В первом чтении

23.11.2022

Средства из бюджета выделят на ремонт здания на улице 50 лет ВЛКСМ, где находятся «художка» и музейПриняли депутаты Думы бюджет 2023 года

Обсуждению финансовых вопросов нынешнего и предстоящего годов было в основном посвящено внеочередное заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва.

Кворум в минувшую пятницу был, в заседании участвовали шестнадцать депутатов, отсутствовали Дмитрий Рослый, Ольга Крикса, Алексей Полесский, Анна Гельцер.
Первым вопросом на заседании 18 ноября депутаты утвердили изменения в местный бюджет нынешнего года. Так, предусматривается увеличение доходов на 59 миллионов рублей в связи с дополнительным выделением средств из краевого бюджета, а также увеличением прогнозных поступлений налоговых и неналоговых доходов.
Из вышестоящих бюджетов дополнительно распределены 4,2 миллиона рублей на компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детсадах и меры социальной поддержки педагогов. Также выделены 39 миллионов рублей из резервного фонда правительства Приморского края на ликвидацию ЧС, вызванных сильными ливневыми дождями в начале сентября нынешнего года.
Увеличение бюджетных ассигнований по муниципальной программе «Образование» предусматривается более чем на четыре миллиона рублей в связи с выделением дополнительных средств краевых субвенций, а по муниципальной программе «Управление муниципальным имуществом» — почти на 3,8 миллиона рублей на приобретение спецтехники для выполнения работ в области дорожного хозяйства и благоустройства.
Средства резервного фонда администрации в объеме 6,7 миллиона рублей направлены на обеспечение минимального размера оплаты труда отдельным категориям работников муниципальных учреждений, еще 1,4 миллиона — на проведение проверки сметной документации на аварийно-восстановительные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Партизанского городского округа.
Финансовый резерв городского округа в сумме около 2,8 миллиона рублей направлен на оказание разовой материальной помощи ста пострадавшим в связи с частичной утратой имущества и урожая в результате ЧС природного характера.
Средства резервного фонда правительства Приморского края по ликвидации ЧС природного и техногенного характера в объеме 27 миллионов рублей предусмотрены на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах дорожного хозяйства. Еще 3,4 миллиона рублей планируется направить на проведение аналогичного вида работ на объектах МУП «Сучанский водоканал». На проведение экстренной расчистки русел рек и береговой линии от наносов, завалов, заторов — 8,6 миллиона рублей.

Также на заседании в минувшую пятницу народные избранники приняли в первом чтении проект бюджета округа на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов и заслушали его основные характеристики.
Итак, бюджет предстоящей трехлетки сформирован бездефицитным с равными значениями по доходам и расходам, и на 2023 год он составит один миллиард 673 миллиона рублей.
Межбюджетные трансферты в сумме 48 миллионов рублей предусмотрены на переселение граждан из ветхого жилья, ставшего непригодным в результате ведения горных работ на ликвидированных шахтах, и 25 миллионов рублей — на ежемесячное денежное вознаграждение педагогам за классное руководство.
В следующем году в округе будут действовать 24 муниципальных программы, расходы на реализацию которых составят 85% от общего объема. Также в 2023-2025 годах планируется участие территории в семи федеральных проектах: «Культурная среда», «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Спорт — норма жизни», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Формирование комфортной городской среды», «Чистая вода» и девяти государственных программах Приморского края.
В приоритете остается выполнение социальных обязательств по повышению оплаты труда педагогов и работников культуры в 2023 году на 9,9% при уровне инфляции 5,5%, по индексации оплаты труда работникам органов местного самоуправления и административно-управленческому персоналу с 1 октября 2023 года на 5,5%, а также по обеспечению минимального размера оплаты труда отдельным категориям работников муниципальных учреждений — уборщикам служебных помещений, дворникам и сторожам. С 1 января 2023 года МРОТ увеличится на 6,3% и составит 16 242 рубля.
Для улучшения жилищных условий граждан продолжится не только предоставление социальных выплат семьям на приобретение жилья по «шахтовой» программе, но и молодым семьям для приобретения либо строительства жилья – по три семьи ежегодно, по обеспечению жильем детей-сирот — по 25 квартир в год, и нуждающимся в жилых помещениях малоимущим гражданам — по 12 квартир ежегодно.
Снос 14 расселенных аварийных домов планируется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Благоустройство городского парка, городской площади и сквера в микрорайоне Лозовый продолжится в соответствии с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды».
По три дворовые территории ежегодно планируется благоустраивать по государственной программе Приморского края «Формирование современной городской среды муниципальных образований Приморского края на 2020-2027 годы».
Ремонт автомобильных дорог по улицам Партизанской, Локомотивной и Деповской на общую сумму 70 миллионов рублей пройдет в 2023 году с привлечением средств дорожного фонда Приморья.
Продолжатся работы по капитальному ремонту Дома культуры «Лозовый», планируется проведение капремонта здания по улице 50 лет ВЛКСМ, 14, где располагается изобразительное отделение Детской школы искусств, а также ремонт памятника героям-партизанам в селе Казанка. Этот объем работ рассчитан на 2023-2024 годы в рамках нацпроекта «Культура» с привлечением средств федерального и краевого бюджетов на условиях софинансирования.
В проекте бюджета также предусматривается обеспечение антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных организаций, финансирование деятельности спортивной школы «Сучан».
Для предупреждения ЧС, связанных с подтоплением территорий городского округа, запланировано финансирование работ по завершению реконструкции защитной дамбы по левому берегу реки Постышевки на условиях софинансирования в рамках краевой программы «Охрана окружающей среды Приморского края». Затраты на эти цели на 2022-2023 годы составляют почти 25 миллионов рублей.
Также учтены расходы на завершение строительства водозабора «Северный» на реке Партизанской для водоснабжения села Углекаменск на условиях софинансирования по нацпроекту «Чистая вода», для этого в нынешнем и следующем году потребуется 99,5 миллионов рублей.
Стоит отметить, что реализация запланированного во многом будет зависеть от поступлений из вышестоящих бюджетов.
На этой неделе, ориентировочно в пятницу, 25 ноября, пройдут второе и третье чтения главного финансового документа территории на предстоящие три года, и бюджет будет окончательно принят.
Дипломы краевого парламента вручили участникам регионального экологического конкурсаПо завершении заседания были награждены участники третьего регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу», который проводили Законодательное Собрание Приморья и краевое министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с 1 марта по 30 июня нынешнего года. Свои творческие проекты на престижный конкурс представили и ребята из Партизанского городского округа.
За участие Иван Яковлев, Егор Синкевич, Алена Халисова, Василиса Парьева и Владислава Макуха удостоены дипломов краевого парламента, которые детям и их представителям вручили вместе с памятными подарками депутат Законодательного Собрания Приморского края от нашей территории Александр Сорокин и заместитель председателя Думы ПГО Игорь Стоянов.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.