Вопросы прошлого года

05.02.2021

В повестке - отчет о бюджете 2019 года и изменения в Правила землепользованияПервое в нынешнем году заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва состоялось в среду, 3 февраля. Последний раз в правомочном составе народные избранники собирались в конце 2020 года после большого перерыва.

Кворум 3 февраля был, присутствовали 15 из 16 депутатов: Ольга Крикса, Владимир Красиков, Николай Кодин, Геннадий Нагибин, Алексей Полесский, Евгения Панченко, Елена Штурмина, Александр Сорокин, Игорь Стоянов, Сергей Луханин, Любовь Коваль, Анатолий Аношин, Андрей Хохлов, Анна Гельцер, Дмитрий Логвинов. Традиционно отсутствовал Дмитрий Рослый.
Предстояло рассмотреть 15 вопросов повестки, большую часть из которых необходимо было обсудить и принять еще в 2020 году, в том числе протесты Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуры.
В этот день, в частности, были заслушаны отчеты о деятельности Контрольно-счетной палаты ПГО и исполнении местного бюджета за 2019 год. Первый заместитель главы ПГО Михаил Селютин напомнил собравшимся, что за этот период за счет бюджетных средств был приобретен автоклуб для КДЦ «Рассвет», проведено переоснащение Детской школы искусств, установлена хоккейная коробка на стадионе «Шахтер» и закуплена ледозаливочная техника. Ремонтировались автомобильные дороги, дворы многоквартирных домов, городской парк, в округе появились новые спортивные и игровые площадки. 38 семей улучшили свои жилищные условия по различным программам переселения, на условиях социального найма предоставлены 22 квартиры детям-сиротам.
Объявлено о начале процедуры приема документов от кандидатов на должность аудитора Контрольно-счетной палаты нашего округа. Также депутаты предложили КСП в 2021 году проверить реализацию ряда программных направлений на отдельных объектах за прошлый год. Это благоустройство сквера в Лозовом, финансово-хозяйственная деятельность детского сада №14, исполнение муниципального контракта на обслуживание городских кладбищ, асфальтирование улиц Виноградарской, 1-ой Красноармейской, Кирова и Павлова в Авангарде, проезда в районе улиц Дворцовой и Булгарова.
Внесены изменения в Правила землепользования и застройки городского округа, документ приведен в соответствие с действующим законодательством. Инициаторами поправок выступили физические и юридические лица, структурные подразделения администрации ПГО. После проведенных публичных слушаний изменены виды разрешенного использования ряда земельных участков по таким категориям как образование и просвещение, гидротехнические сооружения, историко-культурная деятельность, спорт, ритуальная деятельность, охрана природных территорий и другие. По словам докладчика, начальника отдела территориального развития Надежды Вернохай, зонирование территорий округа продолжится до 2023 года для упорядочивания категорий земель.
Сформированы постоянные думские комиссии и выбраны их председатели. Так, в комиссию по социальным вопросам под руководством Елены Штурминой вошли Евгения Панченко и Анна Гельцер. Комиссию по ЖКХ возглавил Владимир Красиков, в нее также включены Николай Кодин, Андрей Хохлов, Дмитрий Логвинов, а также ранее занимавший должность председателя этой депутатской комиссии Дмитрий Рослый.
В бюджетной комиссии, руководит которой Александр Сорокин, состоят Любовь Коваль, Сергей Луханин, Игорь Стоянов, Алексей Полесский. В комиссии по законности задействованы Ольга Крикса, Геннадий Нагибин, председатель – Анатолий Аношин. Он же поднял вопрос о том, что на ближайших заседаниях депутатскому корпусу необходимо вернуться к вопросу о создании постоянной комиссии по этике.
Почетной грамотой Думы ПГО решено наградить преподавателя Партизанского филиала Владивостокского базового медицинского колледжа Галину Рева.
О расходовании бюджетных средств, затраченных на подготовку и проведение дополнительных выборов в Думу ПГО в 2020 году, отчиталась председатель территориальной избирательной комиссии города Партизанска Елена Обытоцкая. Так, довыборы в сентябре по двум одномандатным избирательным округам, №1 и 14, обошлись бюджету почти в миллион рублей. На декабрьские довыборы, прошедшие также по двум одномандатным округам — №5 и 21, из выделенного миллиона было затрачено около 600 тысяч рублей, около 445 тысяч рублей возвращено в казну.
Таким образом, политические амбиции и решения отдельных депутатов выйти из состава Думы до окончания полномочий созыва выливаются в значительные суммы для местного дотационного бюджета.
По завершении рассмотрения повестки к народным избранникам обратился присутствовавший на заседании депутат Законодательного Собрания Приморского края Владимир Хмелев, поднявший тему ответственности местных депутатов за прогулы. Он напомнил о том, что такие нормы существуют в Госдуме и ЗАКСе, и на местном уровне законодательным актом стоит установить количество прогулов без уважительной причины, после которого депутат лишается мандата. Это позволило бы дисциплинировать тех, кто прогуливает заседания месяцами, и при необходимости проводить довыборы. Как напомнила Любовь Коваль, в предыдущих созывах такие попытки предпринимались, но не увенчались успехом. По словам начальника организационно-правового отдела аппарата Думы ПГО Алексея Кукарцева, вопрос этот прорабатывается. При необходимости депутаты выйдут с законодательной инициативой на краевой уровень, чтобы рассмотреть вопрос на последующих заседаниях и закрепить новую норму соответствующим документом.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.