Сняли заместителя, приняли наказы

16.10.2019

Большинством голосов освобожден от должности заместитель председателя Думы ПГО Анатолий АношинВ минувшую пятницу, 11 октября, прошло внеочередное заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва.

На этот раз удалось с первого раза собрать кворум. Присутствовали 16 из 20 депутатов: Светлана Гадалина, Сергей Монаков, Ольга Крикса, Геннадий Прохорчик, Игорь Стоянов, Максим Потапов, Максим Артеменко, Елена Быстрицкая, Павел Сулейманов, Александр Сорокин, Дмитрий Рослый, Анна Гельцер, Алексей Полесский, Сергей Луханин, Андрей Хохлов, Игорь Ворон-Ковальский.
Отсутствовали четверо: Дмитрий Логвинов, Анатолий Аношин, Любовь Коваль, Евгения Панченко.
В повестке — четыре вопроса, два из которых были особенно ожидаемыми: об утверждении перечня наказов избирателей на 2020 год и об освобождении от должности заместителя председателя Думы ПГО Анатолия Аношина.
При принятии повестки заседания депутаты не сразу пришли к единому мнению, в какой очередности рассматривать ее вопросы, особенно о снятии заместителя с должности, поскольку существовала вероятность, что в знак протеста группа депутатов может покинуть зал и оставить нерассмотренными важные вопросы.
В частности, депутат Максим Потапов во избежание отсутствия кворума предложил рассмотреть вопрос о снятии с должности заместителя председателя Думы ПГО в первую очередь. На это Игорь Стоянов возразил, что депутаты должны работать на округах, а не давать оценку руководству Думы. Неэтичным рассматривать такие вопросы в отсутствие самого Анатолия Михайловича, находившегося на больничном, считает Александр Сорокин, предложивший вовсе снять вопрос с повестки. Андрей Хохлов сказал, что, прежде всего, надо думать об интересах избирателей, а уже потом обсуждать организационные вопросы.
Как подытожила дискуссию председатель Думы Анна Гельцер, этот вопрос неоднократно ранее обсуждался депутатами и выносился на заседания, но прийти к какому-либо итогу не получалось. Большинством голосов было решено окончательно рассмотреть его 11 октября. Анна Борисовна добавила, что избиратели и их наказы остаются в приоритете, но работа представительного органа местной власти парализована из-за конфликта интересов внутри депутатского корпуса.
В итоге первым вопросом была рассмотрена информация Контрольно-счетной палаты ПГО о результатах проверки ДЮСШ «Сучан». Вторым вопросом были внесены изменения в положение, регламентирующее присвоение адресов и наименований объектам адресации и элементам улично-дорожной сети.
Далее перешли к третьему вопросу – об освобождении от должности заместителя председателя Думы ПГО Анатолия Аношина. Как озвучила председатель Анна Гельцер, на ее имя поступило требование от группы местных депутатов провести внеочередное заседание с включением в повестку вопроса о снятии с должности Анатолия Михайловича из-за, по их мнению, ненадлежащего исполнения им обязанностей, которые депутат осуществляет на постоянной, то есть платной основе.
Как прокомментировал это требование депутат Игорь Стоянов, фракция КПРФ не поддержит эту инициативу. Однако рассмотрение вопроса на этот раз никто из присутствовавших депутатов не саботировал, все остались в зале, сохранив кворум, и приняли участие в тайном голосовании. С этой целью была сформирована счетная комиссия, в которую вошли по одному представителю от трех думских фракций: Ольга Крикса – от «Единой России», Игорь Ворон-Ковальский – от КПРФ, Максим Артеменко — от «Справедливой России».
Пока счетная комиссия удалилась для подготовки бюллетеней, был объявлен перерыв. Затем комиссия вернулась, был зачитан протокол ее заседания, всем шестнадцати депутатам раздали бюллетени для тайного голосования, которые после собрали в специальный опечатанный кейс. Комиссия удалилась для подсчета голосов, по возвращении были озвучены итоги тайного голосования.
Итак, за освобождение от должности заместителя председателя Думы и снятие его с работы на постоянной основе проголосовали одиннадцать депутатов, против – пять голосов из шестнадцати. Таким образом, решение о снятии Анатолия Аношина с должности было принято 11 октября большинством голосов от числа присутствующих. Избирать нового заместителя председателя Думы решено после того, как пройдут фракционные и межфракционные дебаты.
Четвертым вопросом был утвержден перечень наказов избирателей Партизанского городского округа на 2020 год. Первоначально в администрацию ПГО от депутатов было внесено предложений на общую сумму 104 миллиона рублей, в то время как на год на исполнение наказов в местном бюджете предусматривается всего 10,5 миллиона рублей – по 500 тысяч рублей на каждый одномандатный округ. Также по некоторым округам определенные работы по благоустройству были выполнены уже в нынешнем году. Поэтому первичный список подвергся значительной корректировке.
Как пояснила специалист отдела жизнеобеспечения Нина Коломиец, в частности, пожелания по установке детских спорткомплексов за бюджетные средства в рамках наказов сейчас, в силу требований законодательства, могут быть исполнены только после постановки земельных участков на кадастровый учет, определения границ участков. Так что сроки исполнения подобных наказов зависят от выделенных на эти цели средств местного бюджета. Такая работа постепенно ведется администрацией ПГО, сейчас в плане на межевание на 2020 год числится уже не менее 25 домов. Также жильцы МКД на общем собрании должны проголосовать за то, что им необходимо в первую очередь: детская площадка или скамейки и прочие элементы благоустройства, которые в дальнейшем будут переданы в безвозмездное пользование собственникам, и охранять, содержать эти объекты общедомового имущества граждане будут за свой счет.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.