А объективно ли оценивают?

24.11.2017

Приглашение Общественной палаты принять участие в заседании, проигнорировали только депутаты-коммунистыКому в Партизанске выгодна политическая нестабильность

Поводом для очередного заседания Общественной палаты Партизанского городского округа стало обращение инициативной группы депутатов городской Думы к председателю законодательного органа с просьбой рассмотреть на одном из ближайших заседаний вопрос о досрочной отставке действующего главы округа.Открытое письмо-обращение семи депутатов из фракции КПРФ побудило представителей нескольких общественных организаций обратиться в Общественную палату с просьбой провести совместное собрание. Пригласили на заседание и депутатов. Однако в назначенный день в конференц-зале Думу представляли только депутаты фракции «Единой России» Светлана Гадалина, Любовь Коваль и заместитель председателя Думы Елена Чернова.
Приняли участие в заседании глава округа Александр Зражевский, заместитель главы округа Олег Бондарев и представители нескольких общественных организаций Партизанска, среди которых женщины из местного отделения общественного движения «Матери России», представители самой многочисленной общественной организации Совет ветеранов, представители общественных советов микрорайонов города.
Началось заседание с видеоролика, где активисты в одном из оживленных микрорайонов города проводят опрос жителей. Тема исследования – отношение горожан к возможной досрочной отставке главы округа. Респондентам на вопрос, как изменится социально-экономическая ситуация в городе в случае досрочной отставки, предлагались три варианта ответов: изменится в лучшую сторону, станет гораздо хуже, никак не изменится. Здесь же были озвучены результаты опроса: 70% горожан ответили, что изменений не произойдет.
Председатель Общественной палаты Андрей Корешков вкратце напомнил содержание обращения, в котором депутаты-коммунисты главным поводом для отставки руководителя администрации считают выставленные ими же два «неуда» за работу в прошлом году и бездействие по решению ряда проблемных вопросов ПГО. Инициативная группа депутатов требует включить в повестку ближайшего заседания Думы процедуру отставки действующего главы.
Александр Зражевский, взяв слово, отметил, что противостояние это длится ровно столько, сколько прошло времени с избрания его на должность главы. И регулярные отчеты перед жителями округа и депутатским корпусом, в которых говорится как раз о проделанной работе по тем самым проблемным моментам, ни разу во внимание не были приняты.
Среди особо проблемных, по мнению депутатов, является бездействие главы округа как минимум на протяжении двух с половиной лет в противодействии коррупции. Нерешаемыми городским руководством для «инициативных» депутатов оказались также вопросы по предоставлению жилья нуждающимся гражданам, паспортизации электросетей и сетей водоснабжения, стоимость проезда на городском транспорте.
Каждый момент Александр Валерьевич прокомментировал перед общественностью. Интересным оказался тот факт, что на заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции, в состав которой входят представители ОМВД, ФСБ, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты и других организаций ни разу на протяжении двух лет не присутствовала теперь уже бывший депутат и председатель депутатской комиссии по законности Радамира Орлик, являвшаяся членом городской межведомственной комиссии. В апреле 2017 года, когда в состав комиссии вошел депутат Александр Сорокин, он также ни одно заседание не посетил.
Не принимают во внимание депутаты, ратующие за отставку главы округа, и причину, по которой с начала 2017 года перевозчики повысили стоимость тарифа на внутренние рейсы. А суть в том, что в рамках регулируемых тарифов, если стоимость проезда будет ниже экономически обоснованной, разницу перевозчикам вынуждена будет оплачивать администрация из местного бюджета. А насколько он дотационный, в нашем городе знают даже дети.
О том, как решаются вопросы, в отношении которых обвиняют в бездействии главу округа в обращении депутаты, не раз писалось в городской газете, звучало на заседаниях Думы и в общественных организациях. Что же касается вопросов предоставления жилья нуждающимся гражданам, услышав количество семей и суммы, затраченные на эти цели в последние два года, бывший руководитель города Владимир Приказчиков и вовсе заявил, что не уверен в том, что во времена работы шахт в Партизанске, такое количество жилья горожанам выделялось.
