Работать надо всем

03.07.2019

Александр Лось призвал местных депутатов вырабатывать конкретные предложения для решения проблем округаВ работе очередного заседания Думы Партизанского городского округа 28 июня принял участие депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось.

Несмотря на присутствие представителя краевой законодательной власти, провести все заседание в деловом конструктивном русле у народных избранников не получилось. Еще при рассмотрении повестки между местными депутатами возникла продолжительная эмоциональная дискуссия из-за разногласий по поводу регламента и поступившего от одного из депутатов предложения внести и рассмотреть первыми вопросы об освобождении от должностей заместителей председателей Думы ПГО, работающих на постоянной основе, — Александра Сорокина и Анатолия Аношина. Эти вопросы в повестку все же внесены не были.
Далее споры возникли вокруг изменений в положение о помощниках депутатов Думы ПГО, а именно предлагаемого увеличения их количества: одним народным избранникам достаточно одного или двух помощников из трех возможных, а другим депутатам это количество хотелось бы довести до семи. Между тем, на заседании был поднят вопрос об ответственности депутатов за действия их помощников, а также прозвучала информация, что на действия некоторых помощников депутатов жители уже жалуются систематически: пока устно, но уже готовы обращаться с жалобами письменно и в аппарат Думы, и в правоохранительные органы.
Один из основных вопросов в повестке — отчет о работе главы и администрации Партизанского городского округа за 2018 год. Докладчиком выступил руководитель муниципалитета Олег Бондарев, которому было задано немало вопросов по теме благоустройства и ЖКХ.
Напомним, по итогам конкурса Олег Бондарев был избран на должность главы большинством депутатских голосов на заседании Думы ПГО в апреле нынешнего года. Отчет, с которым Олег Анатольевич выступал перед депутатами 28 июня, содержит сведения о работе всей администрации и различных предприятий округа за 2018 год, и, безусловно, о работе руководителей муниципалитета за этот период. В минувшем году Олег Анатольевич главой территории не был. Но, по уже сложившейся в нашем округе традиции, действующему руководителю территории приходится держать ответ за своих предшественников. Так, ушедшему год назад в отставку предыдущему главе ПГО Александру Зражевскому «неуд» выставлялся местными депутатами шестого созыва три раза подряд. Нынешний, седьмой созыв Думы округа работает менее года. И хотя к моменту заседания, прошедшего 28 июня, Олег Бондарев руководил округом менее ста дней, на этот раз вновь среди депутатов были те, кто при обсуждении отчета за 2018 год был готов оценить работу главы и администрации как неудовлетворительную.
Во время дискуссии к депутатам Думы ПГО обратился депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось, сказав о том, что задача местных депутатов не только давать оценку и критиковать исполнительную власть и ее руководителя, но и помогать, вместе искать решения возникающих на территории проблем.
— Уважаемые коллеги! — говорил Александр Иванович, — будет правильнее, если вы станете вырабатывать конкретные предложения для главы городского округа: что нужно сделать в Партизанске, чтобы отсюда не уезжали жители, создавались новые рабочие места. Олег Анатольевич около двух месяцев в должности. Как можно не дать человеку погрузиться полностью в проблемы территории и сразу же критиковать, не предлагая пути решения? С вашей стороны должна быть поддержка главы городского округа. Давайте вместе думать, как поднять Партизанск. Я готов вам помогать.
Еще будучи вице-губернатором Приморья, Александр Лось объехал весь край и лично убедился в том, с какими трудностями сталкиваются приморцы из года в год. Это, в том числе, и то, что волнует партизанцев, — электроснабжение, медицина, дороги, а значит, эти вопросы надо решать на краевом уровне.
Стоит сказать, что вопросы есть и к дисциплине депутатов, в том числе к явке народных избранников, порой тормозящей нормальную работу Думы и администрации округа. Напомним, ранее из-за отсутствия кворума удалось только с третьей попытки принять документы, важные не только для округа, а касающиеся уже вопросов государственной важности. И на очередном заседании 28 июня также явка не позволила рассмотреть до конца всю повестку: сначала собрался достаточный для работы кворум – 16 из 20 депутатов, но в течение заседания несколько депутатов постепенно покинули зал, что сделало невозможными дальнейшие обсуждение и голосование.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.