Виновные понесут наказание

12.04.2017

6 апреля проверка средних школ, детских садов и учреждений дополнительного образования города Партизанска, а также опрос директоров и педагогов выявили множественные факты незаконной финансовой деятельности, произошедшие по вине заведующей отделом образования Светланы Требиловой, которая своими противоправными действиями нанесла ущерб государству в несколько миллионов рублей. Как сообщил руководитель следственного отдела по городу Партизанску СК России Геннадий Пикульский, вечером 6 апреля было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 285 части 3 — «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и подозреваемая была задержана.
Следственный отдел и прокуратура запрашивали для задержанной такую меру пресечения, как содержание под стражей, но суд эти требования не удовлетворил, и до окончания следствия подозреваемая будет находиться под домашним арестом. Если она или кто-то из ее родственников будут замечены в контактах с работниками сферы образования города Партизанска, то подозреваемая тут же будет помещена под стражу.
Следствие продолжается. Оперативное сопровождение следователям СКР оказывают сотрудники ФСБ и полиции. Коррупционная схема, которая, как выяснилось, действовала на протяжении ряда лет, была примитивной, но, как оказалось, весьма действенной. Педагогам образовательных учреждений выписывались премии и другие стимулирующие выплаты, за что часть этих премий руководители образовательных учреждений должны были вернуть заведующей отделом образования обратно. Те руководители, которые не соглашались на такого рода «откаты», лишались законного права получать за свою работу стимулирующие выплаты и премии, а также подвергались жесточайшему прессингу. В адрес самых стойких летели угрозы о прямой физической расправе. Следственный комитет, понимая, что директора учреждений были насильственно вовлечены в криминальные схемы заведующей отделом образования, признал их не сообщниками, а потерпевшими, а, значит, они пройдут по этому делу в статусе свидетелей. Ввиду значительного ущерба, произведен арест имущества, принадлежащего подозреваемой и членам ее семьи. Это имущество после суда, по всей видимости, будет обращено в доход государства. Во время процедуры наложения ареста на имущество выявлены и пресечены попытки переоформления его на третьих лиц.
– Пользуясь случаем, хочу обратиться к педагогам с просьбой смело и открыто идти на контакт со следствием. Вашей безопасности больше ничего не угрожает, но от вашей откровенности напрямую зависит успех нашей борьбы с преступностью, в том числе и в финансовой сфере. Наш следственный отдел не позволит никому, кто бы это ни был, оказывать на вас любое давление. Любое лицо, которое попытается это сделать, будет привлечено к уголовной ответственности. Следствие тщательнейшим образом разберется в создавшейся ситуации, все виновные понесут заслуженное наказание, – сказал Геннадий Пикульский.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.