«За» и «против» кандидатов

02.08.2017

Приватизация муниципального имущества – один из острых вопросов28 июля прошло очередное заседание Думы Партизанского городского округа, на котором, в том числе, депутаты голосовали за кандидатуру нового Почетного жителя нашей территории и кандидатов на награждение Почетным знаком ПГО.По первому вопросу в повестке заседания о мерах по рациональному использованию муниципального имущества, включая паспортизацию коммунальных сетей, выступил депутат Геннадий Прохорчик. На территории округа есть как практически бесхозные электрические сети, сети водоснабжения и водоотведения, так и активно используемые ресурсоснабжающими компаниями без арендной платы и ремонта, при этом имеющими в своих тарифах составляющую на эти цели. Несмотря на ведущуюся администрацией округа работу, со своей стороны Дума также предлагает провести паспортизацию и ремонт сетей коммунальной инфраструктуры, предусмотрев средства на эти цели при формировании бюджета на 2018 год. В дальнейшем изъять имущество от неработающих МУПов, передать сети коммунальным предприятиям в аренду или собственность. Также озвучено предложение запросить отчет о работе конкурсного управляющего банкротящегося МУП «Партизанск-Электросеть» и материальном состоянии предприятия.
Разногласия вызвал второй вопрос — о внесении дополнений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества ПГО на 2017-2019 годы. Докладчик Олег Бондарев, заместитель главы ПГО, отметил, это необходимо для того, чтобы сохранить расходную часть бюджета в том виде, в каком он был принят в 2016 году.
Так, на сегодняшний день насчитывается 13 объектов муниципальной собственности, которые пока не получается реализовать, среди них теплосетевой комплекс, два автомобиля со сроком эксплуатации около 20 лет. Семь объектов неоднократно выставлялись на аукционы, стоимость их при продаже посредством публичного предложения совокупно составляла всего 3,3 миллиона рублей. Помещения, которые выставлялись первично на продажу посредством публичного предложения и не были реализованы, теперь решено не заявлять на аукцион без объявления цены, а провести их оценку и только потом предлагать к приватизации.
Негативно на исполнении плана отражается то, что в доходную часть бюджета в прошлом году были введены потенциальные средства от реализации акций ОАО «Универмаг «Центральный» и, соответственно, их учли в расходной части бюджета. Начальная цена лота составляла около 10 миллионов рублей, но снизилась почти в два раза после пожара в ГУМе. Потенциальные покупатели отозвали свою заявку, увидев состояние объекта. Сейчас он восстановлен после возгорания, готовится новый аукцион по реализации акций.
Несмотря на сложности, работа по восполнению дефицита бюджета ведется, план приватизации постепенно реализуется. Так, один из объектов ликвидного имущества был недавно приватизирован, а представители Дальневосточной генерирующей компании из Хабаровска проявили интерес к теплосетевому комплексу и готовы еще раз рассмотреть его.
Что будет, если не внести изменения в прогнозный план приватизации? Речь идет о приватизации двух муниципальных помещений, продажа которых смогла бы значительно поправить финансовое состояние городского бюджета. Помещения находятся в зданиях, расположенных на улицах Кронида Кореннова, 26 и Ленинской, 3. Их арендуют компания «Дальэнергосбыт» и Дальневосточный банк.
По словам Олега Бондарева, если депутаты не дадут согласие на продажу этих объектов, нехватка двадцати миллионов в казне значительно скажется на бюджете. Как вариант, в октябре придется принять два нелегких решения: либо радикально сократить софинансирование муниципалитетом всех действующих в ПГО программ, либо выплатить муниципальным служащим, администрации, Думы и КСП, зарплату за декабрь только в январе. Но в итоге внесение дополнений в прогнозный план приватизации депутаты отклонили большинством голосов.
О внесении изменений в Правила землепользования и застройки ПГО доложила Надежда Вернохай, начальник отдела территориального развития. Основанием стало предложение определить вид разрешенного использования «автомобильный транспорт» для земельного участка в районе остановки «Швейная фабрика», сейчас разрабатывается проект планировки и межевания с планами последующего строительства автостанции в центре города.
По решению депутатского корпуса звание Почетного жителя ПГО присвоено Семену Никитовичу Горпенко, ветерану Великой Отечественной войны, труда, имевшему немало наград, внесшему значительный вклад в облик Партизанска. К сожалению, лично вручить скульптору ленту и удостоверение уже не суждено. В минувшие выходные Семена Никитовича не стало… Но память о нем и его делах останется в народной памяти, а имя будет навсегда занесено в список Почетных жителей Партизанского городского округа.
На награждение Почетным знаком ПГО были представлены Михаил Кошеля и Владимир Приказчиков. Большинством голосов народные избранники одобрили кандидатуру Михаила Павловича и отклонили кандидатуру Владимира Михайловича, не найдя в его деятельности, по мнению депутатов, выдающихся заслуг перед городом. Как известно, Владимир Приказчиков – человек прямой и честный, часто критикует депутатов-коммунистов. Возможно, в этом причина?..
В связи с трудной ситуацией по заготовке дров в селах округа обсуждалась инициатива составить обращение к вышестоящим уровням власти – подготовить письмо губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому об упрощении процедуры заготовки дров, подключив депутатов Законодательного Собрания ПК от нашей территории, и направить инициативу во все Думы Приморья для поддержки.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.