Андрей Корешков попросил главу округа оценить взаимодействие исполнительной и законодательной власти в Партизанском городском округе. Александр Зражевский ответил, что идеального взаимопонимания в работе двух органов власти вряд ли можно добиться и в более лояльной обстановке, но в нашем случае основную роль здесь играет политическая составляющая.
— Что же касается депутатов, считающих мою работу неудовлетворительной, я не раз предлагал им принимать участие в решении тех или иных вопросов, однако ни предложений, ни дельных инициатив от них так и не поступало, — сказал Александр Валерьевич.
Усомнился в объективности, да и вообще в правомерности оценки работы главы депутатами представитель Северо-Сучанского казачьего общества и Общественной палаты Виктор Картушин.
— Мне непонятно, какими критериями руководствуются депутаты, выставляя «неуды» главе, — сказал Виктор Григорьевич. – Определять какую бы то ни было работу как бездействие – неправильно. А характеризовать действия можно как исполненное в надлежащем или ненадлежащем виде, а для этого нужны четкие критерии по пунктам. Опять же нужно брать во внимание, что зависит от главы, что нет, какие статьи расходов оплачиваются из местного бюджета, а какие из краевого и федерального. Иначе, это субъективное мнение и необоснованные претензии инициативной группы одной фракции.
Мне непонятно также, какие цели преследует инициативная группа депутатов, настаивающих на досрочном сложении полномочий действующего главы округа в разгар отопительного сезона. Кому выгоден коллапс?
Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат городской Думы Любовь Коваль обратилась к общественникам с просьбой разделять некоторые действия депутатов и напомнила, что в Думе 20 депутатов, а в инициативной группе, о которой идет речь – всего семь.
— На мой взгляд, обсуждая сегодня здесь это обращение, мы придаем ему чрезмерную значимость, — считает Любовь Коваль. – А гораздо эффективней, по моему мнению, было бы присутствие представителей общественности на заседаниях фракций и депутатских комиссий, которые будут проходить в ближайшие дни до очередного заседания Думы 30 ноября.
Представитель Общественной палаты Елена Быстрицкая просила общественность обратить внимание на то, что решаться вопросы в округе должны сообща, причем не только исполнительной и законодательной властью, но и общественностью.
— Мы ни в коем случае не призываем никого ни к каким конфликтным действиям, — сказала Елена Петровна. – Мы, беспокоясь, прежде всего, об интересах жителей округа, хотим разобраться и понять, как общественность относится к тем политическим катаклизмам, которые сегодня происходят в округе. А власть, безусловно, должна действовать не только исключительно в рамках правового поля, но и объективной оценки происходящего.
О том, что им непонятно стремление некоторых депутатов «обезглавить» город, высказывались на заседании Общественной палаты многие общественники. Среди них Владимир Приказчиков:
— Настаивая на лишении полномочий главы округа, они преследуют, на мой взгляд, одну единственную цель – лишить город руководителя. И не важно, кто бы сейчас им был. Отчеты главы в Думе были, и о проблемах бюджета эти депутаты знают, но все же оценивают работу руководителя округа несправедливо, безо всяких объективных критериев. Однобокая оценка получается. А проблемы, между тем, в городе решаются. Возьмите хоть проблему дольщиков, которые в ближайшее время будут переезжать в новые квартиры. Игнорируют депутаты и наши заседания общественности, причем делают это сознательно: не нужно им ни наше мнение, ни чье либо другое.
Активист товарищества дольщиков с улицы Замараева Алла Ли также считает, что вопрос о бездействии главы, который регулярно поднимают известные депутаты, не только неуместен, но и несправедлив. Совсем недавно она обратилась с письменным запросом в Думу ПГО о том, с какими из вопросов, по которым работу руководителя администрации округа группа депутатов считает неудовлетворительной, сами депутаты обращались в краевые органы власти. Из полученного ответа за подписью председателя Думы Владимира Густякова, выяснилось – ни с какими.
— Я считаю, нам, как представителям общественности, обязательно нужно присутствовать на заседаниях комиссий Думы, где и задавать интересующие вопросы депутатам, — сказала Алла Никитична.
На том и порешили: создана рабочая группа, представители которой намерены посещать заседания депутатских комиссий и активно подключаться к решению проблемных вопросов.
Быть может, на этот раз «инициативные» депутаты услышат мнения, отличные от их собственного?

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.