Продать нельзя оставить…

13.09.2017

Приватизация муниципальных объектов принесет казне около 20 млн. рублейСудьба городского бюджета в руках депутатов

По причине неявки части депутатов, во второй раз из-за отсутствия кворума не состоялось внеочередное заседание Думы Партизанска. Если в первый раз заседание назначалось в разгар депутатских каникул и о нем многие просто не могли знать заранее, то о втором аппарат Думы ПГО оповестил всех.Собравшиеся депутаты и приглашенные приветствовали нового депутата Владимира Хан, который по результатам довыборов приступил к исполнению обязанностей депутата Думы ПГО по округу № 4 и пожелали ему успехов на новом поприще.
Несмотря на отсутствие кворума, по просьбе членов фракции партии «Единая Россия», практически все депутаты, глава Партизанского городского округа, заместители главы Олег Бондарев и Александр Волков, прокурор города Дмитрий Бойко, представители ряда структурных подразделений администрации остались в зале заседаний, чтобы в формате «круглого стола» неформально обсудить самый важный вопрос из повестки несостоявшегося заседания – «О внесении дополнений в прогнозный план, программу приватизации муниципального имущества Партизанского городского округа на 2017 – 2019 годы».
Глава округа Александр Зражевский в своем выступлении сообщил, что первоочередная приватизация двух объектов муниципальной собственности, находящихся в данный момент в аренде – офис местного отделения ПАО «ДЭК» – «Дальэнергосбыт» на улице Коренова, 26 и офис «Дальневосточного банка» на Ленинской, 3.
Предварительные переговоры с арендаторами показали, что ОАО «ДЭК» готов купить арендуемый офис, а представители банка такого желания не выказали. Как было озвучено на «круглом столе», одной из причин является практика размещать офисы в небольших городах только в арендованных помещениях, чтобы в случае плохого финансового климата безболезненно «уйти» с неперспективной территории.
В своем выступлении глава округа Александр Зражевский сообщил, что приватизация указанных выше объектов муниципальной собственности должна принести казне доход около 20 миллионов рублей, что позволит покрыть значительную часть дефицита бюджета округа, который образовался в результате неисполненных решений суда о выплате гражданам денежных сумм в качестве компенсаций за неполученное муниципальное жилье.
– В случае, если мы не закроем финансовую «дыру», бюджет округа будет иметь дефицит уже в 40 миллионов рублей, – пояснил Александр Валерьевич.
Всего в прогнозный план приватизации включены более десяти объектов недвижимости и иного имущества, ценных бумаг, которые администрация ПГО при должном решении Думы ПГО готова обернуть в доход муниципалитета для покрытия бюджетного долга. Многие объекты из этого списка находятся в ненадлежащем состоянии, а потому не вызывают интереса у потенциальных покупателей, на ценные бумаги тоже пока спроса не наблюдается, а вот указанные выше офисы банка и местного отделения ПАО «ДЭК»- «Дальэнергосбыт» могут быть потенциально интересны как самим арендаторам, так и другим структурам.
Выступление главы ПГО и депутатов Думы ПГО Любови Коваль, Виля Гладунова и Владимира Хан так и не смогли переубедить представителей фракции КПРФ в Думе ПГО. Председатель Думы ПГО Владимир Густяков откровенно ответил, что во фракции коммунистов три депутата готовы дать согласие на приватизацию помещений по Ленинской, 3 и Коренова, 26, а семь других – категорически против этого. Свой отказ они мотивируют тем, что аренда данных объектов ежегодно приносит в казну до 2,5 миллионов рублей и это притом, что муниципалитет не несет никаких затрат на их содержание.
Получив единовременно крупную сумму в случае приватизации, муниципалитет может лишиться гарантированного дохода на следующие годы, даже с учетом того, что в случае приватизации в бюджет ПГО будут поступать налоги за землю, взимаемые с новых владельцев. В то же время, если не будет ликвидирован дефицит бюджета, то муниципалитет не сможет принимать участия в целевых программах, которые, как известно, в долевом участии финансируются из местного, краевого и федерального бюджетов. То есть, если Партизанск срочно не залатает «дыру» в бюджете, не будут ремонтироваться дороги, благоустраиваться дворы и улицы, реконструироваться стадионы и финансироваться многие процессы жизнедеятельности города.
Депутаты также обсудили степень привлекательности для покупателей прочих объектов приватизации и иных активов, предназначенных к продаже. Глава округа сообщил, что в настоящее время ведется большая работа по этому вопросу, изыскиваются все возможности для пополнения бюджета, в том числе и за счет возможной приватизации. Так, в настоящее время ведутся переговоры с Хабаровским филиалом Дальневосточной распределительной сетевой компании о продаже сетей и оставшейся части имущества МУП «Партизанск — Электросеть», прорабатываются и другие варианты реализации муниципальной собственности, которая поэтапно будет выставляться на аукционы.
Обсудив в неофициальном формате важный вопрос, депутаты получили дополнительную информацию, которая, есть надежда, повлияет на принятие ими важного для округа и его жителей решения на ближайшем заседании Думы ПГО.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.