Абсолютная защита?

26.02.2014

 Кто контролирует надежность систем охраны школ округа 

Трагические события, произошедшие в школе № 263 города Москвы, заставили руководство страны еще раз обратиться к вопросу повышения эффективности охраны школ России.

Как сообщил начальник ОМВД по городу Партизанску Александр УШАКОВ, руководством правоохранительных органов в начале февраля было проведено оперативное совещание с руководителями частных охранных предприятий города, осуществляющих деятельность в образовательных учреждениях. В ходе встречи “чоповцам” было рекомендовано обратить особое внимание на пропускной режим в учебных заведениях округа, а также провести дополнительные учения и специальные тренировки в школах.

Сотрудники полиции также внепланово проверили 13 школ округа и коррекционную школу-интернат на предмет инженерно-технической укрепленности помещений, оснащенности техническими системами защиты, организации охранных мероприятий и обеспечения безопасности школьников, а также законность контрактов, которые заключили школы с частными охранными предприятиями.

В результате проверок было выявлено, что кнопки тревожной связи имеются только в 10 школах, в то время как абсолютно все детские сады округа оборудованы тревожными кнопками. Частными охранными предприятиями города взяты под круглосуточную охрану 5 школ. Сотрудники ЧОПов работают в тесном контакте с полицией, в случае необходимости обращаясь к сотрудникам за помощью.

Есть общеобразовательные учреждения в округе, где охрана осуществляется только сторожами. Во всех школах заведены специальные журналы, в которых фиксируются данные обо всех посетителях школы.
В ряде школ было выявлено, что кнопки тревожной связи расположены в местах, удаленных от входа, часто закрытых для свободного доступа, в кабинетах директора и учительских. Составлены предписания о переносе кнопок тревожной связи в доступные места или дублирование их стационарными или переносными устройствами, а также об устранении других выявленных нарушений. Также учтены рекомендации об установке на территории школ города камер видеонаблюдения и оснащении школьных постов охраны портативными, а в перспективе стационарными металлодетекторами. Данные вопросы озвучены на аппаратном совещании в администрации города, а также взяты под контроль прокуратурой и следственным отделом по городу Партизанску. В начале марта руководители ЧОПов отчитаются перед ОМВД о проделанной работе.

— За качество охраны в школе, в первую очередь, отвечает директор общеобразовательного учреждения, а уж потом руководство отдела образования и округа в целом, хотя и с них ответственность за обеспечение безопасности школьников никто не снимает, — подчеркнул Александр Ушаков.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.