Актуальные вопросы — острая полемика

06.04.2016

В Думе дебаты даже в перерыве31 марта состоялось очередное заседание Думы ПГО. Одним из важных вопросов повестки стал доклад главы округа о реальном положении дел в МУП “Городское хозяйство”. Александр Зражевский сообщил присутствующим о том, что предприятие, несмотря на серьезные финансовые трудности, ликвидировано не будет. В настоящее время разработана программа по выводу предприятия из кризиса. Финансисты, юристы и экономисты администрации округа изучают документацию, уточняют все нюансы. Информация о том, что услуги по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов передаются в управляющие компании, не соответствует действительности — мусором в настоящее время занимается только МУП “Городское хозяйство”.
Ситуация с предприятием находится под личным контролем куратора Партизанска вице-губернатора Алексея Сухова. Алексей Николаевич, в частности, пообещал добиться разблокировки счетов МУП “Городское хозяйство”, что является важной ступенью на пути к экономическому оздоровлению предприятия. Наиболее активные депутаты предложили специальным решением Думы перераспределить часть средств на целевую закупку спецтехники для предприятия. Коллеги посоветовали инициаторам умерить пыл, поскольку закупки предусмотрены программой по выходу из кризиса, разработанной в администрации ПГО, и эта программа в скором времени будет вынесена на рассмотрение депутатов.
Камнем преткновения для народных избранников, представителей разных думских фракций стал ряд вопросов, касающихся персональных данных об их доходах и расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Несмотря на то, что это требование федерального законодательства, в соответствие с которым должны быть приведены и местные нормативные акты, большинство депутатов посчитало неэтичным выставлять на всеобщее обозрение такие сведения, когда они и так отражены в ежегодных налоговых декларациях. К тому же в Думе ПГО только два депутата работают на постоянной основе, а все остальные совмещают выборную должность с иными видами деятельности. В результате решение не было принято, семеро народных избранников проголосовали “за”, столько же “против”, трое воздержались.
Начальник отдела землепользования и градостроительства Светлана Пономаренко предоставила депутатам документ “Об установлении местных нормативов градостроительного проектирования Партизанского городского округа”. Он представляет собой свод положений Градостроительного Кодекса с поправками на местные особенности: ширину и длину улиц и переулков, максимальные расстояния от строящихся зданий до объектов соцкульбыта, транспортную инфраструктуру. В итоге после подробных разъяснений важный для развития округа документ все же был принят при одном “воздержавшемся”.
Из отчета начальника отдела по управлению муниципальной собственностью Елены Бурдиной “О результатах приватизации муниципального имущества Партизанского городского округа за 2015 год” стало известно, что в прошлом году доходы местного бюджета от приватизации составили 2 миллиона 206 тысяч рублей, а в нынешнем планируется от приватизации получить более значительный доход. Депутаты также внесли изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества Партизанского городского округа на 2016 год.
Начальник отдела АПК и охраны окружающей среды Людмила Круглова доложила о том, что местная нормативная база, регламентирующая сбор, транспортировку, обработку и утилизацию твердых бытовых отходов, к середине 2017 года будет приведена в соответствие с требованиями Федерального законодательства. Сроки оговорены временем начала деятельности единого регионального оператора по сбору и утилизации ТБО на территории Приморского края. В связи с этим местные депутаты внесли изменения в Положение “Об организации мероприятий по охране окружающей среды в границах Партизанского городского округа”.
Важным стал вопрос о ремонте и сохранении памятников на территории Партизанского городского округа. Начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова представила на утверждение депутатов Положение “О сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности городского округа, охране объектов культурного наследия местного значения, расположенных на территории Партизанского городского округа”. Поясняя суть документа, докладчик в качестве примера рассказала об инициативе представителей одной строительной организации города — отремонтировать все памятники нашего округа. Однако памятники подразделяются на два типа: объекты недвижимости и объекты культурного наследия. Если первые, например, сквер ветеранов войны в микрорайоне Лозовый, может реставрировать, ремонтировать, благоустраивать, белить и красить любой желающий, то ремонтом объектов культурного наследия, к примеру, памятника Сергею Лазо, может заниматься организация, имеющая лицензию на проведение данного вида работ и проект, согласованный с бюро историко-культурной экспертизы. Без этих процедур на объектах культурного наследия можно проводить лишь сезонную очистку от мусора и помыть водой сам памятник.
В числе последних вопросов заседания стало единогласное утверждение депутатами процесса перераспределения финансовых средств в рамках реализации местной программы о наказах избирателей на 2016 год. Своим единогласным решением депутаты направили порядка 2 миллионов рублей на ремонт дорог. Руководствуясь реальной дорожной ситуацией, также изменена адресная очередность ремонта дорог.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.