Приватизацию снова отклонили

04.10.2017

Из полутора десятков вопросов повестки очередного заседания Думы ПГО, накопившихся после августовских «каникул», наиболее обсуждаемой 29 сентября стала приватизация муниципального имущества.Не единожды администрация ПГО выносила этот вопрос на рассмотрение депутатов, но безрезультатно. Как доложила Елена Бурдина, начальник отдела имущественных отношений, к приватизации в 2017 году предлагалось одно нежилое помещение — по улице Кронида Коренова, 26. Много лет его арендует местное отделение ПАО «ДЭК» — «Дальэнергосбыт». Из расчета коммерческой стоимости квадратного метра, продажа его заявлена на сумму 10 миллионов рублей, в результате аукциона она может быть увеличена, юридическое лицо заинтересовано в приобретении занимаемого помещения. Такой шаг позволит покрыть дефицит местного бюджета.
Поскольку аренда приносила стабильный ежемесячный доход округу, в случае реализации помещения предлагается компенсировать недостачу за счет аренды опор сетей уличного освещения и нежилого помещения по улице К. Коренова, 24-а. Теплосетевой комплекс предлагается пока исключить из Прогнозного плана приватизации.
КСП против приватизации помещения по улице К. Коренова, 26, не возражает. Начальник отдела Думы по бюджету, экономике и финансам Вера Воробей, проанализировав сложившуюся ситуацию, отметила, что офис, вокруг которого разворачивается спор, не самый привлекательный для представителей бизнеса, округ не проиграет, если его продаст.
Депутат Любовь Коваль напомнила, что ранее к приватизации предлагалось два помещения: арендуемые «Дальэнергосбытом» и Дальневосточным банком. Депутаты были против, и на «круглом столе» после несостоявшегося внеочередного заседания Думы в середине сентября сами предложили администрации продать тот объект, который менее коммерчески привлекателен, но при этом на него уже есть потенциальный покупатель. Позади сентябрь, к концу года новых источников дополнительного дохода в бюджет не предвидится, так что приватизация офиса на улице К. Коренова, 26 – оптимальный вариант.
Зампредседателя Думы Елена Чернова призвала коллег-депутатов хорошо подумать, как округ закончит текущий год, принять взвешенное решение.
Однако депутат Александр Сорокин от лица фракции КПРФ предложил отклонить этот вариант приватизации, оппозицию волнует вопрос – если продавать муниципальное имущество, то с какими объектами останется администрация и откуда будет брать доходы, когда муниципальная недвижимость кончится. На что Елена Бурдина пояснила, что в соответствии со 131-ФЗ органы местного самоуправления могут освобождаться путем приватизации от имущества, которое не предназначено для осуществления полномочий и решения вопросов местного самоуправления.
Как добавил глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, финансовое положение территории и ее дальнейшее развитие напрямую зависят от решения депутатского корпуса. Условия субсидирования и софинансирования различных целевых программ, выделения дотаций ужесточаются. Если сейчас не продать недвижимое имущество и не пополнить дефицитный муниципальный бюджет суммой в 10 миллионов рублей, то округ рискует столкнуться с финансовым коллапсом.
— Вы утверждаете, что администрация не думает о народе, – объяснял представителям думской оппозиции Александр Зражевский, — но ведь 83 миллиона рублей выплатили именно местным жителям по программам переселения. Вы сами знаете, что меняются источники дохода, законодательство, налоговая политика.
И.о. начальника финансового управления Ирина Бойко пояснила, какова цена принимаемого депутатами решения. Под удар ставятся уже подписанные обязательства, исполнение заключенных муниципальных контрактов, ремонт двух стадионов, дорог, субсидии. Если бюджет не получит доход от продажи нежилого помещения, будет урезана его расходная часть. Это зарплата бюджетников, штат и коммунальные платежи клубов, детсадов, школ, учреждений дополнительного образования, содержание Думы, КСП. Администрация будет вынуждена пойти на непопулярные меры.
Депутаты знают, что из-за изменения государственной политики местный бюджет недополучит поступления от уплаты земельного налога по причине снижения кадастровой стоимости земельных участков, не будут дополучены акцизы. От местной власти такие перемены не зависят, а ранее эти финансы были учтены в доходной части бюджета.
— Видимо, депутаты хотят поэкспериментировать, оставляя бюджетников без денег, – подытожила Ирина Бойко.
Как известно, дефицит бюджета сложился из-за изменения способов предоставления жилья очередникам, ситуация складывалась годами, а массовые выплаты по решению судов начались в последние два года.
Однако большинством голосов депутаты, в основном представители фракции КПРФ, изменения в план приватизации отклонили. Вероятно, этот вопрос им предстоит рассматривать снова.
Также на заседании были внесены изменения в бюджет 2017-2019 годов. По словам и.о. начальника финансового управления Ирины Бойко, дополнительно поступило из вышестоящих бюджетов 23 миллиона рублей, в частности, это субсидии на обустройство дорог и проездов к земельным участкам для многодетных семей, закупку книг для библиотек, социальные выплаты на приобретение жилья, взамен ставшего непригодным из-за горных работ. Перераспределены средства, в том числе, на оплату уличного освещения, подготовку площади к Новому году, снос аварийного жилья, содержание городского парка и разработку его эскиза для вхождения в госпрограмму по формированию современной городской среды.
В числе прочего, рассмотрен вопрос об установке мемориальной доски, посвященной шахтерскому труду, в селе Авангард, утверждены новые Правила благоустройства территории ПГО.
О подготовке ПГО к отопительному сезону кратко рассказал Константин Потоцкий, заместитель начальника отдела жизнеобеспечения. До 15 сентября все учреждения образования, культуры, здравоохранения, УК и ТСЖ должны были предоставить администрации паспорта готовности объектов, 96% из них оформлены. Проблемными в части промывки и опрессовки остаются почти три десятка многоквартирных домов, не выбравших способ управления. Они выставлены на конкурс по выбору УК, изыскивается возможность подготовить в них систему отопления к зиме.
Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.