Выборы главы: внесли изменения

30.01.2019

Новое положение о выборах главы одобрено большинством голосов25 января прошло заседание Думы Партизанского городского округа, основным вопросом которого стало внесение изменений в положение о порядке проведения конкурса за замещение должности главы ПГО.

На заседании отсутствовали депутаты Владислав Котренко, Максим Потапов, Павел Сулейманов, Дмитрий Рослый, Юлия Козлова, Евгения Панченко.
К сожалению, заседание в минувшую пятницу не обошлось без разногласий между депутатами и началось с дискуссии об его статусе – очередное или внеочередное, соблюдении регламента, сроках заседаний профильных комиссий. Не обошлось без традиционных призывов к продуктивной работе, соблюдению дисциплины и субординации.
Полемику вызвало и требование, поступившее в категоричной форме от одного из народных избранников, включить в повестку январского заседания отчеты депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, заместителей председателя Думы за четвертый квартал 2018 года. Председатель Думы Анна Гельцер заверила, что все необходимые отчеты будут предоставлены.
После эмоциональных препирательств все же была принята повестка очередного заседания Думы ПГО. Первым вопросом слушался отчет территориальной избирательной комиссии города Партизанска о расходовании бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение выборов депутатов Думы ПГО седьмого созыва, состоявшихся 9 сентября 2018 года.
Как доложила председатель ТИК Елена Обытоцкая, в общей сложности на выборы затрачено 1 миллион 900 тысяч рублей — в основном, на оплату труда членов и руководителей территориальной и участковых избирательных комиссий, изготовление печатной продукции, канцтовары, транспортные расходы при проведении повторных выборов по одному участку для организации голосования вне помещений УИК.
Далее обсуждалось внесение изменений в положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы Партизанского городского округа. Напомним, новый руководитель территории по итогам прошедшего конкурса выбран не был.
Заместитель председателя комиссии по законности и местному самоуправлению Светлана Гадалина доложила, что в действующее положение вносится ряд изменений после того, как 10 декабря 2018 года на очередном заседании Думы были удовлетворены требование и протест прокурора. Теперь председательствующий на первом, организационном, заседании конкурсной комиссии и председатель этой комиссии будут избираться из числа всех членов комиссии, а не только депутатов Думы, тем самым предоставляя всем равные права и исключая коррупционный фактор.
Заседание конкурсной комиссии будет являться правомочным, если на нем присутствует более половины от установленного общего числа членов комиссии, то есть не менее пяти человек. Решения конкурсной комиссии отныне принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии.
Также оказалось, что пяти календарных дней недостаточно, чтобы объявить новый этап конкурса, поэтому меняются сроки – не позднее 30 календарных дней. Однако это не означает, что необходимо выждать весь этот временной отрезок, чтобы провести конкурс и объявить о начале процедуры. Срок может составить, по необходимости, меньшее количество дней.
Теперь решение Думы ПГО об избрании на должность главы Партизанского городского округа принимается в соответствии с частью 2 статьи 28 Устава Партизанского городского округа – путем проведения открытого голосования большинством голосов от установленного числа депутатов в порядке, предусмотренном регламентом.
Как дополнила председатель Думы ПГО Анна Гельцер, этот вопрос заслушивался на заседаниях всех четырех профильных комиссий. Три из них вынесли решение поддержать и вынести его на заседание Думы без замечаний, комиссия по социальным вопросам в ходе работы озвучила несколько замечаний, однако на заседании 25 января они не были продублированы.
Большинством голосов изменения в действующее положение были приняты, четверо депутатов воздержались.
Далее депутатский корпус поддержал законодательную инициативу Думы Уссурийского городского округа, касающуюся внесения свидетельства государственного пенсионного страхования в перечень предоставляемых документов для признания граждан малоимущими и нуждающимися в предоставлении жилья по социальному найму, ведения их учета.
В разделе «Разное» повестки заседания заслушан и принят к сведению отчет Контрольно-счетной палаты об эффективном и целевом использовании администрацией ПГО и управлением жилищно-коммунального комплекса бюджетных средств в рамках муниципальной программы «Дорожная деятельность и благоустройство Партизанского городского округа» на 2017-2021 годы. Анализировался период за 2017 год и первый квартал 2018 года, нарушения в основном касаются нормативно-правовых документов. В свою очередь администрацией в суд направлен иск в отношении одного гражданина, в отношении троих ведется претензионно-исковая работа.
В завершение заседания заместитель председателя Думы Анатолий Аношин остановился на кадровых вопросах в аппарате законодательного органа ПГО. Так, после неоднократных замечаний со стороны администрации и прокуратуры прошла внутренняя проверка, показавшая неудовлетворительные ведение кадровых документов и архивацию решений, отсутствие ряда документов и заявлений. Были объявлены выговоры заместителю начальника и начальнику организационно-правового отдела. Далее была проведена более обширная проверка, охватившая период за три года до выборов седьмого созыва. В итоге один специалист уволился по собственному желанию, второй находится на больничном.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.