Тринадцать ждали одного

02.12.2020

Прокуратура Партизанска обратилась с иском в суд из-за бездействия местной ДумыЕще одна попытка провести заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва не увенчалась успехом – на этот раз до кворума не хватило присутствия всего одного депутата.

Не состоялось назначенное на 10 часов утра 27 ноября заседание. Были готовы к рассмотрению вопросов повестки тринадцать депутатов: Ольга Крикса, Андрей Хохлов, Алексей Полесский, Евгения Панченко, Анна Гельцер, Любовь Коваль, Геннадий Нагибин, Анатолий Аношин, Игорь Стоянов, Сергей Луханин, Дмитрий Логвинов, Александр Сорокин, Владимир Красиков. Также в конференц-зале присутствовали представители администрации и КСП городского округа, прокуратуры Партизанска.
Как было озвучено собравшимся, депутат Дмитрий Рослый знал о том, что назначено заседание, и накануне лично получил комплект документов. Однако прождали его напрасно. Хотя именно его присутствие позволило бы впервые за более чем полугодовой промежуток времени рассмотреть обширный перечень накопившихся вопросов. Прежде всего – внести изменения в бюджет городского округа на текущий год. Но до кворума так и не хватило всего одного депутата. Хотя нашли возможность отложить свои дела и прибыть в Партизанск народные избранники, проживающие и работающие за пределами города, в Находке, Владивостоке.
А между тем, уже наступил декабрь, и депутатскому корпусу совсем скоро будет необходимо принимать бюджет ПГО на 2021 год. Но эта важная процедура оказалась под угрозой срыва. Как сообщается в официальной информации администрации ПГО, в случае, если соответствующее решение Думы не вступит в силу с начала будущего года, то округу придется жить лишь на 1/12 часть от финансовых лимитов нынешнего года. А значит, не будет реализована ни одна краевая программа. Прежде всего, это ремонтные и благоустроительные работы: дороги, школы, детские сады и площадки, капитальные ремонты фасадов, придомовых территорий. Также в этом случае будет невозможно обеспечивать жильем детей-сирот. Будут приостановлены программы переселения из ветхого и аварийного жилья, выплаты по решениям судов.
Отметим, что проект бюджета на 2021 год опубликован в сегодняшнем номере газеты «Вести», публичные слушания назначены на 9 декабря. Каждый житель округа может ознакомиться с запланированными показателями – это его право. А обязанность народных избранников главный финансовый документ обсудить и принять.
И если 14 действующих депутатов в течение декабря так и не соберутся, то одна надежда, что бюджет оперативно примут в последние дни уходящего года с участием новых депутатов — сразу же после дополнительных выборов по двум округам, назначенных на 27 декабря.
На 30 ноября в качестве кандидатов по одномандатному избирательному округу №5 уже зарегистрированы Елена Говоруха, Владимир Густяков, Виль Гладунов, Елена Штурмина, Олеся Чернышева, Владимир Мергин. По округу №21 заявились кандидаты в депутаты Николай Кодин, Елена Соломатина, Андрей Сим, Виктория Борунова.
Но есть и новые обстоятельства. По информации начальника организационно-правового отдела аппарата Думы ПГО Алексея Кукарцева, в Партизанский городской суд 23 ноября поступило исковое заявление от прокуратуры города Партизанска о признании незаконным бездействия местного законодательного органа власти. Это может повлечь за собой прекращение полномочий всего созыва. Также краевая прокуратура планировала обратиться в Приморский краевой суд, поскольку наша Дума более трех месяцев не вносит изменения в нормативные правовые акты.
Вероятно, считает большинство действующих депутатов, именно этого и добивались те отдельно взятые оппозиционно-настроенные народные избранники, на протяжении полугода дестабилизируя работу Думы и, видимо, именно эту цель преследовали, один за другим выходя из ее состава в знак протеста, прогуливая заседания. В своих заявлениях о сложении полномочий они винят в сложившейся ситуации кого угодно, только не себя.
В дальнейшем тем народным избранникам из нынешнего созыва, кто в течение пяти лет после и в случае роспуска Думы захочет вновь баллотироваться в депутаты, нужно будет в судебном порядке доказывать, что в бездействии органа власти нет их вины.
Вполне очевидно, что их бывшим коллегам-«оппозиционерам», сознательно дестабилизировавшим экономическую и финансовую ситуацию в округе, дорога в «большую политику» теперь закрыта. Сомневаемся, что избиратели, даже несколько лет спустя, вновь доверят им свои голоса…

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.