Последний шанс для Думы

13.11.2020

27 декабря на двух избирательных округах, №5 и 21, пройдут дополнительные выборы депутатов Думы Партизанского городского округа. Решение было подписано председателем территориальной избирательной комиссии города Партизанска 2 ноября 2020 года и опубликовано в СМИ.

В нынешнем году – это вторые довыборы в местную Думу, и снова – двух депутатов.
«По сути это последний шанс наладить работу представительного органа Партизанского городского округа, без инициирования процедуры полного роспуска – сообщает в официальном аккаунте в Инстаграм пресс-служба администрации ПГО. — Сегодня в Думе Партизанска благодаря тщательно спланированным действиям оппозиционно настроенной группы депутатов сложилась критическая и беспрецедентная ситуация, блокировавшая работу всего округа.
По причине отсутствия кворума с 14 мая по сегодняшний день Думой Партизанского городского округа не было проведено ни одного заседания в правомочном составе. Все жизненно важные вопросы, выносимые из раза в раз на повестку заседания, включая необходимую корректировку городского бюджета, так и остались нерассмотренными. Удовлетворяя свои амбиции, горе-депутаты наказали всех жителей округа.
Ввиду отсутствия корректировки бюджета администрация Партизанского городского округа не смогла в полном объеме выполнить работы по грейдированию дорог. Впервые в истории Партизанска мы остались без нового Почетного жителя и без присвоения Почетного знака, потому что кандидатов должна утверждать именно Дума. Из-за фактического отсутствия Думы, Партизанск стал единственной территорией Приморья, где до сих пор не приняты документы и не утверждены кандидаты на награждение почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть», которым награждаются семейные пары в связи с наступлением юбилейной даты регистрации брака. А ведь согласно положению, к этому знаку предусмотрена значительная денежная выплата. Но, увы, в этом году жители Партизанского городского округа ее не получат.
Фатальные последствия отсутствия Думы в округе можно перечислять бесконечно. Но впереди нас ждет самое неприятное. Под угрозой срыва принятие бюджета на 2021 год. Последствия этого будут поистине катастрофическими. Пострадают не только все предприятия и учреждения бюджетной и социальной сферы, но и совершенно каждый житель нашего городского округа».
— Если бюджет городского округа так и не будет принят, то в будущем году мы не сможем реализовать ни одну краевую программу, потому что главным условием их исполнения является софинансирование из средств местного бюджета. Нам можно будет забыть про любые виды ремонтных и благоустроительных работ. Дороги, школы, детские сады, детские площадки, капитальный ремонт домов, фасадов и придомовых территорий – все, чего так ждут жители округа, останется на бумаге, — комментируют сложившуюся ситуацию специалисты финансового управления администрации ПГО.
Фактически в Думе осталось 13 депутатов. И это количество не позволяет представительному органу быть полномочным в приятии своих решений. По сути, до кворума не хватает присутствия всего одного депутата. В результате работа Думы парализована, а, следовательно, нарушена нормальная, стабильная жизнедеятельность всего округа. Оставшиеся депутаты исправно ходят на все назначенные заседания, однако, ввиду отсутствия кворума, проводят лишь рабочие встречи с коллегами и представителями администрации Партизанского городского округа.
Напомним, что этой осенью один за другим написали заявления о сложении своих депутатских полномочий Елена Быстрицкая, Максим Артеменко, Сергей Монаков, Максим Потапов, Павел Сулейманов. А депутат Дмитрий Рослый, хотя заявления не писал, но не появлялся на заседаниях Думы с нынешней весны. Каждый из «отказников», безусловно, указывал причину своего решения. Кое-кто даже заявлял об этом в СМИ и соцсетях. К примеру, один, теперь уже бывший депутат, сообщил своим подписчикам, что разочарован в депутатской деятельности, поскольку не получил того, чего ожидал от этого статуса…
Отметим, что на довыборах в Думу, назначенных на 27 декабря 2020 года, избирателям предстоит выбрать депутатов на других округах. На тех, где более двух лет назад доверили мандаты Игорю Ворон-Ковальскому и Геннадию Прохорчику. Напомним, в границы округа №5 частично или полностью входят улицы Гоголевская, Серышева, Центральная, Озерная, Красногвардейская, Московская, Степана Зайцева, переулки Дружбы и Крутой. В границы округа №21 – села Авангард и Залесье.
Остальных кандидатов на освобожденные «уволившимися» депутатами места жителям округа придется выбирать уже в следующем году. И очень хочется верить, что к выбору в этот раз жители округа подойдут более осознанно и серьезно. И смогут понять заранее, будет от их избранника польза, или опять одна политическая трескотня и личные амбиции. Ведь по сути это несложно, — сделать правильный выбор. Кандидаты – они ведь все на виду, живут рядом с нами, и каждый в нашем небольшом городе известен своими поступками и прежними заслугами и ошибками.
Провал нынешней Думы случился ведь не без нашего участия, уважаемые партизанцы. Выбирали депутатов-то мы с вами! И далеко не в полном составе – не больше тридцати процентов от общего числа избирателей, включенных в списки для голосования…

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.