Заседание со второй попытки

15.05.2019

Собрать необходимое для кворума количество депутатов удалось не сразуВ конце апреля депутаты Думы Партизанского городского округа седьмого созыва собирались дважды, но провести заседание и рассмотреть вопросы повестки получилось только в последний день месяца.

Назначенное на 10 часов утра 26 апреля очередное заседание не состоялось по причине отсутствия кворума. Присутствовали всего восемь депутатов – Светлана Гадалина, Дмитрий Логвинов, Анатолий Аношин, Александр Сорокин, Алексей Полесский, Сергей Луханин, Андрей Хохлов, Игорь Ворон-Ковальский.
Отсутствовали 13 депутатов — Сергей Монаков, Ольга Крикса, Геннадий Прохорчик, Владислав Котренко, Максим Потапов, Максим Артеменко, Елена Быстрицкая, Павел Сулейманов, Дмитрий Рослый, Юлия Козлова, Любовь Коваль, Анна Гельцер, Евгения Панченко.
Повестка очередного заседания содержала немало важных вопросов, прежде всего – внесение изменений в бюджет округа. Планировалось также заслушать отчеты о работе Контрольно-счетной палаты за 2018 год, о выполнении наказов избирателей округа в минувшем году, обсудить формирование Молодежного парламента при Думе ПГО и нового состава Общественной палаты муниципалитета. И это еще не полный перечень вопросов повестки.
Однако к назначенному часу в зале находилось недостаточное для открытия заседания количество депутатов. Ожидая, что, возможно, кто-то из народных избранников, пусть и с опозданием, еще прибудет в здание администрации, депутаты обсуждали сложившуюся ситуацию. В частности, предлагали обнародовать статистику посещаемости заседаний, чтобы население на избирательных округах видело, как работают те, за кого жители отдавали свои голоса еще совсем недавно, в сентябре 2018 года.
Внеочередное заседание с теми же вопросами в повестке было назначено на 14 часов 30 апреля. На этот раз, пусть и с трудом, удалось собраться необходимому для кворума минимальному количеству депутатов — 14 человек.
Отсутствовали Геннадий Прохорчик, Максим Артеменко, Елена Быстрицкая, Павел Сулейманов, Дмитрий Рослый, Любовь Коваль, Анна Гельцер.
Обязанности председателя, как и на несостоявшемся накануне заседании, исполнял Александр Сорокин. При рассмотрении повестки были внесены изменения в текстовую часть бюджета ПГО на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов без дополнения его показателей. Что касается наказов избирателей, в 2018 году на их исполнение были затрачены почти все десять миллионов рублей, выделенных по десяти одномандатным округам. Деньги по пяти наказам направлены на софинансирование ремонта 5,5 километров автомобильных дорог.
Предельный возраст участников Молодежного парламента при Думе ПГО увеличен с 30 до 35 лет включительно. В организационный комитет по его формированию включены председатель Думы Анна Гельцер, депутаты Павел Сулейманов, Елена Быстрицкая, Максим Артеменко и Сергей Монаков.
С 8 мая решено начать процедуру формирования нового состава Общественной палаты округа, положение о которой было принято в 2018 году. Семерых ее членов утверждает глава округа, еще семерых – Дума ПГО, вместе они избирают еще семерых участников. Всего в состав Палаты входит 21 человек.
Поддержана депутатами инициатива жителей по установлению границ трех территориальных общественных самоуправлений – «Верхняя Казанка», «Набережное», «Мельники», предоставлены необходимые документы с перечнем улиц.
Хотя все вопросы апрельской повестки были рассмотрены, но тема дисциплины и посещаемости депутатских комиссий и заседаний, очередных или внеочередных, не исчерпана.
Об уважительных причинах неявки сообщили не все отсутствовавшие 26 и 30 апреля депутаты. Некоторым попросту было невозможно дозвониться – сотовые телефоны недоступны либо абонент не отвечает на звонки, но аппарат Думы все же находит возможность оповестить депутатский корпус о работе комиссий и времени заседаний. Также план работы Думы на второй квартал 2019 года с графиком заседаний размещен в открытом доступе на ее официальном сайте.
Отдельные депутаты пропускают по несколько заседаний подряд и практически не принимают участия в работе представительного органа. Некоторые объясняют свое отсутствие невозможностью отпроситься с работы. Но баллотируясь в депутаты, кандидаты знали, что труд этот – на общественных началах, потребует времени и сил. Также депутаты имеют право брать в аппарате Думы справку для предъявления по месту работы, подтверждающую, что сотрудник действительно был на заседании.
К слову, декларации об имуществе и доходах за 2018 год в срок предоставили еще не все депутаты, что может повлечь за собой досрочное прекращение их полномочий и лишение мандата.
Не всем известно, во сколько обходится избрание нового состава Думы: даже по одному одномандатному округу сумма исчисляется десятками тысяч рублей. Как следует из отчета территориальной избирательной комиссии города Партизанска, на выборы ныне действующего созыва из бюджета было затрачено в общей сложности 1 миллион 900 тысяч рублей. Кроме того, кандидаты тратили свои личные финансы на предвыборную агитацию, давали обещания избирателям. Столько усилий и денег для того, чтобы в дальнейшем саботировать работу Думы, в которую стремились попасть?
Наверное, кому-то в округе занятно наблюдать за междоусобицами, сотрясающими Думу и будоражащими общественность с самого первого заседания седьмого созыва. Но уже не единожды жители обращались к местной власти с вопросом, как можно лишить мандата отдельных депутатов, прогуливающих заседания, сорвавших наказы избирателей на 2019 год, не желавших принимать бюджет округа в декабре прошлого года.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.