях участвовали народные избранники, о работе вновь созданного Молодежного парламента при Думе ПГО.
С этим отчетом депутаты ознакомились ранее, на заседании было решено текст не зачитывать. Но прочие присутствовавшие отчет не слышали и не имели возможности задать вопросы депутатскому корпусу и председателю. Стоит отметить, что к отчету главы и администрации округа народные избранники относились куда более серьезно и ответственно…
В завершение депутаты проголосовали за принятие обращения в Госдуму РФ о неповышении пенсионного возраста.
В разделе «Разное» был заслушан доклад председателя КСП Любови Аношиной о результатах проверки эффективности и целевого использования бюджетных средств отделом культуры и молодежной политики администрации ПГО и подведомственными ему учреждениями.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.