В какие сроки выберут главу

22.02.2019

С 22 февраля кандидаты на должность главы могут представлять документы в аппарат Думы20 февраля, в минувшую среду, прошло внеочередное заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва. Основным вопросом стало объявление конкурса на замещение должности главы ПГО.

На заседании присутствовали 14 народных избранников. Отсутствовали депутаты Сергей Монаков, Любовь Коваль и в полном составе фракция «Справедливой России» —  Геннадий Прохорчик, Максим Потапов, Максим Артеменко, Елена Быстрицкая, Юлия Козлова.
Первым в повестке был вопрос об объявлении конкурса на замещение должности главы Партизанского городского округа. Как доложила председатель Думы ПГО Анна Гельцер, согласно ряду нормативных документов необходимо назначить конкурс, этапы и даты его проведения.
Так, конкурс проводится в период с 25 марта по 3 апреля 2019 года, с 25 по 29 марта – первый этап, с 1 по 3 апреля – второй этап. Документы от кандидатов принимаются с 22 февраля по 13 марта.
Как дополнила Анна Борисовна, это решение могло быть принято на прошлом заседании Думы ПГО, но от департамента внутренней политики администрации Приморского края поступила просьба дождаться представления кандидатур от губернатора. К моменту проведения внеочередного заседания 20 февраля они делегированы не были.
Напомним, на внеочередном заседании Думы ПГО 5 февраля в комиссию были избраны местные депутаты Ольга Крикса, Светлана Гадалина, Александр Сорокин и Дмитрий Логвинов.
Поскольку объявление конкурса не противоречит нормативным документам, решено не ждать предоставления кандидатур в комиссию главой региона, так как срок проверки документов от претендентов на должность руководителя ПГО и так максимально сокращен. Своих членов в комиссию губернатор вправе предоставить по 14 марта включительно.
Депутат Ольга Крикса задала уточняющий вопрос: кто будет принимать документы от участников конкурса на должность главы округа, пока не будет делегатов от руководства края и не сформируется полностью комиссия.
Как пояснила Анна Гельцер, кандидаты будут сдавать документы в аппарат Думы ПГО, который займется их систематизацией и отправкой запросов для проверки сведений. Знакомиться с документами и анализировать их вправе только полностью сформированная комиссия.
Депутат Дмитрий Рослый дополнил, исходя из опыта работы предыдущего состава комиссии по выборам главы округа, что ответы на запросы могут идти достаточно долго, поэтому затягивать с объявлением конкурса не стоит.
По словам заместителя председателя Думы ПГО Анатолия Аношина, представление членов комиссии губернатором Приморья затянулось в силу того, что руководитель региона Олег Кожемяко находился в рабочих командировках за пределами края. Анна Гельцер дополнила, что каждый день связывается по этому вопросу с департаментом внутренней политики.
В итоге за принятие решения об объявлении конкурса на замещение должности главы ПГО депутаты проголосовали единогласно. Подробные условия проведения конкурса прописаны в решении №72, которое размещено в настоящем номере газеты «Вести» на странице 10 и вступает в силу со дня официального опубликования.
Вторым вопросом принято решение об установлении границ территории деятельности добровольной народной дружины имени полковника милиции Юрия Григорьевича Орленко. Как пояснила Анна Гельцер, в Думу ПГО поступило заявление от имени Татьяны Полищук, командира этой дружины, действующей на территории сел Мельники, Авангард, Залесье, об установлении границ территории, на которой общественниками ведется правоохранительная деятельность. Согласие от администрации округа на создание ДНД Татьяной Полищук получено, предполагаемое количество добровольцев – пять человек. Как дополнил Анатолий Аношин, численность дружинников со временем увеличится, поскольку у нас на территории немало активных неравнодушных жителей.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.